Приговор по делу № 1-223/2011



Дело № 1–223 (76582)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 марта 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Баженовой О.С., представившей удостоверение № 601 и ордер № 006207,

подсудимого Храменкова В.В.,

потерпевших К. и М.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Храменкова В.В., { ... }

{ ... }

{ ... }

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. "в", 161 ч. 2 п. п. "г", 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Храменков В.В. совершил три кражи, две из них с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления Храменков совершил при следующих обстоятельствах.

1) 12.12.10 в период с 19 до 21 часа 10 минут Храменков, находясь в помещении закусочной по адресу: { ... }, держа в руках пальто и сумку знакомой К., решил тайно похитить ее имущество. Осуществляя задуманное преступление, Храменков обыскал карман пальто К., откуда тайно похитил ее сотовый телефон "Sony Ericsson K770i" вместе с флеш-картой общей стоимостью 4.600 рублей. После этого, продолжая задуманное, Храменков обыскал сумку К., откуда тайно похитил у потерпевшей 1.500 рублей денег. С похищенным имуществом Храменков с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.100 рублей.

2) Он же – Храменков 25.12.10 в период с 10 до 15 часов 10 минут, находясь в подъезде дома по адресу: { ... }, решил открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитить имущество у малознакомого М.. С этой целью Храменков нанес ему удар ногой в спину и удар кулаком в голову, а также ударил ногой М. по руке, уронив его на пол. Затем Храменков нанес не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела М., который стоял на коленях. От всех перечисленных ударов М. испытал физическую боль и, как было установлено заключением судебно-медицинской экспертизы от { ... }, ему были причинены по одному кровоподтеку на веках левого глаза, в надбровной области справа, в лобной части слева, а также по одной ссадине в надбровной области справа, в теменно-височной области справа, кровоизлияние в слизистую верхней губы, не повлекшие вреда здоровью. Подавив своими насильственными действиями сопротивление М., Храменков открыто похитил из карманов его куртки имущество: сотовый телефон "LG" стоимостью 500 рублей, портмоне, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с деньгами в сумме 900 рублей. С похищенным имуществом Храменков с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1.400 рублей.

3) 26.12.10 в период с 12 до 13 часов 15 минут подсудимый Храменков, находясь у дома { ... } по ул. Производственной г. Кирова, решил тайно похитить имущество П. Осуществляя преступление, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Храменков тайно похитил из пакета, стоявшего на земле, принадлежащий П. портмоне, не представляющий для нее материальной ценности, с деньгами в сумме 1.430 рублей. С похищенным имуществом Храменков с места совершения преступления скрылся.

4) 01.01.11 подсудимый Храменков в период времени с 20 до 20 часов 56 минут, находясь в помещении закусочной "Виктория", расположенной по адресу: { ... }, решил тайно похитить имущество у малознакомого Ф. Осуществляя задуманную кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил ранее переданный ему Ф. сотовый телефон "Nokia 5330" стоимостью 6.690 рублей. С похищенным имуществом Храменков с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями Ф. значительный материальный ущерб на сумму 6.690 рублей.

Подсудимый Храменков В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанных преступлений. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Храменкова.

Потерпевшие также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Храменков, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За наиболее тяжкое из преступлений, совершенных Храменковым, предусмотрено наказание, не превышающее семи лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без исследования доказательств.

Суд квалифицирует действия Храменкова следующим образом:

- по первому преступлению, совершенному в отношении К. – по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по второму преступлению, совершенному в отношении М. – по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по третьему преступлению, совершенному в отношении П. – по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по четвертому преступлению, совершенному в отношении Ф. – по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого за все совершенные преступления, суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем заявил подсудимый в судебном заседании. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за совершенный грабеж имущества М., суд признает явку Храменкова с повинной (т. 1, л.д. 230).

Учитывая, что Храменков признан виновным в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание своего малолетнего ребенка, суд не признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Храменкова, в соответствии со ст. 18 ч. ч. 1 и 2 УК РФ, за совершение всех трех краж, является рецидив преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за совершенный им грабеж, является опасный рецидив преступлений.

Храменков осужден приговором { ... } суда, вынесенным в апелляционном порядке 24.03.11, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, в связи с чем наказание по рассматриваемому делу подлежит назначению с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании за содеянное, суд принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, категорию тяжести каждого преступлении, а также сведения о личности подсудимого, который по месту жительства, а также по месту отбывания наказания в исправительном учреждении характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 86, 89), в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание по рассматриваемому делу может быть назначено подсудимому только в виде лишения свободы. Определяя срок наказания за каждое преступление, суд учитывает наличие по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, при этом исключительных обстоятельств, которые позволили бы применить положения ст. 64 и ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый не работает, и ему назначается основное наказание в виде реального лишения свободы, суд не назначает Храменкову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст. ст. 158 ч. 2 и 161 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывание наказания суд определяет Храменкову в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храменкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. "в", 161 ч. 2 п. п. "г", 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) за кражу имущества К. в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

- по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) за кражу имущества Ф. в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности указанных преступлений определить Храменкову наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором { ... } суда от 24.03.11, вынесенным в апелляционном порядке, окончательно по совокупности преступлений определить Храменкову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Храменкову на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Храменковым исчислять с 25.03.11.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Храменкова в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, а также период содержания его под стражей во время предварительного следствия и судебного разбирательства, то есть время с 10.01.11 по 24.03.11 включительно.

Вещественные доказательства: фрагменты очков, расческу, бутылку – после вступления приговора в законную силу уничтожить; гарантийный талон, чек, журнал, инструкцию, копию кредитного договора, подшитые в уголовное дело – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.04. 2011 г.