Приговор по делу № 1-239/2011



Дело № 1-239 (50015)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 05 апреля 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

подсудимого Филимонова В.В.,

защитника Огородникова А.С., представившего удостоверение № 638 и ордер № 003120,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филимонова В.В., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов В.В. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомого незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области № 68 л/с от 27 мая 2009 года К. назначен на должность милиционера мобильного взвода 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области с 25 мая 2009 года. Приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области № 59 л/с от 01 июня 2010 года К. присвоено специальное звание «сержант милиции».

Приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области № 152 л/с от 01 декабря 2009 года А. с 01 декабря 2009 года назначен на должность милиционера 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области и ему присвоено специальное звание «сержант милиции».

В соответствии с законом, являясь должностными лицами правоохранительного органа, сотрудники Полка ППСМ УВД по Кировской области К. и А. при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, с изменениями, главами IV и V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ, с изменениями, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе, для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы милиции на 25.01.2011 года, утвержденной заместителем командира Полка ППСМ УВД по Кировской области, с 16 часов 00 минут 25.01.2011 года до 01 часа 00 минут 26.01.2011 года К. и А. находились на службе, осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Ленинского района г. Кирова в составе пешего патруля { ... }, то есть являлись представителями власти при исполнении должностных обязанностей.

25 января 2011 года около 17 часов 25 минут в общественном месте у д. 57 по ул. Горького г. Кирова в ходе несения службы сотрудники ППСМ УВД по { ... } К. и А. выявили гражданина Филимонова В.В., который нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, то есть своими действиями совершал административное правонарушение - «мелкое хулиганство», предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. После чего Филимонов В.В. был доставлен К. и А. в помещение комнаты милиции автовокзала г. Кирова, расположенной по адресу: { ... }, для составления в отношении него административных материалов и дальнейшего привлечения к административной ответственности.

25 января 2011 года в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 36 минут Филимонов В.В., находившийся в помещении комнаты милиции автовокзала г. Кирова, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Горького, д. 57, осознавая, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, за что будет привлечен к административной ответственности, достоверно зная, что К. и А. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, решил дать указанным сотрудникам ППСМ УВД по Кировской области взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за то, что они его отпустят, не будут составлять в отношении него рапорта и протокол о совершении им административного правонарушения, вследствие чего он не будет привлечен к административной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, Филимонов В.В. 25 января 2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 36 минут, находясь в помещении комнаты милиции автовокзала г. Кирова, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Горького, д. 57, действуя умышленно, с единой вышеуказанной целью, достал из карманов одежды денежные средства в сумме 2133 рубля 80 копеек и положил указанные денежные средства на стол в непосредственной близости от К. и А.. При этом Филимонов В.В., умышленно предложил сотрудникам милиции К. и А. принять данные денежные средства в сумме 2133 рубля 80 копеек в качестве взятки, пояснив, что данные деньги предназначены им за то, что они скроют факт совершения им правонарушения, отпустят его, при этом не будут составлять в отношении него рапорта о совершенном им правонарушении и протокол об административном правонарушении, вследствие чего рассчитывал, что он не будет привлечен к административной ответственности.

Однако довести свое преступление до конца Филимонов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники ППСМ УВД по Кировской области передаваемую им взятку не приняли, при этом неоднократно разъяснили Филимонову В.В., что дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием, и требовали от последнего забрать свои деньги.

Несмотря на это, Филимонов В.В., осознавая, что его действия являются преступными, проигнорировал требования сотрудников ППСМ УВД по Кировской области и деньги не забрал, при этом продолжал требовать у К. и А. принять данные денежные средства за то, что они скроют факт совершения им правонарушения, отпустят его, при этом не будут составлять в отношении него рапорта о совершенном им правонарушении и протокол об административном правонарушении.

Согласно обвинительному заключению действия Филимонова В.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Филимонов В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Филимонов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Огородников А.С. заявили о согласии с ходатайством Филимонова В.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Филимонов В.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра (л.д. 136, 137) и врача-нарколога (л.д. 137, 138) не состоит; { ... }

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Филимоновым В.В. своей вины, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также принимает во внимание наличие у Филимонова В.В. поощрений за успехи во время прохождения срочной военной службы и за участие в спортивных мероприятиях (л.д. 160-163), { ... }

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа. При этом указанные смягчающие и иные обстоятельства в отношении Филимонова В.В. в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и находит возможным применить по отношению к нему ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи ст.291 ч.2 УК РФ.

Факт того, что ранее Филимонов В.В. привлекался к уголовной ответственности, не свидетельствует по убеждению суда о том, что его исправление невозможно без назначения ему более строгого вида наказания, поскольку последний судимостей не имеет, наказание в местах лишения свободы не отбывал, на профилактическом учете в органах внутренних дел не состоит, заявил о намерении встать на путь исправления.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, доход Филимонова В.В., получающего государственную пенсию (л.д. 150).

С учетом изложенного, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить подсудимому уплату штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ предоставить Филимонову В.В. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 12 месяцев, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 1500 (одной тысячи пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Филимонова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 100 рублей (серия Мх { ... }), три денежных купюры достоинством 10 рублей каждая (серия СЭ { ... }, серия МК { ... }, серия НЗ { ... }), две денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая (серия ЯЯ { ... }, серия сЧ { ... }), две монеты достоинством 1 рубль каждая; три монеты достоинством 50 копеек каждая; три монеты достоинством 10 копеек каждая, хранящиеся в сейфе служебного кабинета { ... } СО по { ... } СУ СК РФ по Кировской области по адресу: { ... }, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16.04.2011 года.

Судья