Приговор по делу № 1-210/2011



Дело № 1-210 (50003)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 28 марта 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

подсудимого Симахина Е.В.,

защитника Жениховой О.В., представившей удостоверение № 438, ордер № 1232,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симахина Е.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симахин Е.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

А. приказом заместителя начальника УВД по Кировской области № 204 л/с от 19 сентября 2006 г. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Кировской области. Согласно приказу Врио начальника УВД по Кировской области от 01 октября 2007 г. № 314 л/с А. присвоено специальное звание «лейтенант милиции».

В соответствии с законом, являясь должностным лицом правоохранительного органа, А. при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 с изменениями, со ст. 23.3, 27.12, 27.13, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п. 31, 63, 95, 96, 109, 126, 127, 127.1, 127.2, 129, 130, 131, 132, 133, 134 Административного регламента МВД РФ исполнения госу­дарственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года № 185, имел право и был обязан предотвращать и пресекать админи­стративные правонарушения, останавливать транспортные средства, отстранять от управления транспортными средствами, направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьяне­ния, составлять протоколы об административных правонарушениях и постановления-квитанции в случае выявления правонарушений.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 19.12.2010 года, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области, с 14 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 19.12.2010 г. А. находился на службе в составе эки­пажа ПА-193, осуществлял контроль за обеспечением безопасности дорожного движения, то есть являлся представителем власти при исполнении должностных обязанностей.

19.12.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Кировской области Х. и П. у дома 4 по ул. Ека­терины Кочкиной гор. Кирова для проверки был остановлен автомобиль ВАЗ 21043, { ... }, под управлением Симахина Е.В., от которого ис­ходил запах алкоголя.

В связи с этим, поскольку в отношении Симахина Е.В. имелись достаточные основания пола­гать, что он управлял транспортным средством в состоянии опьянения, сотрудники ДПС ГИБДД УВД по Кировской области Х. и П. 19.12.2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут передали Симахина Е.В. для дальнейшего разбирательства, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и составления админи­стративного материала о совершенном административном правонарушении инспекторам ДПС ГИБДД УВД по Кировской области А. и Б., которые посадили Симахина Е.В. на заднее пассажирское сидение своего служебного автомобиля ВАЗ 21093, { ... }.

19.12.2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут Симахин Е.В., на­ходясь на заднем пассажирском сидении вышеуказанного служебного автомобиля, расположенного на проезжей части у дома 4 по ул. Екатерины Кочкиной гор. Кирова, желая покинуть данный пат­рульный автомобиль, стал пытаться открыть задние двери. С целью пресечения данных противо­правных действий Симахина Е.В. сотрудник ДПС А., который также находился на заднем пассажирском сидении, потребовал, чтобы Симахин Е.В. успокоился и прекратил указанные неза­конные действия. В ответ на данное законное требование сотрудника ДПС ГИБДД УВД по Киров­ской области А., Симахин Е.В., находясь на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля ВАЗ-21093, { ... } регион, расположенного у дома № 4 по ул. Екатерины Кочкиной гор. Кирова, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут 19.12.2010 года, осознавая, что А. является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно из мести за его вышеназванные законные требования и действия по оформлению в отношении Симахина Е.В. административных материалов о совершенном им правонарушении, а также с целью воспрепятст­вовать данной деятельности, то есть в связи с исполнением А. своих должностных обя­занностей, обхватил и с силой сжал правой рукой шею А., после чего нанес ему один удар кулаком левой руки по лицу, причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №298 своими преступными дейст­виями Симахин Е.В. причинил потерпевшему А. следующие повреждения: ссадина и кровоподтек на лице. Данные повреждения причинены при ударе (ударах) твердым тупым предме­том (предметами), для их причинения достаточно однократного травмирующего воздействия. Дан­ные повреждения не причинили вреда здоровью.

19.01.2011 года Симахин Е.В. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Согласно обвинительному заключению действия Симахина Е.В. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Симахин Е.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Симахин Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Женихова О.В., потерпевший А. заявили о согласии с ходатайством Симахина Е.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Симахин Е.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.318 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 122, 123); по месту работы { ... }» зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный работник, поручения и задания руководства выполнял точно и в срок, к коллегам по работе относится доброжелательно, всегда готов помочь товарищам (л.д. 125); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства ранее характеризовался удовлетворительно, проживает с супругой и тремя несовершеннолетними { ... }

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Симахиным Е.В. своей вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также наличие у него на иждивении малолетних и несовершеннолетнего детей (л.д. 127-131).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения последнему более мягкого наказания.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого в целом суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к Симахину Е.В. положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление подсудимого о раскаянии в содеянном и принесение им извинений потерпевшему.

Факт того, что Симахин Е.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, не свидетельствует по убеждению суда о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку последний судимостей не имеет, наказание в местах лишения свободы не отбывал, заявил о намерении встать на путь исправления.

При определении Симахину Е.В. срока наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симахина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Симахину Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Симахина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Симахина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011____ года.

Судья