Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 20.07.2010)



Дело № 1- 125/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 08.07.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Порецкий В.А.,

при секретаре Вериной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Суханова С.О,

защитника Громовой С.В., предоставившей удостоверение № 178 и ордер №020789,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Суханова Сергея Олеговича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов С.О. согласился с обвинением в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года около 18 часов Суханов С.О. подъехал к ОАО, расположенному по адресу: Адрес 1, с ранее не знакомым ему несовершеннолетним ФИО1, на скутере Номер обезличен, принадлежащем последнему. После чего ФИО1 сошёл со скутера, дав также сойти со скутера Суханову С.О. Затем Суханов С.О., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, потребовал у ФИО1 имеющиеся у последнего денежные средства. ФИО1 передал Суханову С.О. имеющиеся у него деньги в сумме 300 рублей. После этого Суханов С.О., увидев, что у ФИО1 в кармане джинс находится сотовый телефон, потребовал передачи ему этого телефона. В связи с этим ФИО1 достал из кармана сотовый телефон стоимостью 2000 рублей и передал его Суханову С.О. После этого Суханов С.О., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, завёл вышеуказанный скутер стоимостью 15 тысяч рублей и, имея при себе денежные средства в сумме 300 рублей и сотовый телефон, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Суханова С.О. отцу несовершеннолетнего ФИО1 - ФИО2 был причинён материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Суханов С.О. согласился с обвинением, вину признал в полном объёме, он и его защитник ходатайствовали с согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в открытом хищении чужого имущества, суд считает квалификацию его действий по ст. 161 ч.1 УК РФ правильной. Хищение совершено открыто, очевидно для владельца имущества, квалифицирующих признаков хищения не установлено.

При назначении наказания подсудимому Суханову С.О суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления (которое относится по закону к средней тяжести, оконченное), личность подсудимого, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, отрицательно характеризующегося в быту, и обстоятельство, смягчающее наказание - раскаяние в содеянном. Учитывает также суд и требование ст. 316 части 7 УПК РФ. Применение иного вида наказания или условного осуждения, кроме как реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным, и не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осуждённого. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с пьянством, контроля за его поведением со стороны родственников или иных лиц не имеется, меры по возмещению ущерба потерпевшему не приняты. Он не работает, а, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно.

Потерпевшим ФИО2 предъявлен к потерпевшему иск о взыскании компенсации материального вреда в сумме 5015 рублей и компенсации морального вреда в сумме 15 тысяч рублей. Суд считает иск о возмещении компенсации материального вреда обоснованным, он признан подсудимым и подтверждён документально. Иск о возмещении компенсации морального вреда суд оставляет без рассмотрения, поскольку в данном уголовном процессе не представлено доказательств применения или угрозы применения вреда здоровью и жизни потерпевшего, в обвинении указанный признак отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суханова Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения – содержание под стражей – не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.05.2010 года.

Взыскать с Суханова С.О. в пользу ФИО2 компенсацию материального вреда в сумме 5015 рублей. Иск в части взыскания моральной компенсации оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: скутер, гарантийную карту Номер обезличен, руководство пользователя, коробку от сотового телефона, сотовый телефон - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий судья В.А. Порецкий