Приговор по делу № 1-176/2011



Дело № 1- 176/2011 (24494)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 29 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого Хичевского В.А.,

защитника-адвоката Счастливцевой И.В., представившей удостоверение № 463 и ордер №1684,

при секретарях Новиковой Э.В., Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хичевского В.А., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хичевский В.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хичевский В.А., зная о том, что Г. и Л. являются потребителями наркотических средств, решил в начале июля 2009г. оказать им содействие в приобретении наркотического средства у неустановленного следствием лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство).

Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней в начале июля 2009г. в вечернее время в помещении РЦ «Точка», расположенного по адресу: { ... }, Хичевский В.А. предложил Г. оказать содействие в приобретении наркотического средства у неустановленного следствием лица. Г. согласился на предложение Хичевского В.А.

07.07.2009г. около 19 часов в помещении кафе «Хорошо сидим», расположенного по адресу: { ... }, Г., принимавший участие в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, встретился с Хичевским В.А., которому в качестве оплаты неустановленному следствием лицу за наркотическое средство передал деньги в размере 1500 рублей. Получив деньги, Хичевский В.А. заявил Г., что о месте и времени передачи наркотического средства сообщит позднее.

В период с 07.07.2009г. до 18 часов 30 мин. 23.07.2009г. Хичевский в подъезде дома по адресу: { ... }, у неустановленного следствием лица за 1500 рублей, переданных ему ранее Г., незаконного приобрел для Г. наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин, в количестве 0,24 грамма, что является крупным размером.

23.07.2009г. около 18 часов 30 минут у торгового центра «Небо», расположенного по адресу: { ... }, Хичевский, реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества в приобретении наркотического средства Г., встретился с последним и незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин, в количестве 0,24 грамма, что является крупным размером.

23.07.2009г. Г., принимавший участие в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное с помощью Хичевского В.А. у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин, в количестве 0,24 грамма.

В один из дней в начале августа 2009г. в г.Кирове Хичевский В.А., продолжая свои преступные действия, предложил Л., являющейся потребителем наркотических средств, оказать содействие в приобретении наркотического средства у неустановленного следствием лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство). Л. согласилась на предложение Хичевского В.А.

14.08.2009г. около 21 часа 25 минут у базы, расположенной по адресу: { ... }, Л., принимавшая участие в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, встретилась с Хичевским В.А., которого на своем автомобиле «Лада Приора» { ... } 43» подвезла к магазину «Все на свете», расположенному по адресу: { ... }. Л. в качестве оплаты за наркотическое средство передала Хичевскому деньги в размере 1600 рублей. Получив деньги, Хичевский В.А. вышел из автомобиля и с целью оказания содействия Л. в приобретении наркотического средства в подъезде дома по адресу: { ... }, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин, в количестве 0,25 грамма.

14.08.2009г. около 23 часов 00 минут Хичевский В.А., реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества Л. в приобретении наркотического средства, вернулся к автомобилю «Лада Приора» { ... }», находившемуся у магазина «Все на свете», расположенному по адресу: { ... }, в салоне которого передал Л. наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин в количестве 0,25 грамма, что является крупным размером.

15.08.2009г. Л., принимавшая участие в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенное с помощью Хичевского В.А. у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин, в количестве 0,25 грамма.

Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», смесь, содержащая 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размеры наркотических средств - смесей, содержащих 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин, в количестве 0,24 грамма и 0,25 грамма, соответственно, являются крупными.

Преступление Хичевским не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Хичевский В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснив суду, что летом 2009г. Г. неоднократно обращался к нему с просьбой приобретения синтетических наркотиков, на что он согласился. С предложением о приобретении наркотика для Г. он обратился к знакомому С., который проживает в { ... }, который ему сообщил, что может продать амфетамин стоимостью 1500 рублей за 1 грамм. Данную информацию он довел до Г., который согласился приобрести с его помощью 1 грамм амфетамина. Вечером 07.07.2009г. он и Г. встретились в кафе «Хорошо сидим», где Г. передал ему для приобретения амфетамина 1500 рублей. В этот же день, позднее, он передал данные денежные средства С. в подъезде { ... }. В период с 07.07.2009г. до 23.07.2009г. ему неоднократно звонил Г., которому он сообщал, что наркотик не приобретен. 23.07.2009г. С. передал ему наркотик амфетамин, находящийся в пачке из-под сигарет в полиэтиленовом пакете. Данный наркотик вечером этого же дня он передал Г. около торгового центра «Небо». Материальный выгоды от оказания помощи в приобретении наркотика для Гопкалы он не получил.

В начале августа 2009г. к нему обратилась знакомая Л. с просьбой, приобрести для нее 1 грамм синтетического наркотика, на что он согласился. Он вновь обратился по поводу приобретения наркотика к знакомому С., который ему сообщил, что есть в наличие таблетки «экстази» стоимостью 800 рублей за 1 таблетку. Л. согласилась приобрести 2 таблетки данного наркотика. Вечером 14.08.2009г. Л. встретила его на своей машине «Лада Приора» около здания базы по адресу: { ... }, после чего они подъехали по его указанию к магазину «Все на свете», расположенного по адресу: { ... }, где он договорился о встрече с С. В машине Л. передала ему 1600 рублей для приобретения у С. двух таблеток «экстази». Указанную сумму денег он в подъезде { ... } по { ... } передал С., который в свою очередь, передал ему 2 таблетки «экстази», находившиеся в пачке из-под сигарет в полиэтиленовом пакете. Вернувшись в машину, он передал 2 таблетки наркотика Л.. Материальной выгоды от оказания помощи Л. в приобретении наркотика не имел.

При указанном отношении подсудимого Хичевского В.А. к предъявленному обвинению, его виновность полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетеля З., оперативного сотрудника наркоконтроля, который суду пояснил, что в начале июля 2009г. в ОС УФСКН РФ по Кировской области обратился Г. с заявлением, что от Хичевского В.А., состоявшего на оперативном учете, как имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств, поступило предложение о приобретении наркотического средства - амфетамин. Руководством УФСКН РФ по Кировской области было принято решение о проведении в отношении Хичевского В.А. оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. 07.07.2009г. Г., добровольно давший согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», позвонил на сотовый телефон 8-912-372-00-80, которым пользовался Хичевский, и договорился о встрече с целью приобретения одного грамма наркотического средства амфетамин в кафе «Хорошо сидим» по адресу: { ... }. Г. под контролем сотрудников ФСКН проехал к вышеуказанному кафе, где около 19 часов встретился с Хичевским, которому передал деньги в сумме 1500 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки». Хичевский взял деньги и сообщил, что наркотик будет позже.

23.07.2009г. Хичевский позвонил Г. и назначил встречу в 18 часов около ТЦ «Небо». На данную встречу Хичевский приехал на автомобиле «Лада Приора» г.н. О 356 МН 43 под управлением Л. В салоне автомобиля также находилась Ш. B.C. В ходе встречи около входа в ТЦ «Небо» Хичевский передал Г. 2 таблетки с белым краплением в упаковке от жевательной резинки. После встречи Г. под контролем сотрудников ФСКН проследовал в управление, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенные 2 таблетки у Хичевского. В результате проведенного исследования установлено, что две таблетки являются наркотическим средством - смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Г., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале июля 2009 года в вечернее время он находился в РЦ «Точка», где встретился со знакомым Хичевским В.А. В ходе беседы Хичевский предложил ему приобрести наркотическое средство - амфетамин по цене 1500 рублей за грамм. 07.07.2009г. он обратился в органы наркоконтроля и сообщил, что Хичевский занимается незаконным распространением наркотических средств. Сотрудниками наркоконтроля ему было предложено принять участие в проверочной закупке, на что он добровольно согласился. В этот же день около 16 часов ему в присутствии незаинтересованных лиц вручили денежные средства в размере 1500 рублей на покупку у Хичевского одного грамма амфетамина. После этого он созвонился с Хичевским и договорился о встрече около кафе «Хорошо сидим», расположенного на { ... }. Около 19 часов он встретился в указанном месте с Хичевским и передал тому 1500 рублей. Хичевский взял деньги и сообщил, что наркотик передаст ему позднее, о чем сообщит предварительно по телефону.

23.07.2009г. около 18 часов он встретился с Хичевским у ТЦ «Небо» на ул.Чапаева. В ходе разговора Хичевский сообщил, что наркотик имеется в нали-

чии в таблетках и передал ему упаковку от жевательной резинки, в которой были две таблетки бледно-желтого цвета. После встречи он был доставлен в здание УФСКН РФ по Кировской области, где выдал две таблетки, полученные от Хичевского (том №1, л.д. 66-67; том №2, л.д.40-41).

Показаниями свидетеля Л., которая суду пояснила, что в двадцатых числах июля 2009г., возможно это было 23 числа, около 18 часов она и Ш. на ее автомобиле «Лада Приора» заехали к Хичевскому на работу, который попросил отвезти его к ТЦ «Небо», так как ему требовалось с кем-то встретиться и передать таблетки «экстази». У ТЦ «Небо» Хичевский вышел из машины и ушел к главному входу в торговый центр, где стал ожидать кого-то. Через несколько минут к ТЦ «Небо» на автомобиле «Мицубиси» подъехал Г. Андрей, которого она хорошо знала как потребителя амфетамина и экстази. Г. вышел из машины и подошел к Хичевскому, с которым о чем-то говорил в течение получаса, после чего Хичевский вернулся в машину и сообщил, что передал «экстази».

В августе 2009 года, точное время она не помнит, Хичевский предложил ей купить «экстази» по цене 800 рублей за таблетку. Она сообщила об этом сотрудникам милиции. Ей предложили участвовать в проверочной закупке у Хичевского, на что она согласилась. Ей передали в присутствии понятых деньги в сумме 1600 рублей. Вечером она и Ш. встретились с Хичевским и отвезли его к магазину «Все на свете», расположенному на перекрестке улиц Некрасова и Попова г.Кирова. В машине она передала Хичевскому 1600 рублей, полученных для проведения проверочной закупки в милиции. Хичевский вышел из машины и ушел во дворы, откуда вернулся через 2 или 3 часа, изо рта достал пакетик, в котором было около 10 таблеток «экстази». Из пакетика Хичевский достал две таблетки, которые передал ей. Она положила таблетки в пачку из-под сигарет, которые в последующем добровольно выдала сотрудникам милиции. Со слов Хичевского знает, что тот приобретал наркотик у С., проживающего в { ... }.

Показаниями свидетеля Ш., которая суду пояснила, что знакома с Хичевским, из разговоров с которым знала, что тот брал наркотики у С., проживающего в { ... }. В 20-х числах июля 2009г. около 18 часов она и Л. по просьбе Хичевского на машине Л. поехали к ТЦ «Небо», расположенного на { ... }. У главного входа в ТЦ «Небо» Хичевский встретился с потребителем наркотиков Г., после чего вернулся в машину и сообщил, что передал Г. «экстази».

В августе 2009 года со слов Л. известно, что Хичевский предложил Л. купить «экстази» по цене 800 рублей за таблетку, о чем та сообщила сотрудникам милиции и дала согласие на участие в проверочной закупке наркотика у Хичевского. Л. созвонилась с Хичевским. Далее она и Л. на { ... } забрали Хичевского, по просьбе которого проехали к магазину «Все на свете», расположенному на перекрестке улиц Некрасова и Попова { ... }. Л. передала Хичевскому за наркотик 1600 рублей, после чего Хичевский вышел из машины и ушел во дворы. Вернулся Хичевский через 2-3 часа, достал из пакетика две таблетки, которые передал Л.. После этого Хичевский вышел из машины, а она и Л. уехали. Приобретенные у Хичевского две таблетки «экстази» Л. добровольно выдала сотрудникам милиции в здании ОРЧ-3 по { ... }.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Сенникова А.С., оперативного сотрудника ОРЧ КМ УВД по Кировской области, ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 29.07.2009г. в дневное время он находился на стоянке ТЦ "Глобус", расположенной на { ... }, где встретил Л., которая находилась на оперативном учете в качестве потребителя наркотических средств. Увидев его, Л. сначала испугалась, а затем направилась в его сторону и заявила, что желает добровольно выдать марихуану, которая у нее находится. Он с Л. проехал в здание милиции, расположенном на { ... }, где в присутствии понятых Л. выдала пакет с марихуаной, пояснив, что наркотик приобрела 28.07.2009 г. у Хичевского В.А.

В начале августа 2009г. Л. сообщила, что Хичевский предложил ей приобрести амфетамин по цене 1600 рублей за 1 грамм. В связи с этим, руководством ОРЧ-3 было принято решение о проведении в отношении Хичевского оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, добровольное участие в котором 14.08.2009 г. изъявила Л.

В рамках ОРМ им проводилось оперативное наблюдение, в ходе которого установлено, что в 21 часов 00 минут Л. и ее сестра Ш. проехали на машине к зданию базы по адресу: { ... }, где к ним сел Хичевский, после чего в 21 час. 35 мин. они проехали на перекресток улиц Некрасова и Попова г.Кирова, где Хичевский вышел из машины. В 22 часа 45 минут Хичевский у магазина «Все на свете» по адресу { ... }, встретился с С. Позднее Хичевский сел в автомобиль «Лада-Приора» под управлением Л., которая отвезла его к ТЦ «Глобус», расположенного по адресу: { ... }, где они расстались. После встречи Л. и Ш. под контролем сотрудников ОРЧ-3 проследовали в здание ОРЧ КМ УВД по линии УР { ... } по { ... }, где Л. добровольно в присутствии незаинтересованных лиц выдала приобретенные у Хичевского 2 таблетки наркотика. В результате проведенного исследования установлено, что добровольно выданные Л. таблетки являются наркотическим средством - смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), в количестве 0,25 грамма (том { ... }, л.д. 59-60).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 14.08.2009г. около 16 часов она и Н. участвовали в качестве понятых в здание ОРЧ-3 в ходе личного досмотра Л., у которой ничего обнаружено не было. После этого Л. в их присутствии были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сотрудники милиции им пояснили, что Л. будет приобретать наркотик – «экстази». Далее был досмотрен автомобиль Л. «Лада-Приора» серебристого цвета, в котором также ничего обнаружено не было. В ночь с 14 на 15 августа 2009г. она и Н. участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств Л., которая выдала сотрудникам милиции фрагмент из-под пачки сигарет, внутри которого находились две таблетки бежевого цвета. Л. пояснила, что данные таблетки приобрела у Хичевского за 1600 рублей (том { ... }, л.д. 55-56).

Показаниями свидетеля М., которая суду пояснила, что в августе 2009г. она недалеко от магазина «Все на свете» приобрела у Хичевского в присутствии знакомого Р. 2 таблетки «экстази» за 1 400 рублей. Через некоторое время ей позвонил Хичевский и сказал, что за таблетки она еще должна 200 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р. следует, что в августе 2009г. вечером по просьбе знакомой М., возил последнюю к магазину «Все на свете», расположенному на перекрестке улиц Некрасова и Попова г.Кирова. М. встретилась с Хичевским, у которого приобрела за 1400 рублей 2 таблетки «экстази». Через некоторое время М. позвонил Хичевский и сказал, что за таблетки та должна еще 200 рублей (том { ... }, л.д. 45-46).

Вина Хичевского в совершении преступления подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками УФСКН и ОРЧ КМ УВД по { ... } в отношении Хичевского В.А.:

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД и рассекречивании результатов ОРД от { ... }, согласно которым, в СО УФСКН России по { ... } передаются материалы ОРД по факту сбыта в период с { ... } по { ... } Хичевским В.А. Г. наркотического средства – смеси, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин (том 1, л.д.6-9);

- заявлением Г. об оказании содействия органам наркоконтроля в изобличении Хичевского В.А., который занимается сбытом наркотических средств (том 1, л.д.10);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 07.07.2009г. у Хичевского В.А. (том 1, л.д.11);

- актом исследования предметов (одежды, вещей) от 07.07.2009г., в ходе которого у Г. запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (том 1, л.д.12);

- актом исследования денежных средств и выдачи их для проведения проверочной закупки, согласно которому, Г. 07.07.2009г. выданы деньги в сумме 1500 рублей (том 1, л.д.13-14);

- актом добровольной выдачи приобретенных в ходе проверочной закупки подконтрольных веществ, согласно которому Г. { ... } выданы 2 таблетки серого цвета (том 1, л.д.15);

- справкой об исследовании от 23.07.2009г., в ходе которого установлено, что вещество в виде двух таблеток, добровольно выданное 23.07.2009г. Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей 2С-В (4-бpoм-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин, в количестве 0,24 грамма (том 1, л.д. 18);

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 23.11.2010г., согласно которым, в СО УФСКН направлены материалы ОРД по факту реализации 14.08.2009г. Хичевским В.А. наркотического средства Л. (том 1, л.д.135-138);

- распиской Л. о желании добровольно оказать помощь в изобличении Хичевского В.А., занимающего незаконным сбытом наркотиков (том 1, л.д.139);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 14.08.2009г. у Хичевского В.А. (том 1, л.д.141);

- протоколом личного досмотра от 14.08.2009г., согласно которому, у Л. предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено (том 1, л.д.142);

- протоколом осмотра денежных средств от 14.08.2009г., согласно которому, Л. выданы деньги в сумме 1600 рублей для проведения закупки наркотических средств (том 1, л.д.143-145);

- протоколом досмотра личного транспорта Л. от 14.08.2009г., в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено (том 1, л.д.146);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки от 15.08.2009г., согласно которому, Л. добровольно выдала фрагмент из-под пачки с двумя таблетками бежевого цвета, приобретенными в ходе проверочной закупки у Хичевского В.А. (том 1, л.д. 147);

- справкой об исследовании от 19.08.2009г., в ходе которого установлено, что вещество в виде двух таблеток, добровольно выданное 15.08.2009г. Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей 2С-В (4-бpoм-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин, в количестве 0,25 грамма (том 1, л.д. 149);

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которым, в СО УФСКН направляются результаты ОРД, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Хичевского В.А. (том 1, л.д.178-180);

- постановлением о рассекречивании постановления Кировского областного суда от 09.07.2009г. (том 1, л.д.181-183);

- постановление Кировского областного суда от 09.07.2009г., которым разрешено прослушивание телефонных переговоров, ведущихся по сотовому телефону Хичевского В.А. (том 1, л.д.184).

Вина Хичевского В.А. в совершении преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами:

Протоколом выемки от 29.11.2010г., согласно которому, сотрудником УФСКН РФ по Кировской области у оперуполномоченного 5 отдела ОРЧ-3 КМ УР УВД по Кировской области Ю. изъято наркотическое средство смесь, содержащая 2С-В (4-бpoм-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин, в количестве 0,22 грамма;

заключением эксперта от 03.11.2010г., в выводах которого указано, что вещество виде двух таблеток, добровольно выданное 23.07.2009г. Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5 диметоксифенетиламин) и амфетамин, в количестве 0,15 грамма. Количество данного наркотического средства на момент первоначального исследования составляло величину 0,24 грамма (том 1, л.д. 48-51);

заключением эксперта от 16.12.2010г., в выводах которого указано, что вещество, добровольно выданное 15.08.2009г. Л., является наркотическим средством и психотропным веществом - смесью, в состав которой входит 2С-В (4-бром-2,5 диметоксифенетиламин) и амфетамин, в количестве 0,223 грамма. Количество данного наркотического средства на момент первоначального исследования составляло величину 0,25 грамма (том 1, л.д. 165-167);

заключением эксперта от 11.01.2011г., в выводах которого указано, что вещества, добровольно выданные 23.07.2009г. Г. и 15.08.2009г. Л. однородны по качественному химическому составу основных компонентов и количественному содержанию активных веществ (том 1, л.д. 172-175);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому, следователем прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Хичевского В.А., зафиксированных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», подтверждающих причастность Хичевского к незаконного обороту наркотических средств (том 2, л.д.1.19);

протоколом осмотра предметов, согласно которому, следователем осмотрены наркотические средства, добровольно выданные Г. и Л. (том 2, л.д.21).

В судебном заседании государственный обвинитель по результатам исследования доказательств по уголовному делу в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменила Хичевскому В.А. обвинение в сторону смягчения путем переквалификации его действий с ч.3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на единое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. на покушение в совершении пособничества в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Свою позицию государственный обвинитель мотивировала тем, что преступные действия Хичевского, не являющегося собственником наркотических средств, были направлены не на сбыт наркотических средств, а на оказание содействия Г.и Л. в их приобретении у неустановленного следствием лица. Учитывая, что Хичевский покушался на пособничество в приобретении наркотических средств лицам, действующим под контролем сотрудников правоохранительных органов в ходе проведения проверочных закупок в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», действия подсудимого подлежат квалификации единым преступлением.

Судом изменение государственным обвинителем обвинения подсудимому в сторону смягчения признаны обоснованными и мотивированными.

Государственный обвинитель также в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ заявила отказ от поддержания обвинения Хичевскому В.А. по эпизоду, инкриминированного подсудимому органами предварительного следствия как покушение на сбыт наркотического средства Г. в период с 23.07.2009г. по 04.08.2009г., поскольку в результате переквалификации на ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, действия Хичевского не являются преступными, так как размер приобретенного подсудимым для Г. наркотического средства не является крупным.

Судом отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в части признаны обоснованными и мотивированными, в связи с чем, 29.03.2011г. вынесено постановление о прекращении уголовного преследования Хичевского В.А. по факту сбыта наркотического средства Г. в период с 23.07.2009г. по 04.08.2009г. на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.

Переходя к оценке исследованных доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина подсудимого Хичевского В.А. в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и доказана.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей З., С., Г., Л., Ш., В., а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Показания всех вышеперечисленных лиц последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами, в том числе, результатами оперативно-розыскных мероприятий, осмотров, выемок, экспертиз, а также приобщенными к делу документами и вещественными доказательствами, в связи с чем, признаются судом достоверными и кладутся в основу приговора. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого также не установлено.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены и материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении подсудимого. Все оперативные мероприятия, в том числе проверочные закупки, оперативное наблюдение, выполнены в строгом соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», достоверно и правильно задокументированы, где это требовалось, с участием понятых, которые засвидетельствовали своими подписями факты и результаты действий сотрудников правоохранительных органов.

Суд также полагает, что вина Хичевского нашла свое подтверждение и в заключениях химических экспертиз. Заключения всех вышеперечисленных экспертиз судом признаются допустимыми доказательствами, поскольку изложены полно, доступно, научно-аргументировано, после произведенных исследований. Экспертизы производились квалифицированными экспертами, имеющими продолжительный стаж работы и соответствующую специализацию, и у суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности их заключений.

Суд критически относится к доводам подсудимого о том, что инициатива в приобретении наркотических средств исходила от приобретателей наркотиков, так как они опровергаются признанными судом достоверными показаниями свидетелей Г. и Л., а также исследованными в суде материалами оперативно-розыскной деятельности. В остальной части показания подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, которые подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, суд признает достоверными и кладет их в основу приговора.

Показаниями свидетелей Г. и Л., материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Хичевского доказано, что умысел подсудимого на совершение пособничества в приобретении наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Предложения об оказании помощи в приобретении наркотических средств поступили непосредственно от Хичевского, что указывает на отсутствие провокации в отношении подсудимого со стороны правоохранительных органов.

С учетом Списка наркотических и психотропных веществ, оборот в РФ которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, примечания к ст. 228 УК РФ, а также Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд наркотическое средство, находившееся в незаконном обороте у Хичевского, относит к крупному размеру.

Учитывая, что преступные действия Хичевского осуществлялись под контролем сотрудников правоохранительных органов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», все наркотические средства изъяты из незаконного оборота, суд действия подсудимого квалифицирует как покушение на пособничество в незаконном приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, т.е. по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Хичевскому В.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хичевский В.А.: на момент совершения преступления не судим (том 2 л.д.69), к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д.77), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 2 л.д. 81, 82, 84), по предыдущему месту работы в { ... } характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 79), по месту работы { ... }" характеризуется положительно (том 2 л.д. 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению и уголовному преследованию лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хичевского В.А., судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хичевского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Хичевского В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хичевского В.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области:

- наркотическое средство – { ... } – уничтожить;

- CD-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Хичевского В.А. – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области.

Взыскать с Хичевского В.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 343 рублей 13 копеек, складывающиеся из расходов на оплату труда адвоката Гирева Д.А. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года

Судья К.Г. Колосов