Приговор по делу № 1-205/2011



Дело № 1-205 (20413)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 23 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Половникова А.В.,

защитника Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627 и ордер № 209,

подсудимого Бздюлёва И.Ю.,

потерпевшей З.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бздюлёва И.Ю., { ... }

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бздюлёв И.Ю. совершил грабеж.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В ночь с 27 на 28 января 2011 года Бздюлёв, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в частном доме по адресу: { ... }, мкр. Лянгасово, { ... }, решил похитить деньги у хозяйки дома – знакомой З. Осуществляя задуманное, Бздюлёв, осознавая, что З. за ним наблюдает, открыто похитил у нее деньги в сумме 8.800 руб., игнорируя требование потерпевшей деньги вернуть, скрылся с места преступления, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бздюлёв И.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в грабеже. При этом пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая заявили о согласии с данным ходатайством Бздюлёва.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Бздюлёвым, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без исследования доказательств.

Действия подсудимого Бздюлёва суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины, а также полное возмещение им причиненного потерпевшей ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суду не представлено.

Как видно из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Бздюлёва психических расстройств не выявлено. (л.д. 71-72)

В быту Бздюлёв характеризуется отрицательно, в характеристике указано, что он не работает, общается с антиобщественным элементом (л.д. 65), установлено, что привлекался к административной ответственности (л.д. 66). Суду подсудимый мотивы своего преступления не пояснил, ссылаясь, что преступление совершил в виду алкогольного опьянения. Назначая Бздюлёву наказание, суд учитывает степень общественной опасности, открытый и умышленный характер преступления, которое относится к категории средней тяжести. Суд также принимает во внимание только отрицательные сведения о личности виновного, с учетом которых суд приходит к выводу, что в целях исправления Бздюлёва и предупреждения совершения им новых преступлений ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Одновременно, учитывая полное возмещение вреда потерпевшей, суд полагает возможным данное наказание назначить условно в соответствии с правилами, установленными ст. 73 УК РФ, определив продолжительный испытательный срок, в течение которого Бздюлёв должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бздюлёва И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Бздюлёва в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Бздюлёву оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1.349 руб. 91 коп. считать выданными потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.04. 2011 г.