Приговор по части 2 статьи 228 УК РФ (вступил в законную силу 18.06.2010)



                                                                                                                                   Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 21 апреля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Порецкий В.А.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

адвоката Дикова С.Н., представившего удостоверение № 194 и ордер №039208

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., , проживающего по месту регистрации: ..., ..., ..., ..., , , ранее судимого:

             Дата обезличена Фрунзенским районным судом г. Ярославля по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4-м годам лишения свободы;

             Дата обезличена Фрунзенским районным судом г. Ярославля по ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4-м годам 3 месяцам лишения свободы;

            Дата обезличена Фрунзенским районным судом г. Ярославля в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказания по приговору от Дата обезличена с наказанием по приговору от Дата обезличена окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; 

            Дата обезличена по постановлению Заволжского районного суда г. Ярославля освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          ФИО1 виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, 14 января 2010 года в неустановленное следствием время, посредством телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении за денежное вознаграждение в размере 500 рублей наркотического средства «героин», заранее обговорив место встречи, способ передачи денег и вид наркотического средства.

Далее ФИО1., реализуя свой преступный умысел, 14 января 2010 года, около 11 часов 30 минут, находясь в автобусе , водителем которого являлся, припаркованном за зданием ДК « », расположенного по адресу Адрес1, по заранее достигнутой договорённости с неустановленным лицом, в счёт оплаты за незаконно и умышленно приобретаемое наркотическое средство, передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. После этого, в этот же день в 11 часов 45 минут находясь около дома Номер обезличен по Адрес2 ФИО1 еще раз встретился с неустановленным лицом, от которого получил, то есть умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «героин» общим весом не менее 2,960 грамма, которое хранил при себе до момента задержания. В этот же день, около 11 часов 50 минуту ФИО1., находясь за рулём автобуса регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного возле дома Номер обезличен по Адрес2, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области.

В ходе личного досмотра ФИО1., проведенного 14 января 2010 г. в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут в указанном автобусе , припаркованном возле дома Номер обезличен по Адрес2, незаконно приобретенное и хранимое ФИО1 без цели сбыта наркотическое средство «героин» общим весом 2,960 грамма, содержащееся в свёртке из полимерной плёнки, было обнаружено и изъято.  

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство «героин»  относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства «героин» весом 2,960 грамма относится к особо крупному размеру.

            Подсудимый ФИО1 вину признал частично и показал суду, что вес наркотического средства, приобретённого им за 500 рублей должен составлять около 0,2 – 0,3 грамма, то есть не особо крупный размер. 14.01.2010 года в дневное время ему на телефон позвонил ФИО2, по прозвищу и предложил за 500 рублей купить у него наркотическое средство «героин». Сначала он (ФИО1) ему отказал, но тот ещё несколько раз звонил и предлагал купить наркотик. Позвонив в очередной раз, ФИО2 уговорил его купить героин на 500 рублей и договорились о встрече за ДК « ». После этого на автобусе, на котором работал, подъехал за ДК « » и стал ждать ФИО2. Примерно через 10 минут после того, как он подъехал к указанному месту, к автобусу подошёл ФИО2, забрал 500 рублей и сказал, что позвонит через 10 минут. В следующий раз ФИО2 позвонил через 10 минут и сказал, чтобы он пешком подошёл во двор дома Номер обезличен по Адрес3. От ДК « »  проехав около 100 м. он остановился у указанного ФИО2 дома, вышел из автобуса и пошёл во двор дома. Во дворе дома увидел ФИО2, который подошёл к нему и сунул в руку свёрток, развернулся и быстро ушёл. Времени было около 11 часов 45 минут. Переданный свёрток он не разглядывал, положил его в правый карман джинсовой рубашки и пошёл к автобусу. Сев в автобус увидел, что к нему идёт мужчина, узнал его, это был оперативный сотрудник УФСКН России по ЯО. Сотрудник махал рукой и что- то говорил. Он (ФИО1) вылез из автобуса и, подчинившись указанию сотрудника, лёг на снег. После этого был произведён его личный досмотр. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту, он сказал, что у него есть наркотик и указал, что он лежит рядом с водительским местом. Он не пытался обмануть сотрудников, а почему- то подумал, что он действительно лежит там, где указал. Однако сотрудники ничего там не обнаружили, стали досматривать его и в правом кармане рубашки обнаружили свёрток из материала жёлтого цвета. Данный свёрток в присутствии участвующих был изъят, упакован в конверт и опечатан. В ходе досмотра у него и из автобуса кроме свёртка было изъято другое имущество, в том числе принадлежащий ему мобильный телефон. При изъятии у него свёртка он заявил сотрудникам наркоконтроля, что в свёртке находится героин в количестве так называемой половины «дозы», который купил за 500 рублей.

      По предъявленному обвинению он не согласен с тем, что на сумму 500 рублей он собирался приобрести не тот объём наркотика, который у него был изъят, а около 0,2-0,3 гр. Суду показал, что позже узнал, что звать парня по имени ФИО2, проживающем в Адрес4

      Однако, суд считает вину подсудимого в  объёме, изложенном в описательной части приговора, доказанной и критически относится к показаниям подсудимого ФИО1 в той части, что его обманули и вместо 0,2-0,3 грамма героина, то есть наркотика в крупном размере передали ему наркотик в особо крупном размере. При этом суд считает, что показания подсудимого о размере приобретённого наркотика даны с целью уйти от более строгой ответственности, так как при наличии каких-либо доказательств этого объяснения о минимальном количестве наркотика (а их в деле не имеется) действия подсудимого могли бы быть переквалифицированы на ч.1 ст. 228 УК РФ, которая имеет меньшую санкцию наказания.. Суд считает, что доказательством умысла на приобретении наркотика именно в особо крупном размере является масса наркотического вещества, изъятого у подсудимого, а,следовательно, им приобретенного. Подсудимый- лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, является, согласно справки ЯОКНБ, страдающим опийной наркоманией, поэтому имел возможность отличать массу приобретаемого наркотического вещества. Кроме того, не исключается передача наркотического средства авансом, в погашение долга, в рассрочку и.т.д., поэтому сама по себе передача за наркотик 500 рублей не свидетельствует о том, что и передано наркотика должно быть именно на эту сумму. Свидетель ФИО3- оперативный сотрудник показал, что за 500 рублей можно купить героина и на сумму более 2,9 грамма, особенно в других ближе лежащих областях.                           

      На предварительном следствии подсудимый не называл необходимых данных о сбытчике наркотического средств, что не дало возможность определить это лицо оперативным путём и принять меры к его допросу, дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство л.д. 85-86). Судом и прокурором также принимались меры к выявлению сбытчика наркотического средства, однако, они результатов не дали, защита не приняла меры к выявлению и допросу сбытчика наркосредства. Суд считает мнение защиты о том, что неустановленное лицо, поняв, что за ним следят, специально «скинул» подсудимому героин в особо крупном размере - надуманным.

         Вина подсудимого ФИО1, в объёме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается показаниями свидетелей- работников Управления ФСКН РФ по ЯО- ФИО3., ФИО4, ФИО5, свидетеля ФИО6., письменными материалами дела, вещественными доказательствами.      

Свидетель ФИО3 (оперативный сотрудник) показал, что в ОС Управлении ФСКН РФ по Ярославской области в январе 2010 года имелась информация о том, что водитель маршрутного автобуса , который ездит по маршруту в ..., может иметь при себе наркотическое средство – героин. В целях проверки имеющейся информации и документирования возможной преступной деятельности указанного лица, руководством отделения было принято решение о задержании молодого человека, являющегося водителем вышеуказанного автобуса, с поличным. В связи с этим 14 января 2010 года им совместно с  ФИО5 и  ФИО4 был осуществлён выезд в ... район в ... с целью обнаружения вышеуказанного автобуса и дальнейшего наблюдения за ним и за водителем данного автобуса. Около 11 часов 14.01.2010 года маршрутный автобус с указанными выше номерными знаками был обнаружен припаркованным за ДК « », расположенным по адресу: Адрес1 Внутри автобуса на месте водителя находился мужчина, в салоне автобуса никого не было. Около 11 часов 30 минут к автобусу со стороны водительской двери подошёл мужчина, водитель протянул ему руку, после чего мужчина почти сразу ушёл в сторону. Осуществлять наблюдение за данным мужчиной не стали. Примерно через 10 минут после этого автобус поехал, при этом в салоне кроме водителя никого не было. От ДК « » он стал двигаться по Адрес3 и остановился примерно через 100 м. на автодороге на указанной улице рядом с домом Номер обезличен. Водитель вышел из автобуса и направился во двор этого дома. ФИО4 остался у машины, ФИО5 проследовал за водителем во двор дома, а он (ФИО3) обошёл дом с другой стороны и стал наблюдать за водителем. Он увидел, как водитель с кем - то поздоровался, времени было примерно 11 ч. 45 минут. Некоторое время они стояли друг напротив друга и разошлись в стороны. Позвонив ФИО5 и  ФИО4 и, сообщив им об увиденном, при этом предположив, что в данный момент водитель автобуса мог приобрести наркотическое средство, сказал им, чтобы они вели наблюдение за водителем. Сам он собирался вести наблюдение за мужчиной, который встречался с водителем, однако, проследовав за ним некоторое расстояние, потерял его из виду. В задержании и досмотре водителя автобуса он не участвовал. Позже ему стало известно, что им оказался ФИО1

          Свидетель ФИО4. (оперативный сотрудник)  показал, что на предварительном следствии давал правильные показания, а именно: в оперативной службе Управления ФСКН РФ по Ярославской области имелась информация о том, что водитель маршрутного автобуса , который ездит по маршруту в ... может иметь при себе наркотическое средство – героин. В целях проверки имеющейся информации было принято решение о задержании лица, являющегося водителем вышеуказанного автобуса, с поличным. В связи с этим 14 января 2010 года им совместно с оперуполномоченными ФИО5 и ФИО3 был осуществлён выезд в ... в ... с целью обнаружения вышеуказанного автобуса и наблюдения за ним и за водителем данного автобуса. Около 11 часов 14.01.2010 года маршрутный автобус был обнаружен припаркованным за ДК « », расположенного по адресу: Адрес1 В автобусе на водительском месте находился мужчина, в салоне никого не было. Автобус продолжал стоять на указанном месте некоторое время. Примерно в 11 часов 30 минут к водительской двери автобуса подошёл какой – то мужчина и как показалось водитель что - то ему передал, после чего мужчина сразу ушёл. Наблюдение за данным мужчиной осуществлять не стали. Примерно через 10 минут после этого данный автобус поехал. От ДК « » по Адрес3 и остановился примерно через 100 м. на автодороге на указанной улице рядом с домом Номер обезличен. Водитель вышел из автобуса и направился во двор дома Номер обезличен по Адрес3. Он (ФИО4) остался у машины и стал наблюдать за автобусом, а ФИО5 проследовал за водителем во двор дома, ФИО3 так же отошёл от машины, ища место, откуда ему будет видно водителя автобуса. Через некоторое время ФИО3 позвонил ему и сказал, что водитель возвращается к автобусу. Почти сразу из-за угла дома вышел водитель, проследовал к автобусу, сел за руль. Предполагая, что водитель может уехать, он подбежал к водительской двери, открыл её, вытащил водителя из-за руля. Водитель автобуса был задержан около 11 часов 50 минут. Как выяснилось, в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия им оказался ФИО1. Сразу же в 12 часов был проведен личный досмотр ФИО1 Перед началом досмотра, который проводился в салоне автобуса , стоящего возле дома Номер обезличен по Адрес2, ФИО5 разъяснил двум мужчинам, приглашенным в качестве участвующих лиц и ФИО1 права и обязанности, после чего предложил последнему добровольно выдать предметы (средства, вещества), запрещенные к свободному обороту на территории РФ, если таковые при нем имеются, на что ФИО1 заявил, что у него есть наркотик – героин и он лежит на панели автобуса недалеко от водительского места. Место, указанное ФИО1, было осмотрено, но наркотического средства там обнаружено не было. При досмотре ФИО1 в правом нагрудном кармане его рубахи, которая была на нём одета, был обнаружен свёрток из полимерного материала жёлтого цвета с запаянной горловиной с веществом внутри. ФИО1 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл за 500 рублей у своего знакомого по имени ФИО2, так же известного ему как других данных его не назвал. Указанный свёрток ФИО5 упаковал в пустой бумажный конверт, на котором написал пояснительный текст, клапан конверта склеил, опечатал отрезком бумаги с мастичным оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по ЯО» с подписями всех участвующих лиц, составил соответствующий протокол по факту изъятия у ФИО1 свёртка с веществом внутри. После завершения данного мероприятия конверт с содержащимся в нем свёртком был направлен на исследование в ЭКО УФСКН РФ по ЯО, в ходе проведения которого было установлено, что данным веществом является наркотическое средство «героин», вес которого составил 2,960 грамма.                                                        

        Свидетель ФИО5. –(оперативный сотрудник) показал суду, что показания, данные на предварительном следствии правильные, а именно:  в оперативной службе их отделения имелась информацией о том, что водитель автобуса , регистрационный знак , который ездит по маршруту в ... может иметь при себе наркотическое средство – героин. В целях проверки имеющейся информации руководством отдела было принято решение о задержании молодого человека, являющегося водителем вышеуказанного автобуса, с поличным. В связи с этим 14 января 2010 года им совместно с оперуполномоченными ФИО4 и ФИО3 был осуществлён выезд в ... ... с целью обнаружения вышеуказанного автобуса и дальнейшего наблюдения за ним и за водителем данного автобуса. Около 11 часов 14.01.2010 года маршрутный автобус , регистрационный знак был обнаружен стоящим за ДК « », расположенного по адресу: Адрес1 Внутри автобуса на водительском месте находился мужчина, в салоне автобуса никого не было. Автобус продолжал стоять на указанном месте некоторое время. Примерно в 11 часов 30 минут к водительской двери автобуса подошёл какой – то мужчина и как показалось водитель что - то ему передал, но самой передачи он не видел, после чего тот сразу ушёл. Наблюдение за данным мужчиной осуществлять не стали. Примерно через 10 минут после этого данный автобус поехал. От ДК « » он стал двигаться по Адрес3. Проехав по дороге около 100 метров автобус припарковался на автодороге указанной улицы рядом с домом Номер обезличен. Водитель вышел из автобуса и направился во двор дома Номер обезличен по Адрес3. Он (ФИО5)  проследовал за ним, а ФИО3 и  ФИО4, когда он уходил, остались стоять недалеко от автобуса, за которым вели наблюдение. Когда он зашёл во двор, то за углом дома Номер обезличен по Адрес3 чуть не столкнулся с водителем автобуса, за которым вёл наблюдение. Водитель стоял с каким то мужчиной и он (ФИО5) увидел, что они пожали руки друг другу. Времени в этот момент было примерно 11 часов 45 минут. Был ли это способ передачи наркотика, он не знает. Отойдя в сторону от них, стал делать вид, что читает объявление на стене дома. В это время позвонил ФИО3 и сообщил, что водитель возвращается к автобусу. Повернулся в сторону, где ранее стоял водитель и неизвестный мужчина, их уже не было на том месте. Водитель уходил за угол дома, а второго мужчины уже не было видно. Возвращаясь к автобусу и не дойдя до него, он увидел, что водитель находится за рулём автобуса, и в это время к водительской двери подошёл ФИО4, открыл дверь и вытащил водителя на улицу. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан ФИО1 После этого в 12 часов, он совместно с  ФИО4 провёл личный досмотр ФИО1 Перед началом досмотра, который проводился в салоне автобуса , он (ФИО5) разъяснил двум мужчинам, приглашенным в качестве участвующих лиц и ФИО1 права и обязанности, после чего предложил последнему добровольно выдать предметы (средства, вещества), запрещенные к свободному обороту на территории РФ, если таковые при нем имеются, на что ФИО1 заявил, что у него есть наркотик – героин и он лежит на панели автобуса недалеко от водительского места. Не обнаружив ничего запрещённого в указанном месте, они стали досматривать одежду ФИО1 и в правом нагрудном кармане его рубахи, которая была на нём, обнаружили свёрток из полимерного материала жёлтого цвета с запаянной горловиной с веществом внутри. ФИО1 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл за 500 рублей у своего знакомого по имени ФИО2, так же известного ему как других данных его не назвал. Указанный свёрток он упаковал в пустой бумажный конверт, на котором написал пояснительный текст, клапан конверта склеил клеем, опечатал отрезком бумаги с мастичным оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по ЯО» с подписями всех участвующих лиц. Кроме того был составлен соответствующий протокол по факту изъятия у ФИО1 свёртка с веществом внутри. За время проведения изъятия наркотического средства и другого имущества у ФИО1 и составления соответствующих протоколов никто из участвующих никуда не отлучались, наблюдали за всеми действиями, производимыми в салоне автобуса. По ходу и после проведения досмотра от участвующих в нем лиц замечаний и заявлений не поступало.

                                                                                                                                                                                  Свидетель ФИО6. на предварительном следствии показывал (его показания оглашены с согласия сторон судом), что 14.01.2010 года в обеденное время он был приглашён сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков для участия в процедуре личного досмотра мужчины, подозреваемого в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков. Также был приглашен еще один мужчина. Досмотр начался примерно в 12 часов и проводился в маршрутном автобусе , припаркованном возле дома Номер обезличен по Адрес2. В автобусе находился молодой человек, который представился ФИО1. Ему и второму участвующему лицу, а так же ФИО1 А. разъяснили права и обязанности. После этого ФИО1 предложили выдать добровольно все имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. ФИО1 ответил, что у него есть наркотическое средство, и он желает добровольно его выдать. Он указал на переднюю торпеду автобуса и сказал, что наркотик находится там. Сотрудники наркоконтроля стали осматривать место, которое указал ФИО1, однако ничего не нашли. После этого они досмотрели его и в правом нагрудном кармане джинсовой рубашки обнаружили свёрток из полимерного материала жёлтого цвета с запаянной горловиной, внутри которого находилось порошкообразное вещество. ФИО1 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл за 500 рублей у знакомого по имени ФИО2, которого так же называют . Указанный свёрток сотрудниками Управления был упакован в самодельный пустой бумажный конверт, клапан конверта заклеен, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати с подписями всех участвующих лиц, на одной из сторон написан пояснительный текст. После того, как сотрудники закончили досматривать ФИО1., один из них составил соответствующий протокол, в котором все участвующие поставили подписи. За время проведения досмотра и составления протоколов никто из участвующих никуда не отлучались, видели все действия производимые сотрудниками Управления. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило л.д. 55-56).

           Вина подсудимого ФИО1 подтверждается также заключением эксперта №Э-1/95 от Дата обезличена., согласно которому вещество в виде порошка и частиц светло-бежевого цвета, первоначально находившееся в свёртке из полимерного материала жёлтого цвета, изъятое 14.01.2010 г. при личном досмотре у гр. ФИО1, является наркотическим средством – героин. Масса поступившего на экспертизу героина (после ранее проведенного исследования) составила 2,940 грамма л.д. 42-43); заключением специалиста №И-1/56 от Дата обезличена, согласно которому вещество в виде порошка и частиц светло-бежевого цвета, находившееся в свёртке из полимерного материала жёлтого цвета, изъятое Дата обезличена. при личном досмотре у гр. ФИО1, является наркотическим средством – героин. Масса поступившего на исследование героина составила 2,960 грамма л.д.24);  вещественными доказательствами:     героином, остаточный вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 2,920 грамма и фрагмент полимерного материала жёлтого цвета (первичную упаковку), упакованные в конверт; мобильным телефоном NOKIA с сим картой,  протоколами следственных действий:  осмотров предметов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 и т/с 14.01.2010г: свёртка из белой бумаги (переупаковка после проведения исследований), в который вложен фрагмент полимерного материала жёлтого цвета (первичная упаковка) и сыпучее вещество в виде порошка белого и частиц светло-бежевого цвета, мобильного телефона NOKIA с сим картой.л.д. 50-51,69-71), протоколом личного досмотра ФИО1 от 14.01.2010 года, согласно которому у последнего в правом нагрудном кармане джинсовой рубашки был обнаружен и изъят свёрток из полимерной плёнки жёлтого цвета с находящимся внутри веществом в виде порошка.   л.д. 7-10); протоколом досмотра транспортного средства от 14.01.2010 года, согласно которому в автобусе , регистрационный знак был обнаружен и изъят мобильный телефон NOKIA с сим картой.л.д.11-14).

      Оснований считать, что по чьей-то воле подсудимый приобрёл гораздо больший размер наркотика, у суда не имеется.

            Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Свидетельством прямого умысла подсудимого в приобретении наркотика именно в особо крупном размере является размер изъятого наркотка- героина. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в Российской Федерации» утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 наркотическое средство «героин» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 в редакции Постановлений Правительства РФ от 22.06.2009 г. № 507 и 31.12.2009 г., №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства «героин» весом 2, 960 грамма относится к особо крупному размеру (свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру).

            Преступление является оконченным, поскольку наркотическое средство в результате устного гражданско-правового договора было приобретено подсудимым и он, имея это средство, после приобретения, в кармане рубашки, десятки метров приобретя и храня при себе этот героин шёл с ним к автобусу. Контрольной закупки со стороны оперативных работников не производилось и они точно не знали и не видели самой сделки: приобретение или сбыт, состоялась ли она вообще, задержали подсудимого лишь полагая, что тот приобрёл наркотик. ФИО1 вначале указал на другое место хранения героина ( не в кармане рубашки, а на торпеде в автомобиле).

            При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления (по закону тяжкое), личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, состояние его здоровья, но совершившего преступление в период условно досрочного освобождения от наказания за преступление также связанное с незаконным оборотом наркотиков, не сделав должных выводов, не доказав исправление. С учётом изложенных обстоятельств, для применение ст. 73 и 64 УК РФ нет оснований, так как исправление и перевоспитание осуждённого не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступления, что даёт основание для применения требований ст. 68 ч.2 УК РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит: раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребёнка.

            Назначение штрафа, в следствии материального положения осуждённого, наличия малолетнего ребёнка суд считает нецелесообразным.

            Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание- 4 года лишения свободы без штрафа.

            Условно- досрочное освобождение, произведённое по постановлению Заволжского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена. по приговорам от Дата обезличена и от Дата обезличена Фрунзенского районного суда г. Ярославля отменить.

            В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания частично в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенного постановлением от Дата обезличена Фрунзенского районного суда г. Ярославля в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по приговорам от Дата обезличена Фрунзенского районного суда г. Ярославля и от Дата обезличена Фрунзенского районного суда г. Ярославля окончательно назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима без штрафа.

            Срок отбывания наказания исчислять с 21. 04.2010 года.

            В срок отбывания наказания ФИО1 зачесть время нахождения под стражей с Дата обезличена

            Меру пресечения – содержание под стражей не изменять.

            Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокия» с сим картой оставить в распоряжении осуждённого, героин весом 2,920 грамма и фрагмент полимерного материала жёлтого цвета уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судья

й