Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 26.06.2010)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 15 июня 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Герасимова В.В.,

защитника Чичагова А.В., представившего удостоверение № 467 и ордер № 013065,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Герасимова Вячеслава Владимировича, ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герасимов В.В. согласился с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

27.02.2010 г. около 21 часа 15 минут, Герасимов В.В., находясь в помещении кафе бара , расположенного по адресу: Адрес 1, заметил оставленную без присмотра на диване в фойе указанного кафе – бара сумку, принадлежащую ФИО1, после чего у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений. Сразу после этого, Герасимов В.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, подошел к дивану и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон «Моторола Razr V3» стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме не менее 4000 рублей, флеш карта на 4 ГБ стоимостью 600 рублей, кожаные перчатки черного цвета стоимостью 400 рублей, калькулятор фирмы «Сименс» стоимостью 100 рублей, связка ключей с брелком, не представляющих материальной ценности, флакон духов объемом 60 мл. «Versace», не представляющих материальной ценности, флакон духов объемом 30 мл. «Pure White Linen», не представляющий материальной ценности, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, медицинский полис обязательного страхования на имя ФИО1, медицинская справка водителя на имя ФИО1, две сберегательные книжки Сбербанка России на имя ФИО1, удостоверение многодетной семьи на имя ФИО1, а всего тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму не менее 13100 рублей.

После этого, Герасимов В.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму не менее 13100 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Герасимов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Герасимова В.В. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст.316 УПК РФ, поскольку все установленные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Герасимова В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление Герасимов В.В. совершил средней тяжести. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, а поэтому наказание должно назначаться с учетом правил ст.68 УК РФ. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной.

Санкция ст.73 УК РФ.

Кроме этого, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства товарный чек на мобильный телефон, детализацию телефонных звонков, распечатку с камеры наблюдения, фотографии мобильного телефона и похищенной сумки оставить в материалах дела, сумку, связку ключей с брелком, два флакона духов переданные на хранение потерпевшей оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимого Герасимова В.В. обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 2 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи Герасимова В.В. в зале суда. Герасимов В.В. содержался под стражей с 04.05.2010 года по 15.06.2010 года.

Вещественные доказательства товарный чек на мобильный телефон, детализацию телефонных звонков, распечатку с камеры наблюдения, фотографии мобильного телефона и похищенной сумки оставить в материалах дела, сумку, связку ключей с брелком, два флакона духов переданные на хранение потерпевшей оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.