Приговор по п.п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 03.07.2010)



Дело № 1-102/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22.06.2010 г. г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.

с участием пом. прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Баева Л.С.,

защитника Захарьина В.Ф., представившего удостоверение № 219, ордер №041820,

при секретаре Горобчук Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баева Леонида Станиславовича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баев Л.С. согласился с обвинением в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах:

В период времени с 30.11.2009г. до 23.12.2009г. Баев Л.С. и не установленное следствием лицо, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в г.Ярославле, вступили в предварительный преступный сговор между собой о совершении кражи металлического гаража из ГСК . Сразу после этого Баев Л.С. и не установленное следствием лицо проследовали в ГСК , расположенный по Адресу 1, где совместно выбрали для хищения металлический гараж с Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 Затем Баев Л.С. и не установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, реализуя общий преступный умысел, используя сотовый телефон, позвонили не установленным следствием лицам, оказывающим услуги по предоставлению крана и перевозке грузов, и пояснили, что им необходимо перевезти принадлежащий им гараж, назвав адрес гаража, принадлежащего ФИО1, и указав время, в которое они будут их ожидать. В период времени с 30.11. 2009г. до 23.12.2009г. Баев Л.С. и не установленное следствием лицо, находясь в ГСК , расположенном по Адресу 1, дождались приезда грузового автомобиля и крана, после чего указали водителям, управляющим данными транспортными средствами, на гараж Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, и пояснили, что данный гараж принадлежит им и его необходимо перевезти в другое место. Водитель крана, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Баева Л.С. и не установленного следствием лица, погрузил гараж, принадлежащий ФИО1, на грузовой автомобиль, водитель которого также не знал и не догадывался о преступных намерениях Баева Л.С. и не установленного следствием лица. В результате этого Баев Л.С. и не установленное следствием лицо тайно похитили принадлежащий ФИО1 металлический гараж стоимостью 100000 рублей, в котором находилось имущество, также принадлежащее ФИО1: четыре колеса в сборе стоимостью 4000 рублей за одно колесо, а общей стоимостью 16000 рублей, автомобильное лобовое стекло стоимостью 8000 рублей, а всего тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 124000 рублей.

После этого Баев Л.С. и не установленное следствием лицо с места преступления скрылись вместе с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 124000 рублей, который является для него значительным.

Кроме того Баев Л.С. и не установленное следствием лицо, в период времени с 17.12.2009г. до 14 часов 30 минут 01.01.2010г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в г. Ярославле, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении кражи металлического гаража из ГСК . Сразу после этого Баев Л.С. и не установленное следствием лицо проследовали в ГСК , расположенный по Адресу 1, где совместно выбрали для хищения металлический гараж, принадлежащий ФИО2 Затем Баев Л.С. и не установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, реализуя общий преступный умысел, используя сотовый телефон, позвонили ФИО3, дававшему в газеты, выходящие в г.Ярославле, объявление о предоставлении услуг крана, и пояснили, что им необходимо перевезти принадлежащий им гараж, назвав адрес, где находился гараж, принадлежащий ФИО2, и, указав время, в которое они будут его ожидать. ФИО3, не знавший и не догадывавшийся о преступных намерениях Баева Л.С. и не установленного следствием лица, позвонил своему знакомому ФИО4, имевшему грузовой автомобиль «МАЗ», рассказал ему о предложении Баева Л.С. и не установленного следствием лица, и предложил подъехать к ГСК ко времени, указанному Баевым Л.С. и не установленным следствием лицом. В период времени с 17.12.2009г. до 14 часов 30 минут 01.01.2010г. Баев Л.С. и не установленное следствием лицо, находясь в ГСК , расположенном по Адресу 1, дождались приезда грузового автомобиля «МАЗ» и крана, после чего не установленное следствием лицо, реализуя общий преступный умысел, действуя согласовано с Баевым Л.С., указал ФИО3 и ФИО4, управляющим данными транспортными средствами, на гараж, принадлежащий ФИО2, и пояснил, что данный гараж принадлежит ему и его необходимо перевезти в другое место. ФИО3, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Баева Л.С. и не установленного следствием лица, погрузил гараж, принадлежащий ФИО2, на грузовой автомобиль «МАЗ» ФИО4, который также не знал и не догадывался о преступных намерениях Баева Л.С. и не установленного следствием лица. В результате этого Баев Л.С. и не установленное следствием лицо тайно похитили принадлежащий ФИО2 металлический гараж стоимостью 60000 рублей, в котором находилось имущество, также принадлежащее ФИО2: двухкамерный холодильник «Сименс» стоимостью 1500 рублей, стиральная машина «Ардо» стоимостью 1000 рублей, ванная стоимостью 1500 рублей, насос «Малыш» стоимостью 800 рублей, газовый баллон стоимостью 1500 рублей, тиски стоимостью 2500 рублей, радиатор стоимостью 3000 рублей, два ватных одеяла общей стоимостью 1600 рублей, левое переднее крыло от автомашины «Опель» стоимостью 500 рублей, правое переднее крыло от автомашины «Опель» стоимостью 500 рублей, дверь багажника от автомашины «Опель» стоимостью 700 рублей, заднее сиденье со спинкой от автомашины «Опель» стоимостью 300 рублей, два листа шифера общей стоимостью 600 рублей, люстра пятирожковая стоимостью 500 рублей, 15 книг общей стоимостью 200 рублей, алюминиевый бак стоимостью 500 рублей, пять алюминиевых кастрюль общей стоимостью 250 рублей, скороварка стоимостью 1000 рублей, письменный стол стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 78950 рублей

После этого Баев Л.С. и не установленное следствием лицо с места преступления скрылись вместе с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 78950 рублей, который является для него значительным.

В отношении не установленного следствием лица 21.06.2010 года постановлением Ленинского районного суда г. Ярославля дело выделено в отдельное производство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баев Л.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Баев Л.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме.

Подсудимый и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого Баева Л.С. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Баева Л.С. правильно квалифицированны по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 по п.п. «а, в» ч.2. ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления Баев Л.С. совершил средней тяжести. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1, наличие малолетних детей.

Санкция ч.2 ст.73 УК РФ.

При назначении наказания по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1, поскольку отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а имеется смягчающие вину обстоятельство - явка с повинной, применить ст. 62 УК РФ.

Кроме этого в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: металлический сварной гараж без номера, выданный ФИО2, и металлический сварной гараж Номер обезличен, выданный ФИО1, оставить в его распоряжении, копию заявления на изготовление гаража, копию о стоимости услуг по изготовлению гаража, копию накладной Номер обезличен, копию квитанции по приходному косовому ордеру, копию членской книжки, копию накладной с ордерами на похищенный гараж и три фотографии от него, документы, предоставленные потерпевшей ФИО5: рукописную план-схему гаража, копию членской книжки по учету потребления электроэнергии, копию квитанции на гараж – оставить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баева Леонида Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2. ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2), и назначить наказание:

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 по п.п. «а, в» ч.2. ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 по п.п. «а, в» ч.2. ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимого Баева Л.С. обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический сварной гараж без номера, выданный ФИО2, и металлический сварной гараж Номер обезличен, выданный ФИО1, оставить в их распоряжении, копию заявления на изготовление гаража, копию о стоимости услуг по изготовлению гаража, копию накладной Номер обезличен, копию квитанции по приходному косовому ордеру, копию членской книжки, копию накладной с ордерами на похищенный гараж и три фотографии от него, документы, предоставленные потерпевшей ФИО5: рукописную план-схему гаража, копию членской книжки по учету потребления электроэнергии, копию квитанции на гараж – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.