Приговор по делу № 1-242/2011



Дело № 1–242 (20036)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 07 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Рагимова А.С.,

защитника Мезенцева В.А., представившего удостоверение № 116 и ордер № 602,

потерпевшего П.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Рагимова А.С., { ... }

{ ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рагимов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

01.01.11 в период с 1 до 3 часов Рагимов А.С. находился в квартире, расположенной по адресу: { ... }, где на почве личной неприязни решил причинить тяжкий вред здоровью П., также пришедшего в гости в указанную квартиру. С этой целью Рагимов подыскал в квартире нож, с которым вышел из квартиры на лестничную площадку второго этажа подъезда { ... } { ... } в подъезде, Рагимов умышленно нанес П. 1 удар клинком ножа в область левой лопатки, а также 1 удар в область правой ключицы, причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы проникающую колото-резаную рану спины в области левой лопатки, которая по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью, а также колото-резаную непроникающую рану грудной клетки в области правой ключицы, которая относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Подсудимый Рагимов А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П., а также пояснил, что после консультации с адвока­том он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рас­сматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, характер и последствия которого осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший заявили о согласии с данным ходатайством Рагимова.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рагимов, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу до­казательствами.

За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершенное Рагимовым, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет ли­ше­ния свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения осо­бого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоя­щему уголовному делу постанавливается без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11).

{ ... }

Подсудимый Рагимов А.С. ранее носил имя Иконникова В.В., которое согласно свидетельству о перемене имени сменил { ... }. Подсудимый { ... } был осужден за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д. 205-206). Рассматриваемое преступление также относится к категории тяжких, в связи с чем суд в соответствии со ст. ст. 18 и 63 УК РФ усматривает опасный рецидив в действиях подсудимого, как обстоятельство, отягчающее его наказание.

{ ... } Рагимов осужден приговором мирового судьи по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов. В связи с тем, что Рагимов отказался отбывать обязательные работы, они 14.12.10 постановлением { ... } суда заменены лишением свободы на срок 15 дней, наказание не отбыто. Таким образом, усматриваются основания для определения окончательного наказания по двум приговорам в соответствии с правилами, установленными в ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими нака­зание подсудимого, суд на основании ст. 61 УК РФ считает полное признание им вины, { ... }

По месту жительства, а также по месту отбывания наказания в виде лишения свободы Рагимов характеризуется только отрицательно (л.д. 215-216), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 217-220). Стороной защиты представлены положительная характеристика на Рагимова с бывшего места работы, удовлетворительная со школы.

С учетом указанных выше сведений о личности подсудимого, наличия опасного рецидива преступлений, учитывая высокую общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Рагимову может быть назначено только в виде реального лишения его свободы и не находит оснований для применения правил об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывание Рагимову наказания в виде лишения свободы суд назначает в колонии строгого режима.

Прокурором в порядке ст. 44 ч. 3 УПК РФ в интересах государства заявлен иск о взыскании с подсудимого Рагимова 30.152 рублей 94 копеек, то есть средств, затраченных на лечение потерпевшего П., в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования. Подсудимый иск признал. Указанные требования в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рагимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем полного сложения указанного наказания с наказанием, назначенным Рагимову по приговору суда 30.09.10, окончательно назначить Рагимову по совокупности приговоров наказание в виде 3 лет 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рагимову на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Рагимова в порядке ст. 91 УПК РФ, а также время его содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства, то есть период с 20 января по 06 апреля 2011 года.

Взыскать с Рагимова А.С. в возмещение материального ущерба 30.152 рубля 94 копейки в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож, джемпер и футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатай­ствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной ин­станции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.04. 2011 года