ПРиговор по делу № 1-221/2011



Дело № 1-221 (20307)

П р и г о в О р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого Скобелкина Д.И.,

защитника адвоката Пелевина С.Ф., предоставившего удостоверение №221 и ордер №5808,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Скобелкина Д.И. – Скобелкиной Н.Ю.,

при секретаре Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скобелкина Д.И., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скобелкин Д.И. совершил незаконное изготовление взрывчатых веществ.

Он же совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины декабря 2010 года около 16 часов несовершеннолетний Скобелкин ДЛ, находясь в своей квартире по адресу: { ... }, имея умысел на незаконное изготовление взрывчатых веществ, осознавая противоправный характер своих действий, в домашних условиях, { ... } незаконно изготовил взрывчатое вещество типа «горючее + окислитель» в количестве не менее 9,5 граммов.

В период с середины декабря 2010 года Скобелкин Д.И., имея умысел на незаконное хранение изготовленных им взрывчатых веществ, осознавая противоправный характер своих действий, в квартире по адресу: { ... }, в ящике тумбочки, незаконно хранил в стеклянной банке самодельное взрывчатое вещество типа «горючее + окислитель» в количестве 0,3 грамма и в пластиковом флаконе самодельное взрывчатое вещество типа «горючее + окислитель» в количестве 9,2 грамма. Незаконное хранение указанных взрывчатых веществ Скобелкин осуществлял до 17 час. 20 мин. 23 декабря 2010г., то есть до изъятия взрывчатых веществ сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире по указанному адресу.

Согласно заключению эксперта { ... } от 11.01.2011г. изъятое у Скобелкина Д.И. вещество массой 0,3 гр., находящееся в стеклянной банке, является самодельным взрывчатым веществом типа «горючее + окислитель», { ... } Вещество массой 9,2 гр. находящееся в пластиковом флаконе, является самодельным взрывчатым веществом типа «горючее + окислитель», { ... } Данные самодельные взрывчатые вещества в случае применения в режиме горения, рассматриваются как самодельное взрывчатое вещество типа «горючее+окислитель» (пиротехнический состав), в случае применения в режиме детонации (необходим источник детонации) представленные вещества рассматриваются как самодельные бризантные взрывчатые вещества, аналоги промышленных взрывчатых веществ класса аммонитов.

В судебном заседании подсудимый Скобелкин Д.И. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Скобелкина Д.И., ранее данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что летом 2010 года он из сети «Интернет» узнал способ изготовления взрывчатого вещества { ... }. Также из сети "Интернет" узнал способ изготовления взрывчатого вещества { ... }. В середине декабря 2010 года он в своей квартире по адресу: { ... } { ... }, в течение 2 дней изготовил { ... } При изготовлении данного взрывчатого вещества он использовал кофемолку, ложки, банку. Указанное взрывчатое вещество хранил около 3 дней. В ходе обыска квартиры 23.12.2010г. он добровольно выдал сотрудникам милиции данное взрывчатое вещество (л.д.54-57).

Помимо полного признания подсудимым Скобелкиным Д.И. своей вины, его причастность к преступлениям полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Я., заместителя начальника 2-го отдела ОРЧ КМ УВД по { ... } по линии УР { ... }, из которых следует, что 23.12.2010 он по поручению дознавателя по уголовному делу на основании постановления о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, в присутствии 2 понятых произвел обыск в квартире Скобелкина Д.И. по адресу: { ... }. В ходе обыска у Скобелкина Д.И. были изъяты добровольно выданные им предметы: кофемолка, кусок серной дымовой шашки в обертке синего цвета, пластиковые ложки в количестве 3 штук с остатками вещества, { ... }, полиэтиленовый пакет с веществом серебристого цвета, полиэтиленовый пакет с гранулированным сыпучим веществом розового цвета, стеклянная банка с веществом серебристого цвета, пластиковая банка с веществом серебристого цвета (л.д.34-36).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Ч. и У., ранее данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 23.12.2010. они присутствовали в качестве понятых при обыске в квартире С. по адресу: { ... }, в ходе которого изъяты добровольно выданные Скобелкиным предметы: кофемолка, кусок серной дымовой шашки в обертке синего цвета, пластиковые ложки в количестве 3 штук с остатками вещества, похожего на { ... }, полиэтиленовый пакет с веществом серебристого цвета, полиэтиленовый пакет с гранулированным сыпучим веществом розового цвета, стеклянная банка с веществом серебристого цвета, пластиковая банка с веществом серебристого цвета (л.д.37-38, 39-41).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С., положительно охарактеризовала своего сына и пояснила, что о наличие в доме взрывчатого вещества узнала только { ... } в ходе обыска. Ее сын Скобелкин Д.И. признался, что сам изготовил взрывчатое вещество в то время, когда взрослые отсутствовали дома.

Вина подсудимого Скобелкина Д.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Из протокола обыска от 23.12.2010 г. следует, что в ходе обыска в доме по адресу: { ... }, у Скобелкина Д.И. обнаружены и изъяты предметы: кофемолка в коробке с надписью "Bronze Brown", кусок серной дымовой шашки в обертке синего цвета, пластиковые ложки в количестве 3 штук с остатками вещества, { ... }, полиэтиленовый пакет с веществом серебристого цвета, полиэтиленовый пакет с гранулированным сыпучим веществом розового цвета, стеклянная банка с веществом серебристого цвета, пластиковая банка с завинчивающейся крышкой, в которой находится вещество серебристого цвета (л.д.14-15);

Из заключения эксперта { ... } от 11.01.2011г. следует, что изъятое у Скобелкина Д.И вещество массой 0,3 гр., обнаруженное в стеклянной банке, является самодельным взрывчатым веществом типа «горючее + окислитель», { ... }. Вещество массой 9,2гр., обнаруженное в пластиковом флаконе, является самодельным взрывчатым веществом типа «горючее + окислитель», { ... } Данные самодельные взрывчатые вещества в случае применения в режиме горения, рассматриваются как самодельное взрывчатое вещество типа «горючее+окислитель» (пиротехнический состав), в случае применения в режиме детонации (необходим источник детонации), рассматриваются как самодельные бризантные взрывчатые вещества, аналоги промышленных взрывчатых веществ класса аммонитов (л.д.25-27);

Протоколом осмотра предметов от 15.02.2011г., в ходе которого осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: { ... }

Переходя к оценке исследованных доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина подсудимого Скобелкина Д.И. установлена и полностью доказана в судебном заседании.

Помимо полного признания вины подсудимым Скобелкиным Д.И., его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей Я., У., Ч., С., а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, в том числе заключением взрывотехнической экспертизы. Показания всех вышеперечисленных лиц последовательны, логичны, согласуются и дополняют друг друга, признаются судом достоверными и кладутся в основу приговора. Оснований не доверять показаниям подсудимого и свидетелей у суда не имеется.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Скобелкина Д.И. по ч.1 ст.223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного изготовления взрывчатых веществ и совершение незаконного хранения взрывчатых веществ.

Квалифицируя действия Скобелкина Д.И., суд исходит из того, что изготавливая взрывчатые вещества, подсудимый имел умысел на незаконное изготовление взрывчатых веществ, осознавал противоправный характер своих действий, { ... } незаконно изготовил взрывчатое вещество. Изготовленное взрывчатое вещество Скобелкин умышленно хранил дома в течение нескольких дней в месте, обеспечивающем его сохранность, при этом, осознавал факт незаконного хранения взрывчатых веществ.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные и особенности личности несовершеннолетнего подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни и воспитания, а также уровень психического развития.

Подсудимый Скобелкин Д.И.: на момент совершения преступлений не судим (л.д. 65), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 66), { ... }

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Скобелкин Д.И. признаков каких-либо психических расстройств, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период, во время которого он подозревается в совершении инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В настоящее время Скобелкин также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 70-71).

С учетом личности подсудимого Скобелкина Д.И., его несовершеннолетнего возраста, поведения после совершения преступлений, суд обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые свидетельствуют о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, в связи с чем, назначает Скобелкину более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, а именно, в виде штрафа.

При назначении размера штрафа суд руководствуется требованиями ст.ст.46, 88 ч.2 УК РФ, учитывает тяжесть совершенных преступлений, отсутствие у несовершеннолетнего подсудимого самостоятельного заработка и имущественное положение его семьи.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Скобелкина и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скобелкина Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.223 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства;

- ч.1 ст.222 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Скобелкину Д.И. наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору { ... } от 23.03.2011 года, назначить Скобелкину Д.И. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в оружейной комнате УВД по г. Кирову:

{ ... } – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года

Судья К.Г. Колосов