Приговор по делу № 1-230/2011



Дело № 1-230 (20624)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 29 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Рашевой С.М.,

подсудимого Яковлева И.В.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение №484 и ордер №8223,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Яковлева И.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

04.02.2011 г. в период с 10 час. 50 мин. до 11 час. 05 мин. Яковлев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина "Никольский", расположенного по адресу: г.Киров, ул.Пролетарская, 41, увидел в холодильнике куриное филе в упаковке, весом 0,822 кг., стоимостью 116 руб. 42 коп., принадлежащее ООО "Никольский". В этот момент у Яковлева возник умысел на хищение указанного куриного филе. Реализуя задуманное, находясь в указанном месте, в указанное время, осознавая противоправный характер своих действий, Яковлев взял из холодильника указанное куриное филе в упаковке, весом 0,822 кг., и стал класть его себе под куртку. В этот момент противоправные действия Яковлева И.В. стали видны продавцу магазина Д. Несмотря на неоднократные требования работников магазина "Никольский" об оплате стоимости указанного куриного филе, продолжая свои противоправные действия, Яковлев пронес через расчетно-кассовый узел №1 магазина "Никольский" под курткой куриное филе в упаковке, весом 0,822 кг., стоимостью 116 руб. 42 коп., принадлежащее ООО "Никольский", не оплатив его стоимость. С похищенным имуществом, принадлежащим ООО "Никольский", Яковлев направился к выходу из магазина и пытался скрыться, однако свои противоправные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина "Никольский». В случае доведения Яковлевым своих преступных действий до конца, ООО "Никольский" был бы причинен материальный ущерб в размере 116 руб. 42 коп.

Суд считает правильной квалификацию действий Яковлева И.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Яковлев И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшего ООО "Никольский" К. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Яковлева без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Яковлева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Яковлева и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Яковлев И.В.: ранее не судим (л.д.84), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.85), { ... }), по месту работы { ... } характеризуется положительно (л.д.88), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.89, 90-91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева И.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения последнему более мягкого наказания.

Однако, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление и перевоспитание Яковлева возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При определении Яковлеву срока наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Яковлева И.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яковлева И.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

упаковку с куриным филе весом 0,822 кг – считать выданной представителю потерпевшего ООО «Никольский» К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 09.04. 2011 года

Судья