ПРиговор по делу № 1-153/2011



Дело № 1-0153/2011 (76204)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 21 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимых Овсюкова С.С. и Агафонова М.В.,

защитников адвокатов Месрапян М.Б., представившей удостоверение № 187 и ордер № 001271, Мельниковой Н.А., представившей удостоверение № 185 и ордер № 618,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овсюкова С.С., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и

Агафонова М.В., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсюков С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Агафонов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов 30 минут 24 ноября 2010 года в ходе телефонного разговора по сотовому телефону Агафонов М.В. предложил Овсюкову С.С. совершить открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья на территории г.Кирова. На данное предложение Овсюков С.С. согласился. В период с 20 до 22 часов 24 ноября 2010 года Агафонов М.В. и Овсюков С.С, находясь в { ... }, расположенной в { ... }, разработали преступный план своих совместных действий на совершение преступления, о котором договорились ранее и распределили роли в преступлении. Согласно договоренности, они на улицах города Кирова должны были подыскать человека, имеющего при себе какое-либо ценное имущество, после чего, Овсюков С.С. под любым надуманным предлогом должен был остановить найденного ими человека, а затем, совместно умышленно применяя физическую силу, не причиняя вреда здоровью, подавить волю потерпевшего к сопротивлению и открыто похитить принадлежащее ему имущество, распределив впоследствии похищенное в равных долях. С целью сокрытия совершенного преступления они договорились о том, что в случае задержания их сотрудниками милиции будут отрицать факт совершенного ими преступления. В период с 23 часов до 23 часов 48 минут 24 ноября 2010 года находясь у { ... } Агафонов и Овсюков увидели ранее им незнакомого им К. Действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом и выполняя свою роль при совершении преступления Овсюков С.С. окриком остановил К. и из корыстных побуждений с целью подавления возможного сопротивления умышленно нанес последнему удар кулаком правой руки в область левого виска, от чего потерпевший испытал физическую боль, потерял равновесие и упал на землю (снег), при этом из рук К. выпал пакет с находившимися в нем двумя упаковками вина. В это время, Агафонов М.В., выполняя свою роль при совершении преступления и поддерживая преступные действия Овсюкова С.С., подошел к лежащему на земле К. и с целью беспрепятственного изъятия ценного имущества умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область затылка потерпевшего. Продолжая свои преступные действия, желая достичь преступного результата, Агафонов М.В. и Овсюков С.С. поочередно стали умышленно наносить удары по голове и телу потерпевшего, причиняя ему физическую боль. Так Агафонов М.В. умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область спины К.. Овсюков С.С. в это же время, выходя за рамки достигнутой с Агафоновым М.В. договоренности, желая причинить К. вред здоровью, умышленно нанес не менее трех ударов правой ногой по левой руке К., которой последний закрывал голову, чем причинил К. физическую боль. В результате данных ударов потерпевшему был причинен закрытый перелом дистального эпифиза левой локтевой кости – повреждение, как вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относящееся к причинившим средней тяжести вред здоровью. Также Овсюков С.С. нанес один удар правой ногой потерпевшему в область лица справа, причинив К. физическую боль и кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ссадины в области наружного конца правой брови, крыла носа справа, на коже верхней губы по центру – повреждения, не повлекшие вреда здоровью. После чего, Агафонов М.В. понимая, что воля К. к сопротивлению подавлена, открыто изъял принадлежащее и находящееся в правом кармане куртки последнего имущество: сотовый телефон марки «Nokia 1616» стоимостью 800 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», деньги в сумме 25 рублей.

После изъятия имущества Агафонов М.В., продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению и с целью удержания похищенного, создавая возможность скрыться с места совершения преступления, умышленно нанес один удар правой ногой в область живота К., причинив ему физическую боль. После этого Овсюков С.С. открыто похитил принадлежащий К. пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с находившимися в нем двумя коробками вина «Виноградная долина» стоимостью 45 рублей за одну коробку, общей стоимостью 90 рублей. Далее Овсюков С.С. и Агафонов М.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, получив возможность распорядиться похищенным имуществом, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 915 рублей.

Подсудимые Овсюков С.С. и Агафонов М.В. виновными признали себя полностью, от дачи показаний отказались, подтвердив правильность ранее данных им показаний.

Из оглашенных в суде показаний Овсюкова С.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 24.11.2010 года около 14 часов 30 минут ему позвонил ранее знакомый Агафонов М.В., и в ходе разговора предложил ему избить какого-нибудь мужчину в г.Кирове и отобрать у него имущество, чтобы впоследствии продать данное имущество. Он согласился. В 20 часов 24.11.2010 Агафонов М.В. приехал в г.Киров со своим другом Н.. Они вместе пошли к нему домой, где выпили 2 бутылки объемом 1,5 литра пива, 2 бутылки объемом 1,5 литра коктейля Джин-тоник. Когда они распивали спиртные напитки, он и Агафонов М.В. обсуждали план действий. Решили, что он отвлечет неизвестного мужчину каким-либо вопросом, а когда тот отвлечется, он и Агафонов М.В. нанесут ему побои, чтобы он не сопротивлялся, после чего похитят у данного мужчины ценное имущество и продадут данное имущество в ломбард, а деньги разделят пополам. О применении каких-либо предметов в качестве оружия, а также о причинении какого-либо вреда здоровью кому-либо не договаривались. После 23 часов 24.11.2010 года во дворе { ... } он увидел идущего ранее незнакомого К., указал на него и предложил Агафонову М.В. его ограбить. Он громко окликнул К. и сразу же нанес кулаком руки удар в лицо потерпевшего в область левого виска. От удара К. упал на снег, лицом вниз. Агафонов и Н. также подошли к К., который лежал лицом вниз, при этом закрывал голову руками, пакет у К. выпал из руки. Агафонов нанес К. удар кулаком в область затылка и удар кулаком по спине. Он стал наносить К. удары правой ногой по голове, но так как К. закрывал лицо руками он нанес не менее 3 ударов по левой руке К. и один удар нанес по лицу последнего справа около виска. Когда он наносил удары, он видел, что Агафонов осматривает карманы К.. После того, как Агафонов достал из кармана куртки потерпевшего имущество, то сказал, что надо уходить. Агафонов нанес удар потерпевшему в область живота. Затем он поднял с земли пакет К., и они убежали по дворам. Он видел, что Агафонов держал в руках сотовый телефон «Nokia» в корпусе темно-красного цвета, затем Агафонов открыл заднюю крышку телефона, достал сим-карту и выкинул ее в снег. Он также осмотрел содержимое похищенного пакета и увидел, что там находятся две коробки вина. Понимая, что их нельзя никуда продать, выкинул пакет с коробками по дороге. Агафонов передал ему пачку сигарет «Bond», при этом пояснил, что данные сигареты он достал из кармана у потерпевшего. Когда они шли по Октябрьскому проспекту { ... }, он увидел сотрудников милиции, при этом выкинул пачку переданных сигарет. К ним подъехали сотрудники милиции, которые задержали его, Агафонова и Н., доставили их в отдел милиции для разбирательства (л.д. 57-60, 69-71,163-165).

Аналогичные показания давали Агафонов М.В. и свидетель Н. (л.д. 27-32, 40-43, 84-86, 139-141).

Виновность подсудимых подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего К., следует, что в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 48 минут 24 ноября 2010 года он проходил у { ... }, где его окриком остановил ранее ему незнакомый Овсюков С.С., который сразу же нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого виска. От удара он испытал физическую боль и упал на снег. При падении из его рук выпал пакет с находившимися в нем двумя коробками вина. В тот момент, когда он лежал на земле, к нему подошли ещё мужчины. Кто-то из них нанес удар в область его затылка, от которого он испытал физическую боль. Далее, он закрыл голову руками, а мужчины стали продолжать наносить ему удары руками и ногами, от которых он испытывал физическую боль. Один из ударов пришелся по спине, не менее трех ударов ногой попали по левой руке, которой он закрывал голову. От данных ударов у него образовался закрытый перелом левой локтевой кости. Ещё один удар ногой пришелся в область лица справа и у него образовался кровоподтек и ссадины. Кто-то из нападавших одновременно с нанесением ударов стал обыскивать карманы его куртки и похитил принадлежащее ему имущество, находившееся в правом кармане куртки, а именно: сотовый телефон марки «Nokia 1616» стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 25 рублей, пачку сигарет «BOND», которая для него материальной ценности не представляет. После изъятия имущества кто-то нанес ему еще один удар ногой в область живота. Парень, напавший первым, подобрал выпавший пакет с вином «Виноградная долина» стоимостью 45 рублей за одну коробку, общей стоимостью 90 рублей, после чего все убежали. В результате всех нанесенных ему ударов он испытывал физическую боль (л.д. 24-26,103-104).

Показания потерпевшего согласуются с его заявлением от 25.11.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые около 23 часов 30 минут 24.11.2010г. у { ... } открыто с применением насилия похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 1616», чем причинили материальный ущерб (л.д.3).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля А., 24.11.2010 года в 18 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка, имущества и собственности граждан в Ленинском районе г.Кирова совместно со старшиной милиции М. в составе ГЗ - 609. В 23 часа 48 минут 24.11.2010 года поступило сообщение о том, что около 23 часов 30 минут 24.11.2010 года у { ... } был совершен грабеж, потерпевший по данному факту будет ждать у { ... }. Прослушав сообщение, он и М. на служебной автомашине, прибыли по вышеуказанному адресу, где к ним обратился К. и пояснил, что около 23 часов 30 минут 24.11.2010 года у { ... } к последнему подошли трое ранее ему незнакомых молодых людей, которые нанесли побои, после чего открыто похитили из кармана куртки сотовый телефон «Nokia 1616», пачку сигарет «BOND», деньги в сумме 25 рублей, а также пакет с двумя коробками вина. При отработке прилегающей территории совместно с К. у { ... } по Октябрьскому проспекту г.Кирова ими были обнаружены три молодых человека, в тот момент когда они подъезжали к ним, то один из молодых людей выкинул пачку из-под сигарет «BOND». Данные молодые люди были похожи по приметам указанным К., а также К. по чертам лица, по одежде, узнал их, данные молодые люди указали свои анкетные данные, ими оказались: Овсюков С.С, Агафонов М.В., Н. К. указал на Овсюкова С.С. и пояснил, что именно Овсюков С.С. около 23 часов 30 минут 24.11.2010 года у { ... } подошел к нему, окликнул и сразу же нанес один удар кулаком руки в область левого виска, от чего К. упал на снег лицом вниз, после этого ему стали несколько человек наносить побои и открыто похитили у него имущество (л.д. 111-112).

Судом оглашены аналогичные показаниям свидетеля М. (л.д. 118-119).

Согласно сообщению о преступлении 24.11.2010г. в 23 часа 48 минут в дежурную часть УВД по г. Кирову поступило сообщение о том, что у К. похищен сотовый телефон (л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия установлено место нападения, расположенное в 20-ти метрах от первого подъезда { ... }. В ходе осмотра места происшествия у потерпевшего изъято руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 1616», кассовый чек от 05.09.2010 года на покупку сотового телефона «Nokia 1616» на сумму 967 рублей 00 копеек. К протоколу осмотра места происшествия приложена схема (л.д. 4-6).

Согласно протоколу осмотра на участке местности, расположенной у { ... } по Октябрьскому проспекту г. Кирова, где были фактически задержаны подозреваемые, обнаружена пачка из-под сигарет «Bond», которая изъята (л.д.7-9).

По заключению эксперта { ... } от 01.12 2010 года, у К. установлены повреждения: а) закрытый перелом дистального эпифиза левой локтевой кости с удовлетворительным стоянием отломков;

б) кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ссадины в области наружного конца правой брови, крыла носа справа, на коже верхней губы по центру (по 1). Данные повреждения причинены в результате не менее 2-х травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно при обстоятельствах, изложенных в постановлении, а именно при ударах кулаком, ногой. Повреждения, указанные: в п. «а» - как вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относится к причинившему средней тяжести вред здоровью, в п. «б» - не причинили вреда здоровью. Причинение указанных повреждений при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) исключается, о чем свидетельствуют их характер и локализация (л.д. 124-128).

Протоколом выемки от 25.11.2010г., у подозреваемого Агафонова М.В. изъяты: купюра достоинством десять рублей серии ОП { ... }, купюра достоинством 10 рублей серии КБ { ... }, монета достоинством пять рублей, аккумуляторная батарея от сотового телефона «Nokia» (л.д. 45-46).

Данные предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 97-99).

Из расписок К. следует, что он получил от Овсюкова С.С. и Агафонова М.В. деньги в сумме 500 рублей от каждого в счет возмещения материального ущерба (л.д. 180-181).

Из справки следует, что стоимость сотового телефона марки «Nokia 1616» составляет 800 рублей (л.д. 102).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Овсюкова С.С. и Агафонова М.В. в совершении хищения чужого имущества у К. доказанной и квалифицирует действия Овсюкова С.С. по ст. 162 ч.1 УК РФ.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, понимается такое насилие, которое повлекло причинение, в том числе и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Суд пришел к выводу, что средней тяжести вред здоровью был причинен потерпевшему действиями ФИО10 Подсудимый Овсюков К.Ю. наносил удары ногой, обутой в ботинок в область головы со значительной силой и интенсивностью. Об этом свидетельствуют возникшие у потерпевшего повреждения, а именно, закрывая от ударов Овсюкова К.Ю., голову, потерпевший получил закрытый перелом дистального эпифиза левой локтевой кости с удовлетворительным стоянием отломков.

Овсюков С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В результате примененного им насилия, которое не охватывалось общей преступной договоренностью с Агафоновым, потерпевшему был причинен вред здоровью средней тяжести.

Действия Агафонова М.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Овсюкову С.С. и Агафонову М.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Овсюковым С.С. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, имущественный ущерб, причиненный преступлением, возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

{ ... }

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Заявлений и жалоб на Овсюкова С.С. не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.176). Жалоб на поведение в быту не имеется (л.д.152). По месту работы характеризуется положительно. Отмечена добросовестность и доброжелательность сотрудника (л.д.174). По месту учебы { ... } охарактеризован в целом положительно (л.д.175).

Агафоновым М.В. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, имущественный ущерб от преступления возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, могут быть признаны активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

{ ... }).

По месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Жалоб на поведение в быту не имеется (л.д.152). В характеристике по месту обучения указано обучение в меру своих способностей. По характеру добрый, коммуникабельный, оптимистичный, волевые качества (настойчивость, внимание, терпение) развиты недостаточно (л.д.154). По месту прохождения производственной практики { ... }» в качестве автомеханика охарактеризован как ответственный, дисциплинированный, трудолюбивый, коммуникабельный сотрудник (л.д. 155).

Потерпевшему К. подсудимыми возмещен ущерб, причиненный преступлением (л.д. 180,181). Гражданский иск не заявлен.

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает, что Овсюкову С.С. и Агафонову М.В. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявления о раскаянии подсудимых в содеянном, активное способствование расследованию преступления, согласие на рассмотрение дела в особом порядке суд считает, что исправление подсудимых возможно на данный момент без изоляции от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

При определении Овсюкову С.С. и Агафонову М.В. размера наказания суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие у подсудимых реальной возможности получения самостоятельных доходов, суд считает необходимым назначать Овсюкову С.С. и Агафонову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овсюкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 12000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года.

Обязать Овсюкова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц в установленные дни являться в указанный орган на регистрацию.

Предоставить Овсюкову С.С. рассрочку исполнения приговора в части штрафа на 3 месяца, в течение которых он обязан, начиная с апреля 2011 года ежемесячно уплачивать по 4000 рублей.

Признать Агафонова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 9000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года.

Обязать Агафонова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц в установленные дни являться в указанный орган на регистрацию.

Предоставить Агафонову М.В. рассрочку исполнения приговора в части штрафа на 3 месяца, в течение которых он обязан, начиная с апреля 2011 года ежемесячно уплачивать по 3000 рублей.

Меру пресечения Овсюкову С.С. и Агафонову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: купюру достоинством десять рублей серии ОП { ... }, купюру достоинством 10 рублей серии КБ { ... }, монету достоинством пять рублей, аккумуляторную батарею от сотового телефона «Nokia» - возвратить по принадлежности потерпевшему К.;

- руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 1616», кассовый чек от { ... } на покупку сотового телефона «Nokia 1616» на сумму 967 рублей 00 копеек, пачку из-под сигарет «BOND» - хранить в материалах уголовного дела.

Освободить Овсюкова С.С. и Агафонова М.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату Мазину В.П. за оказание юридической помощи Овсюкову С.С. и Агафонову М.В. в ходе предварительного расследования уголовного дела в связи с их согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 01.04.___ 2011 года.