Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 09.07.2010).



Дело № 1-62/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Шабалина А.А.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100 и ордер № 005345,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Жаровой Т.В.,

сурдопереводчиков ФИО3 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабалина Андрея Андреевича,

1) 1999г. Ленинским районным судом г. Ярославля по п. «г» ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения условно с испытательным сроком 1 год;

2) 1999г. Ленинским районный судом г.Ярославля по п.п. «б,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 7 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 1999г., всего к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

2004г. постановлением Заволжского районного суда г. Ярославля приговор от 1999г. был изменен по ч.2 ст. 163 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.), по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.), в остальном оставлен без изменения; 2007г. освобожден по отбытию срока;

3) 2007г. Ленинским районным судом г.Ярославля по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2008г. постановлением Заволжского районного суда г. Ярославля испытательный срок по данному приговору продлен на 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

01.01.2010г. в период времени с 17 часов до 20 часов Шабалин А.А., находясь в квартире по Адресу 1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений прошел в одну из комнат указанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из стенки DVD-плейер «Самсунг Е-135» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1 После этого Шабалин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шабалин А.А. вину признал частично и пояснил, что 01.01.2010 года он встретился с ФИО5 и с ФИО6 ФИО6 предложил ему и ФИО5 пойти отдохнуть в квартиру к его друзьям. Они все вместе пришли в квартиру по Адресу 1, где вместе с хозяевами и гостями квартиры распивали спиртные напитки. Спустя какое-то время ФИО5, ФИО6 и гости ушли на улицу. Он остался в квартире с хозяином, его дочкой и свекровью, когда все они легли спать, у него возник умысел на хищение чужого имущества, а именно DVD-плейера и другого имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что его никто не видит, он подошел к стенке, стоящей в комнате, и похитил из нее DVD-проигрыватель, упаковал его в пакет и вынес из квартиры, оставив на улице в кустах. Вновь вернулся в квартиру, чтобы вынести пакет с дисками, но в это время вернулись хозяева квартиры, и он из квартиры ушел. Похищенный DVD-проигрыватель он продал незнакомому мужчине за 400 рублей. Данные деньги он впоследствии потратил на спиртное. Не согласен с оценкой DVD-проигрывателя, т.к. считает ее завышенной, т.к. больше 1500 рублей он не стоит.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в объеме, изложенном в приговоре, подтверждается письменными материалами дела: заявлением потерпевшей ФИО1, протоколом явки с повинной Шабалина А.А., согласно которому Шабалин А.А. сообщил, что 01.01.2010 года он находился в гостях у малознакомых ему людей, проживающих в квартире, расположенной в доме по Адресу 1. В данной квартире он вместе с хозяевами квартиры и гостями распивали спиртные напитки. После распития спиртного гости и хозяева квартиры ушли на улицу, а он остался в квартире и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в одну из комнат квартиры и, воспользовавшись тем, что его никто не видит, похитил из комнаты DVD-проигрыватель. Также, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он собрал из квартиры в пакет ценные вещи. После этого, оставив пакет с имуществом в коридоре квартиры, он вынес на улицу DVD-проигрыватель, где спрятал его и вернулся в квартиру, чтобы вынести пакеты с имуществом, но в это время в квартиру вернулись хозяева, и он ушел из квартиры, оставив пакет с имуществом в квартире. В дальнейшем похищенный DVD-проигрыватель он продал за 400 рублей неизвестному мужчине и полученные деньги потратил по своему усмотрению. В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью л.д. 34); протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Адрес 1 л.д. 4-5); протоколом осмотра предметов (документов) от 11.02.2010 года, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на сумму 3170 рублей ЧП М на покупку DVD-проигрывателя Самсунг Е135. л.д. 81) и другими материалами дела, а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 пояснила в суде, что она проживает вместе с отцом ФИО7 и гражданским мужем ФИО8 01 января 2010 года около 17 часов к ней в гости пришли ФИО2 – мать ФИО8, ее знакомый ФИО6, подсудимый с ФИО5, которые просидели в квартире около 2 часов, после чего ФИО8, ФИО6, Шабалин А.А. и ФИО5 ушли гулять на улицу. Проводив гостей, она легла спать. Через некоторое время, ее разбудил ФИО8 и пояснил, что в коридоре квартиры стоят мешки, в которые сложены ее вещи. Она и ФИО8 стали осматривать квартиру и обнаружили, что из квартиры с вешалки в коридоре пропала принадлежащая ей дубленка, со стенки в комнате пропал принадлежащий ей DVD-плейер «Самсунг» и принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа». Также ФИО2 обнаружила, что у нее из сумки, оставленной без присмотра на кухне, пропал принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 200 рублей. ФИО8 пояснил ей, что когда он хотел войти в квартиру, то из нее вышел Шабалин А.А., у которого за пазухой что-то находилось, но что именно, он не разглядел. В результате хищения имущества ей был причинен ущерб, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 10000 рублей, ФИО8 и ФИО7 получают пенсии.

Потерпевшая ФИО2 пояснила в суде, что 31.12.2009 года около 14 часов она пришла в гости к своему сыну ФИО8 Около 04 часов 01.01.2010 года в квартиру пришли ФИО1 и ФИО8, спустя какое-то время она ушла спать. Через некоторое время ее разбудил ФИО8 и сообщил ей, что у ФИО1 из квартиры кто-то похитил принадлежащие ей дубленку, DVD-проигрыватель и мобильный телефон. После этого она решила проверить свое имущество - сумку, оставленную без присмотра на кухне квартиры. Она обнаружила, что принадлежащая ей сумка открыта, и в ней нет принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа» стоимостью 200 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 56-57), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и подтверждены свидетелем, следует, что 01.01.2010 года ему позвонил знакомый Андрей и предложил встретиться. Они договорились о встрече, на которую Андрей пришел с ФИО5. Все они пошли в гости к его (ФИО6) знакомому ФИО8 по Адресу 1. В гостях у ФИО8 он вместе с Андреем, ФИО5, ФИО8, ФИО1 и гостями ФИО8 в количестве 6-7 человек употребляли спиртные напитки. Спустя какое-то время ему позвонила жена и сказала, чтобы он ехал домой на заказанном ей такси. Когда приехало такси, он вышел на улицу. Вместе с ним из квартиры вышли все, кроме ФИО7, ФИО1 и ФИО2 Выйдя на улицу, он сел в такси и поехал домой. Куда пошли вышедшие вместе с ним на улицу из квартиры люди, ему неизвестно. 02.01.2010 года в первой половине дня к нему приехали ФИО1 и ФИО8, которые пояснили, что у них 01.01.2010 года в квартире произошла кража дубленки, DVD-плейера и двух телефонов. Также ФИО8 и ФИО1 пояснили, что в коридоре своей квартиры они обнаружили сумки или наволочки, в которые были упакованы их вещи.

Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что 01.01.20010 года после распития спиртного у него дома все гости пошли гулять, в квартире остались ФИО1, ФИО7 и ФИО2 Когда после прогулки вернулись домой, дверь в квартиру была закрыта, но не заперта, из квартиры вышел Андрей. В квартире он обнаружил, что в коридоре стоят мешки, и в них сложены принадлежащие ФИО1 вещи.

На предварительном следствии свидетель ФИО8 пояснял, показания его оглашались и исследовались в судебном заседании (л.д. 28-29), что 01.01.2010 года около 17 часов к ним пришли ФИО6, Андрей и ФИО5. Просидев в квартире около двух с половиной часов, он, оставив в квартире ФИО7, ФИО1 и ФИО2, ушел вместе с ФИО6, Андреем и ФИО5 гулять на улицу. Через некоторое время ФИО6 пошел домой, а спустя еще какое-то время Андрей и ФИО5 также куда-то ушли. В то время как он находился на улице, к нему подошли его знакомые: ФИО9, ФИО10 и ФИО11, с которыми он продолжил гулять на улице. Около 20 часов он вместе с ФИО9, ФИО10 и ФИО11 решили вернуться домой. Подойдя к дверям квартиры, он столкнулся с Андреем, который выбегал из квартиры на улицу. Были ли при Андрее какие-либо вещи, он не заметил. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что в коридоре стоят мешки и в них сложены принадлежащие ФИО1 вещи. После этого он разбудил ФИО1 и сообщил ей о стоящих в коридоре квартиры мешках с вещами. Осмотрев квартиру, он и ФИО1 обнаружили, что из квартиры пропали дубленка женская, DVD-плейер «Самсунг», два сотовых телефона. Более из квартиры ничего похищено не было.

Свидетель ФИО7 показал на предварительном следствии, показания его оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника (л.д.20-21) о том, что по Адресу 1 он проживает вместе с дочерью ФИО1 и ее гражданским мужем ФИО8 01.01.2010 года, когда он находился в указанной квартире, в гости к ФИО1 и ФИО8 пришли их друзья и ФИО2 Около 17 часов 01.01.2010 года гости пошли гулять на улицу, а он, ФИО1 и ФИО2 остались в квартире. Он лег спать, а спустя какое-то время его разбудила ФИО1 и пояснила, что у нее похитили вещи, а именно: дубленку, DVD-плейер и сотовый телефон «Нокиа». Также ФИО1 пояснила, что из квартиры пропал принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа». Кто мог похитить имущество, он не знает, события 01.01.2010 года он помнит плохо.

Свидетель ФИО11 пояснил в суде, что 01 января 2010 года он вместе с ФИО9 пошел в гости к знакомым: ФИО1 и ФИО8 У них в гостях также находились ФИО10, ФИО7, ФИО2 Около 16 часов в квартиру пришли ФИО6 и не знакомый ему Андрей и ФИО5. Около 17 часов собрались гулять, Андрей и ФИО5 остались в квартире, а он с ФИО10, ФИО8, ФИО9 пошли гулять, ФИО6 вышел с ними и уехал на такси домой. Когда они собирались гулять, то его жена обнаружила, что у нее пропало 500 рублей. В квартире оставались Андрей, его жена, ФИО1 и ее родители. Около 19 часов они вернулись с прогулки в квартиру ФИО8, из его квартиры быстро вышел Андрей. Зайдя в квартиру, они обнаружили, что на полу в коридоре лежат диски и стоит магнитофон. После этого была разбужена находившаяся в квартире ФИО1, которая при осмотре квартиры обнаружила, что из квартиры пропали принадлежащие ей дубленка, DVD-плейер и мобильный телефон.

Свидетель ФИО9 пояснила в суде, что 01.01.2010 года она была с мужем в гостях у ФИО1 и ФИО8, они сидели выпивали, уходили в магазин за спиртным, опять выпивали, потом решили идти гулять, ФИО6 ушел к тому времени домой. Она, ее муж, ФИО10, ФИО8 стали одеваться, и она обнаружила, что у нее пропали 500 рублей, предположила, что деньги взяла ФИО12, которая ушла раньше. Потом она подумала, что деньги взяла ФИО5, т.к. у нее в перчатке было 500 рублей, но та сказала, что это ее деньги. Когда они после прогулки возвращались домой, им навстречу из квартиры вышел Андрей, махнул им правой рукой, а левая рука у него была прижата к телу. Войдя в квартиру, они обнаружили, что на полу в коридоре лежат диски, и на полу стоит магнитофон. После осмотра квартиры ФИО1 обнаружила, что из квартиры пропали принадлежащие ей сотовый телефон, DVD-плейер и дубленка.

На предварительном следствии свидетель ФИО9 поясняла, показания ее оглашались и исследовались в судебном заседании (л.д. 75-76), что 01 января 2010 года около 14 часов она вместе с ФИО11 пошла в гости к знакомым ФИО1 и ФИО8, где они отдыхали вместе с ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО1, ФИО2 и ФИО8 Через некоторое время около 16 часов в квартиру пришли ФИО6 и не знакомый ей Андрей и незнакомая ФИО5. Около 17 часов ФИО6 ушел домой, а она, ФИО11, ФИО10, ФИО8, Андрей и ФИО5 пошли гулять на улицу. Около 20 часов она, ФИО11, ФИО10 и ФИО8 пошли в квартиру последнего. ФИО8 поднимался первым, и когда он стал открывать входную дверь квартиры своим ключом, то из нее выскочил Андрей, который что-то придерживал рукой у себя в куртке. Что конкретно придерживал под курткой Андрей, она не видела. Войдя в квартиру, она увидела, что на полу в коридоре лежат диски, и на полу стоит магнитофон. После осмотра квартиры ФИО1 обнаружила, что из квартиры пропали принадлежащие ей сотовый телефон, DVD-плейер и дубленка.

Свидетель ФИО10 пояснила в суде, что 01.01.2010 года она пришла в гости к своим знакомым ФИО1 и ФИО8, около 16 часов к ним пришли ФИО6 вместе с Андреем и ФИО5. Около 17 часов она вместе с ФИО11, ФИО9, ФИО8 пошли гулять на улицу. В квартире оставался ФИО6, ФИО1, Андрей, ФИО5 и родители. Около 20 часов они решили вернуться в квартиру последнего. Когда ФИО8 открывал дверь своей квартиры ключом, из данной квартиры выбежал Андрей и стал быстро спускаться вниз по лестнице. В квартире они обнаружили, что на полу в коридоре стоит пакет, в который были сложены вещи. Они разбудили ФИО1, которая после осмотра квартиры обнаружила, что из квартиры пропали деньги 500 рублей у ФИО9, дубленки, DVD-плейер, обувь.

Свидетель ФИО5 пояснила на предварительном следствии, показания ее оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника (л.д.31-32), что с 28.12.2007 года она состоит в браке с Шабалиным Андреем Андреевичем. Около полугода тому назад она с ним рассталась, и с тех пор он проживал в одной из комнат по Адресу 2. 01.01.2010 года на улице она случайно встретилась с Шабалиным А.А., и он предложил ей отпраздновать Новый год распитием спиртного. После распития спиртного она вместе с Шабалиным А.А. встретила ФИО6, который предложил пойти в гости к его знакомым, проживающим по адресу: Адрес 1. Придя в данную квартиру, она вместе с Шабалиным А.А., ФИО6, хозяевами данной квартиры и другими гостями употребляли спиртные напитки. Спустя какое-то время ФИО6 уехал домой, а часть гостей ушла на улицу. После этого в квартире у нее возник конфликт с Шабалиным А.А., после которого она ушла к себе домой. О том, что из квартиры по Адресу 1 произошла кража, она узнала только на следующий день от сотрудников милиции. Каким образом произошла кража, ей неизвестно, кто мог это сделать, она не знает.

Свидетель ФИО13 пояснил в суде, что 01.01.2010 года он отмечал праздник у ФИО8, все присутствующие употребляли спиртное, потом пошли гулять, в квартире остался подсудимый с девушкой, а также ФИО1, ФИО2 и ФИО7, которые легли спать, а все остальные из квартиры ушли.

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд в основу приговора принимает показания потерпевших и свидетелей в той части, в которой они не противоречат собранным по делу доказательствам.

Прокурор, участвующий в процессе, отказался от обвинения Шабалина А.А. в части совершения им хищения женской дубленки и двух сотовых телефонов, а также просил снизить стоимость похищенного DVD-плейера до 1500 рублей ввиду недоказанности.

В соответствии с Постановлением КС РФ от 20.04.1999 г. суд принимает позицию прокурора и считает необходимым действия Шабалина А.А. квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действительно, в судебном заседании достоверно не установлено, в какой момент и кем были похищены женская дубленка и 2 сотовых телефона, все потерпевшие и свидетели в день совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, и в их показаниях имеются противоречия о том, кто находился в квартире, кто в какой момент из нее уходил. Кроме указанных в деле лиц в квартире в тот день находились еще и другие люди, пропали еще деньги и ботинки, также в показаниях допрошенных потерпевших и свидетелей имеются противоречия о том, кто за кем и когда выходил из квартиры, и достоверно не установлено, в какой момент пропали телефоны и дубленка, показания допрошенных лиц достаточно противоречивы, а все сомнения трактуются в пользу подсудимого. Также следует снизить и стоимость похищенного DVD-плейера, т.к. согласно находящимся в деле документам приобретен он был в ноябре 2003 года за 3170 рублей, и, как пояснила ФИО1, использовался он постоянно и один раз находился в ремонте, т.о., спустя 7 лет работы DVD-плейер не может стоить столько же, сколько и на день покупки, в этой части суд соглашается с оценкой подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шабалин А.А. совершил преступление небольшой тяжести. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, что дает основание для применения ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что Шабалин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации не проживает, ранее судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока, отбывая наказание в виде условного осуждения, систематически не выполнял возложенные на него судом обязанности, в связи с чем испытательный срок ему был продлен, но несмотря на это, вновь допустил нарушения в исполнении обязанностей, скрылся от контроля УИИ, проводились розыскные мероприятия по установлению его местонахождения. С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Шабалина А.А. от общества, при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит возможным по вышеуказанным причинам сохранить Шабалину А.А. условное осуждение в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на DVD-проигрыватель «Самсунг Е-135» оставить в материалах дела.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ей ущерба в сумме 3000 рублей стоимость DVD-плейера, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично в сумме 1500 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабалина Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 2 лет лишения свободы, окончательно к отбытию считать 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 27.01.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского райсуда от 2007 года с 19 по 20 августа 2007 года и с 23 августа по 11 октября 2007 года.

Взыскать с Шабалина Андрея Андреевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на DVD-проигрыватель «Самсунг Е-135» оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 09.07.2010 года данный приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 года.