Обвинительный приговор изменен (вступил в законную силу 14.12.2010)



Дело № 10-29/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 03 декабря 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Дорошенко Е.А.

защитника Бянкиной О.С., представившего удостоверение 139 и ордер 31562,

при секретаре Зайцевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционному представлению помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Дорошенко Е.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Ярославля от 14.10.2010г., которым

Шереметьев Сергей Паисович

за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно,

УСТАНОВИЛ:

Шереметьев согласился с предъявленным ему обвинением в совершении им преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин. Шереметьев в состоянии алкогольного опьянения в общежитии по адресу Адрес1, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из помещения прачечной принадлежащий ФИО1 велосипед «Стелс», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4500 руб.

Приговор мировым судьей постановлен без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, а именно, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, данное ходатайство было поддержано потерпевшей, защитой и прокурором; подсудимый вину свою признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен; ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, мировой судья обосновано квалифицировал действия Шереметьева по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания мировой судья учел степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, а именно: содеянное Шереметьевым отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести; обстоятельств, отягчающих его наказание, мировым судьей не установлено; к числу смягчающих отнесены: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, учтено то, что Шереметьев – лицо, ранее не судимое, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Учтены при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ.

Прокурором на указанный приговор мирового судьи принесено апелляционное представление, в котором он указывает, что ни Конституцией РФ, ни трудовым законодательством РФ не закреплена обязанность человека трудиться. Следователь, факт нетрудоустройства Шереметьева не должен учитываться при назначении ему наказания. Кроме этого, в силу ч. 3 ст. 50 УК РФ удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, производится из заработной платы осужденного к исправительным работам, а не из заработка.

В связи с этим автор представления просит исключить из описательно-мотивировочной части приговора мирового судьи слова «не работает», из резолютивной –«заработка» и назначить Шереметьеву наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержание в доход государства 5% из заработной платы ежемесячно.

В судебном заседании прокурор доводы апелляционного представления поддержал полностью.

Защита поддерживает апелляционное представление.

Потерпевшая просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Осужденный надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, об отложении не просил, уважительных причин неявки суду не сообщил.

Суд апелляционной инстанции, заслушав позиции прокурора и защиты, исследовав письменные материалы дела: явку с повинной, данные, характеризующиеся личность Шереметьева, действуя в соответствии с положениями ст. 360 ч. 2 УПК РФ, считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению в части доводов, указанных в апелляционном представлении, которые приведены выше, т.к. они являются законными, обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 ч. 3 п. 4 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Ярославля от 14.10.2010г. изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной его части слово «не работает».

Признать Шереметьева Сергея Паисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения осужденному не избирать.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья