Приговор по делу № 1-220/2011



Дело № 1-220/11 (61655)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 марта 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировской транспортной прокуратуры Наймушиной Л.Л.,

подсудимых Карелина О.И., Бушуева И.Г.,

защитника – адвоката Осипова И.К., представившего удостоверение № 215 ордер № 003611 и ордер № 003612,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Карелина О.И., { ... },

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Бушуева И.Г., { ... },

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карелин О.И. и Бушуев И.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

19.08.2010 года около 21 часа 00 минут, Бушуев И.Г., находясь на рабочем месте в качестве машиниста тепловоза Эксплуатационного Локомотивного депо Лянгасово Дирекции тяги Горьковской Ж.Д. – филиала ОАО «РЖД», и выполняя маневровые работы на охраняемой территории базы Путевой машинной станции № 31 (ПМС № 31) Структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути Горьковской дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД», расположенной по адресу: { ... }, мкр. Лянгасово, { ... }, вступил с ранее знакомым Карелиным О.И. в преступный сговор, направленный на совместное хищение деталей верхнего строения пути (ВСП), складированных на территории базы ПМС № 31, и последующую сдачу похищенного в качестве металлолома в пункт приема черных металлов.

Реализуя преступные намерения, в период времени с 23 часов 00 минут 19.08.2010 года до 02 часов 00 минут 20.08.2010 года, Бушуев И.Г., совместно с Карелиным О.И., находясь на охраняемой территории базы ПМС № 31, действуя совместно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью хищения деталей ВСП, пришли к 1 пути нечетной стороны базы ПМС № 31, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взяли с места складирования деталей ВСП, принадлежащие и состоящие на балансе ПМС № 31, - восемь новых стыковых шестидырных ж/д накладок марки Р-65, общим весом 0,243 тонны, стоимостью 3511 рублей 84 копейки и двенадцать старогодних стыковых четырехдырных ж/д накладок марки Р-65, общим весом 0,277 тонны, стоимостью 900 рублей 15 копеек, на общую сумму 4411 рублей 99 копеек, и вручную, в несколько приемов перенесли их к забору ограждения базы ПМС-31, после чего, переместили вышеуказанные детали ВСП через забор ограждения, при этом, Карелин О.И., находясь на территории базы ПМС №31, передавал похищенное через отверстие в заборе находящемуся с противоположной стороны забора Бушуеву И.Г., затем совместно перенесли похищенные детали ВСП в расположенный рядом с забором ограждения кустарник и спрятали. В дальнейшем, похищенными ж/д накладками распорядились по своему усмотрению, сдав их за деньги в пункт приема металла.

Своими умышленными совместными преступными действиями Бушуев И.Г. и Карелин О.И. причинили Путевой машинной станции № 31 Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму 4411 рублей 99 копеек.

Они же, Карелин О.И. и Бушуев И.Г., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

06.09.2010 года около 20 часов 30 минут, Бушуев И.Г., находясь на рабочем месте в качестве машиниста тепловоза Эксплуатационного Локомотивного депо Лянгасово Дирекции тяги Горьковской Ж.Д. – филиала ОАО «РЖД», и выполняя маневровые работы на охраняемой территории базы Путевой машинной станции № 31 (ПМС № 31) Структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути Горьковской дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД», расположенной по адресу: г. Киров, мкр. Лянгасово, ул. Привокзальная, д. 2, вступил с ранее знакомым Карелиным О.И. в преступный сговор, направленный на совместное хищение деталей верхнего строения пути (ВСП), складированных на территории базы ПМС № 31, и последующую сдачу похищенного в качестве металлолома в пункт приема черных металлов.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 23 часов 00 минут 06.09.2010 года до 01 часа 00 минут 07.09.2010 года, Бушуев И.Г., совместно с Карелиным О.И., находясь на охраняемой территории базы ПМС № 31, действуя совместно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью хищения деталей ВСП, пришли к 1 пути нечетной стороны базы ПМС № 31, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взяли с места складирования деталей ВСП принадлежащий и состоящий на балансе ПМС № 31 лом стыковых ж/д накладок марки Р-65, общим весом 0,979 тонны, общей стоимостью 4375 рублей 25 копеек, и вручную, в несколько приемов перенесли стыковые ж/д накладки к забору ограждения базы ПМС № 31, после чего, переместили вышеуказанные детали ВСП через забор ограждения, при этом, Карелин О.И., находясь на территории базы ПМС-31, передавал похищенное через отверстие в заборе находящемуся с противоположной стороны забора Бушуеву И.Г., затем совместно перенесли похищенные детали ВСП в расположенный рядом с забором ограждения кустарник и спрятали. В дальнейшем, похищенными ж/д накладками распорядились по своему усмотрению, сдав их за деньги в пункт приема металла.

Своими умышленными совместными преступными действиями Бушуев И.Г. и Карелин О.И. причинили Путевой машинной станции № 31 Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму 4375 рублей 25 копеек.

Подсудимые Карелин О.И. и Бушуев И.Г. в судебном заседании вину в совершении преступлений признали полностью, с квалификацией их действий по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ согласились.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Карелин О.И. и Бушуев И.Г в присутствии адвоката заявили о согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленных ходатайств Карелину О.И. и Бушуеву И.Г. разъяснены, понятны, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Наймушина Л.Л. согласна на применение по уголовному делу в отношении Карелина О.И. и Бушуева И.Г. особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Путевой машинной станции { ... } Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» по доверенности - П. не возражал против применения по уголовному делу в отношении Карелина О.И. и Бушуева И.Г. особого порядка принятия судебного решения, в суд представил письменное ходатайство о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Карелина О.И. и Бушуева И.Г. в особом порядке.

Уголовное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Карелину О.И. и Бушуеву И.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Карелина О.И. и Бушуева И.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Карелина О.И. и Бушуева И.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по преступлению от 19 августа 2010 года); по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по преступлению от 06 сентября 2010 года), и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Карелину О.И. и Бушуеву И.Г., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «г», «к», ч. 2 УК РФ признает обоим подсудимым явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, наличие у виновных Карелина О.И. и Бушуева И.Г. малолетних детей { ... }, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Карелину О.И. и Бушуеву И.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при определении вида и размера наказания Карелину О.И. и Бушуеву И.Г. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении них рассмотрено в особом порядке, Карелин О.И. и Бушуев И.Г. вину признали в полном объеме, о совершенных преступлениях сообщили добровольно явками с повинной (т. 1 л.д. 196, 197, 233, 237), у психиатра и нарколога на учете не состоят. Также суд учитывает чистосердечное признание Карелина О.И. в совершении преступления от 06 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 198).

Кроме того, Карелин О.И. ранее не судим (т. 3 л.д. 41), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений на него не поступало, в 2010 году привлекался к административной ответственности (т. 3 л.д. 64, 66), по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе, требовательный к себе и окружающим, принимает активное участие в жизни коллектива локомотивного депо, награжден почетной грамотой за добросовестный труд (т. 3 л.д. 61, 62).

Бушуев И.Г. судимостей не имеет (т. 3 л.д. 71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (т. 3 л.д. 89), по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет большой опыт, профессионализм, пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе, требовательный к себе и окружающим, принимает активное участие в жизни коллектива локомотивного депо (т. 3 л.д. 87).

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, принимая во внимание данные о личностях подсудимых, их молодой возраст, искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, их положительные характеристики, суд считает, что исправление и перевоспитание Карелина О.И. и Бушуева И.Г. возможны без применения к ним наказания связанного с лишением свободы, в связи с чем считает возможным назначить обоим наказание в виде штрафа за каждое преступление.

Суд при назначении размера наказания в полной мере учитывает материальное и семейное положение Карелина О.И. и Бушуева И.Г., которые в настоящее время работают, получая среднемесячную заработную плату: Карелин О.И. в размере 25000-30000 рублей, Бушуев И.Г. в размере от 20000 до 32000 рублей (л.д. 60, 86, материалы судебного заседания), на иждивении имеют каждый по одному малолетнему ребенку, кроме этого каждый имеет финансовое обязательство по погашению кредиторской задолженности по договорам с банками: { ... }

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимых, предупредит совершение ими новых преступлений.

Вещественные доказательства: приемосдаточный акт { ... } от 20.08.2010 года, приемосдаточный акт { ... } от 07.09.2010 года, приемосдаточный акт { ... } от 07.09.2010 года, ведомость на получение денежных средств физическими лицами за металлолом { ... } от 20.08.2010 года, ведомость на получение денежных средств физическими лицами за металлолом { ... } от 07.09.2010 года, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

Вещественное доказательство – автомобиль марки ВАЗ-2104 в кузове белого цвета, { ... } на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу Карелину О.И.

Вещественное доказательство – автомобиль марки Мицубиси в кузове черного цвета, { ... } на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу Бушуеву И.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карелина О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по преступлению от 19 августа 2010 года) в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по преступлению от 06 сентября 2010 года) в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, окончательно назначить Карелину О.И. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Карелину О.И. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Бушуева И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по преступлению от 19 августа 2010 года) в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по преступлению от 06 сентября 2010 года) в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, окончательно назначить Бушуеву И.Г. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Бушуеву И.Г. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- приемосдаточный акт { ... } от 20.08.2010 года, приемосдаточный акт { ... } от 07.09.2010 года, приемосдаточный акт { ... } от 07.09.2010 года, ведомость на получение денежных средств физическими лицами за металлолом { ... } от 20.08.2010 года, ведомость на получение денежных средств физическими лицами за металлолом { ... } от 07.09.2010 года, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле;

- автомобиль марки ВАЗ-2104 в кузове белого цвета, { ... } – считать возвращенным законному владельцу Карелину О.И. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 4, 5 УПК РФ;

- автомобиль марки Мицубиси в кузове черного цвета, { ... } – считать возвращенным законному владельцу Бушуеву И.Г. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 4, 5 УПК РФ;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011__ года.

Судья Е.Н. Черкасова