Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 06.07.2010)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 25 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Порецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля – Никольской Е.В.,

подсудимого Рыжова А.Л., потерпевшего ФИО1,

защитника Кондратьева М.Ю., предоставившего ордер №014768 и удостоверение № 257,

при секретаре Лялиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжова Антона Львовича, Дата обезличена г.р., , временно проживающего по адресу: Адрес, судимого: Дата обезличена Красноперекопским районным судом г. Ярославля по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Рыжов А.Л. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рыжов А.Л.. имея умысел на совершение хищения чужого имущества из корыстных побуждений. 12.05.2010 г. около 4 часов пришёл во двор Адрес1, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с автомобиля « », государственный регистрационный знак , оставленной без присмотра во дворе Адрес1 четыре колеса в сборе общей стоимостью 50 000 рублей, принадлежащие ФИО1

После совершения хищения четырёх колёс Рыжов А.Л. с места преступления скрылся вместе с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Рыжов А.Л. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объеме, признал иск, заявленный потерпевшим. При этом им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Рыжовым А.В. в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в отношении Рыжова А.В., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба. Из обвинения усматривается, что хищение совершалось ночью тайно, в отсутствии владельца и иных лиц. Потерпевший на предварительном следствии и в суде показал, что ущерб для него значительный, так как жена не работает, на иждивении двое малолетних детей, оплачивает кредит в банке, автомобиль ему нужен по работе, просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 50 тысяч рублей. Оснований не доверять оценке потерпевшим значимости причинённого ему ущерба, у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления (преступление средней тяжести по закону. Оконченное, совершено в ночное время), личность подсудимого, официально не работающего, характеризующегося по месту жительства посредственно, а также обстоятельства смягчающее наказание: раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании и требование части 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначая вид и размер наказания, суд считает, что будучи осуждённым к условному наказанию подсудимый Рыжов А.Л. не сделал должных выводов, а потому для целей исправления и перевоспитания условное осуждение по приговору от Дата обезличена Красноперекопского районного суда г. Ярославля должно быть в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменено и назначено реальное наказание в виде лишение свободы. Назначение такого дополнительного вида наказания как ограничение свободы - нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рыжова Антона Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору от Дата обезличена года Красноперекопского районного суда г. Ярославля отменить.

В силу ст. 74 ч.5 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена Красноперекопского районного суда г. Ярославля окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима содержания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять Рыжову А.Л. с Дата обезличена

Взыскать с осужденного Рыжова А.Л. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального ущерба 50 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через данный районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника.

Председательствующий- судья