Приговор по делу № 1-235/2011



Дело № 1 - 235/2011 (76519)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимой Шаклеиной Н.Г.,

защитника (адвоката) Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 и ордер № 001590,

потерпевших П., С.., Ж.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 29 марта 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Шаклеиной Н.Г., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ),

установил:

Шаклеина Н.Г. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

В один из дней ноября 2010 г. Шаклеина, находясь в квартире, расположенной по адресу: { ... }, решила совершить хищение денежных средств у граждан путём обмана.

Действуя во исполнение умысла, 24 ноября 2010 г. Шаклеина сняла у Ф. в наём на трое суток принадлежащую Б. квартиру, расположенную по адресу: { ... }, одновременно получив у последнего ключи от указанной квартиры. В тот же день Шаклеина разместила в сети Интернет на сайте «Народные страницы» объявление о сдаче ею в наём на длительный срок за 7500 руб. в месяц квартиры, в свою очередь снятой ею у Ф., и расположенной по вышеуказанному адресу, при этом в объявлении указала заранее приисканный ею номер телефона.

Продолжая свои преступные действия, 26 ноября 2010 г., около 19 час. Шаклеина, находясь в квартире по адресу: { ... }, путём обмана ввела в заблуждение С.. и П., обратившихся к ней с просьбой о сдаче в наём данной квартиры, - представившись владельцем вышеуказанной квартиры. Ведённые в заблуждение С. и П., не подозревая об истинных намерениях Шаклеиной, передали последней за наём указанной квартиры сроком на один месяц соответственно 4000 руб. и 3500 руб. В действительности С. и П. не имели реальной возможности проживать в течение указанного срока в данной квартире. После этого Шаклеина с похищенными денежными средствами в сумме 7500 руб. с места преступления скрылась, причинив каждой из потерпевших С. и П. значительный имущественный ущерб, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 27 ноября 2010 г., около 9 час. Шаклеина, находясь в квартире по адресу: { ... }, путём обмана ввела в заблуждение Ж., обратившегося к ней с просьбой о сдаче в наём данной квартиры, - представившись владельцем вышеуказанной квартиры. Введённый в заблуждение Ж., не подозревая об истинных намерениях Шаклеиной, передал последней за наём указанной квартиры сроком на один месяц 3500 руб. В действительности Ж. не имел реальной возможности проживать в течение указанного срока в данной квартире. После этого Шаклеина с похищенными у Ж. денежными средствами в сумме 3500 руб. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Действия Шаклеиной по факту хищения имущества, принадлежащего С., П., Ж., органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель переквалифицировал действий Шаклеиной с ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Позиция прокурора по переквалификации действий Шаклеиной является мотивированной со ссылкой на предусмотренные законом основания.

По мнению суда, переквалификация прокурором действий Шаклеиной является обоснованной.

В связи с вступлением в законную силу закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Шаклеина полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила о том, что после консультации с защитником она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении неё делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С., а также потерпевшие П., Сорвачёва, Ж. заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Шаклеиной без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), инкриминированного Шаклеиной, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаклеина, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Шаклеиной.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Шаклеиной без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шаклеиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные её личности, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шаклеиной и на условия жизни её семьи.

Шаклеина по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 131, 139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаклеиной, суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаклеиной, судом не установлено.

С учётом характера совершённого Шаклеиной преступления, данных её личности, наличия у неё смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Шаклеиной наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шаклеину Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Шаклеиной Н.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 09.04. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов