Приговор по пункту `а` части 3 статьи 158 УК РФ (вступил в законную силу 16.06.2010)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ярославль « 01» июня 2010 г.

Судья Ленинского райсуда г. Ярославля Шпинецкая А.В.

с участием помощника прокурора Ленинской района г.Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимого ФИО1

защитника Громовой С.В., представившей удостоверение № 178 и ордер № 013184,

при секретаре Лялиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 согласился с обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 20.02.2010 г. до 11 часов 06.03.2010 г. ФИО1, находясь в своей комнате, расположенной по адресу: 1, распивал спиртные напитки. После того как у ФИО1 закончились деньги, у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, проживающему в комн. Номер обезличен указанной квартиры, из корыстных побуждений. После этого ФИО1, зная, что ФИО2 находится в больнице, взял в своей комнате молоток и зубило, после чего подошел к комнате Номер обезличен, расположенной по адресу: 1 и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в коридоре указанной квартиры никого нет, и за ним никто не наблюдает, приставил взятое им в своей комнате зубило к навесному замку входной двери комнаты ФИО2 и ударил по зубилу не менее двух раз. В результате данных действий ФИО1 замок на входной двери комнаты ФИО2 открылся, после чего ФИО1 зашел в указанную комнату, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. Затем ФИО1 увидев стоящий в комнате телевизор «Samsung» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2. отсоединил от него антенный кабель и сетевой шнур и тайно похитил указанный телевизор, а также пульт дистанционного управления к нему, стоимость которого входит в стоимость телевизора.

После этого ФИО1 с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищении чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление ФИО1 совершил тяжкое. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, что дает основание для применения ч.1 ст. 62 УК РФ

Также суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, работает и его состояние здоровья.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы, однако исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Кроме этого в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства телевизор «Самсунг» и ПДУ к нему, а также гарантийный талон на телевизор, выданные потерпевшему, оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства телевизор «Самсунг» и ПДУ к нему, а также гарантийный талон на телевизор, выданные потерпевшему, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Шпинецкая А.В.