Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу 29.06.2010)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 04 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Ахметова Ф.К.,

защитника Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 95 и ордер № 009770,

при секретаре Горобчук Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Ахметова Фарида Камильевича, Дата обезличена года рождения, , фактически проживающего по адресу: Адрес, судимого:

1). Дата обезличена Ленинским районным судом г.Ярославля по ст.30 ч.3 – п.п. «а,б,в,г» ст.70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена., к отбытию по совокупности приговоров определено 4 года лишения свободы;

2). Дата обезличена Кировским районным судом г.Ярославля по п.п. «б, в» ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от Дата обезличена., к отбытию по совокупности преступлений определено 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден Дата обезличена по отбытию срока;

3). Дата обезличена Ленинским районным судом г.Ярославля по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличена., по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахметов Ф.К. согласился с обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

23.02.2010 г., около 00 часов 10 минут, Ахметов Ф.К., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, подошел к торговому павильону ООО « », расположенному на остановочном комплексе Адрес1, напротив ресторана « », находящегося по адресу: Адрес2. Затем Ахметов Ф.К. приобрел у продавца указанного торгового павильона ФИО1 пиво и чипсы, передав ей в качестве оплаты за приобретенный товар купюру ЦБ РФ достоинством в 500 рублей. После того, как Ахметов Ф.К. получил от ФИО1 приобретенный товар и сдачу, он посчитал, что ФИО1 ошибочно не додала ему 100 рублей, после чего потребовал вернуть ему деньги в сумме 100 рублей. ФИО1 отказалась выполнить данное требование, после чего Ахметов Ф.К. с целью продолжения выяснения отношений с ФИО1 постучал в дверь указанного торгового павильона. ФИО1, также находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, открыла дверь, после чего Ахметов Ф.К. зашел в данный торговый павильон, где между ФИО1 и Ахметовым Ф.К. продолжился конфликт, в ходе которого ФИО1 потребовала, чтобы Ахметов Ф.К. покинул торговый павильон, и начала его толкать. Ахметов Ф.К. в ответ также толкнул ФИО1 В этот момент Ахметов Ф.К. заметил, что кассовый аппарат, находившийся в торговом павильоне открыт, и в нем находятся денежные средства, а также заметил лежавший на сумке около кассового аппарата кошелек, принадлежащий ФИО1 После этого у Ахметова Ф.К. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел и понимая, что действует очевидно для ФИО1, Ахметов Ф.К. открыто похитил из кассового аппарата денежные средства, принадлежащие ООО « », в размере 1.000 рублей, а затем, продолжая свои преступные действия, подошел к ящикам с товаром, находившимся около кассового аппарата, откуда открыто похитил лежавший на сумке и принадлежащий ФИО1 кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились ее денежные средства в размере не менее 800 рублей, а всего открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму не менее 1.200 рублей. В этот момент подошедшие к указанному торговому павильону ФИО2 и ФИО3 заметили преступные действия Ахметова Ф.К. и начали кричать: «Милиция», после чего Ахметов Ф.К. понял, что его действия стали очевидными для ФИО2 и ФИО3 и, опасаясь быть задержанным, выбежал из торгового павильона. После этого Ахметов Ф.К. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 1.200 рублей, ООО « » ущерб в размере 1.000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Ахметов Ф.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Ахметова Ф.К. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Потерпевшая и представитель потерпевшего в заявлениях и телефонограммах, а также защитник и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Поскольку все предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Ахметова Ф.К. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4 л.д.89-90), из которых следует, что с подсудимым Ахметовым свидетель проживает в гражданском браке около 6 лет. У ФИО4 и Ахметова имеется общий ребенок – сын пяти лет.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, причины, по которым исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось не достаточным. Кроме того, суд применяет правило назначения наказания, установленное ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу ст.68 ч.2 УК РФ.

Определяя вид наказания и форму его отбытия, суд также принимает во внимание, что Ахметов Ф.К. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести. При этом Ахметов Ф.К. неоднократно был судим только за хищения, в том числе, дважды за грабеж. Перечисленные обстоятельства в совокупности указывают на то, что подсудимый устойчиво предрасположен к совершению имущественных преступлений, в связи с чем, цели уголовного наказания, установленные ст.73 УК РФ при вышеизложенных фактических данных не имеется.

Решая вопрос о размере наказания, суд полагает, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, возможно при назначении Ахметову Ф.К. лишения свободы в размере, не являющемся значительно приближенным к максимальному пределу.

Вместе с тем, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст.64 и 68 ч.3 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание, назначенное Ахметову Ф.К., подлежит отбытию в ИК строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова Фарида Камильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахметову Ф.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ахметову Ф.К. исчислять со дня его задержания и последующего заключения под стражу – с Дата обезличена

Вещественные доказательства:

- кошелек и деньги в сумме 800 рублей – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1;

- деньги в сумме 1.000 рублей – оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об обеспечении своего участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подлежит удовлетворению, если оно заявлено в пределах срока на кассационное обжалование.

Председательствующий Прудников Р.В.