Приговор по делу № 1-191/2011



Дело № 1 - 191/2011 (76836)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Меркушевой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Губкина Д.Е.,

защитника (адвоката) Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000176,

потерпевшей К.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 23 марта 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Губкина Д.Е., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Губкин Д.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 г., в период с 14 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин. Губкин решил похитить имущество из квартиры своей сестры - К. Действуя во исполнение умысла, Губкин в указанное время подошёл к квартире К., расположенной по адресу: { ... }, после чего убедился в отсутствии кого-либо в данной квартире. Продолжая свои преступные действия, Губкин, выйдя на улицу, подставил к стене дома заранее приисканную лестницу, по которой поднялся на не застеклённый балкон квартиры К., расположенной на втором этаже. После этого Губкин, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую форточку окна незаконно проник в квартиру К., откуда тайно похитил принадлежащий последней монитор марки «BENQ» стоимостью 5000 руб. С похищенным монитором Губкин с места преступления скрылся, причинив К. значительный имущественный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Губкин распорядился по своему усмотрению.

Суд считает правильной квалификацию, предложенную органами предварительного следствия действий Губкина по факту совершённого им хищения имущества, принадлежащего К., - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Губкин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С., потерпевшая К. заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Губкина без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Губкин, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Губкина.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Губкина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Губкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, а также - влияние назначенного наказания на исправление Губкина и на условия жизни его семьи.

Губкин по предыдущим местам своей работы характеризуется положительно (л.д. 142 и протокол судебного заседания), а по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо, неоднократно в 2010 г. привлекавшееся к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губкина, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему; наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губкина, судом не установлено.

С учётом смягчающих наказание Губкина обстоятельств, наличия на него положительных характеристик, принимая во внимание мнение потерпевшей, полагающей, что исправление Губкина возможно при отбытии им наказания, не связанного с лишением свободы, – суд находит возможным признать вышеприведённые обстоятельства, в их совокупности, в качестве исключительных, в связи с чем, полагает возможным назначить Губкину наказание по инкриминируемому ему преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией этой статьи, а именно - в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Губкина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 (десяти) % заработка ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Губкина Д.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент картонной коробки из-под монитора, залоговый билет { ... } от { ... } - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Наказание, назначенное Губкину Д.Е. по приговору { ... } от 15 февраля 2011 г., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 05.04._________ 2011 г.

Судья О.В. Измайлов