Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ (вступил в законную силу 20.07.2010)



Дело № 1- 122/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 08 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Порецкий В.А.,

при секретаре Вериной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимой Кудрявцевой О.И.,

защитника Уколова В.Н., предоставившего удостоверение № 436 и ордер № 39230,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцевой Оксаны Игоревны,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцева О.И. согласилась с обвинением в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а равно в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Кудрявцева О.И., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол гидрохлорид», с целью осуществления задуманного, при не установленных дознанием обстоятельствах, в не установленном дознанием месте, в не установленный период времени до 09 часов 30 минут 29 марта 2010 года, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрела не менее одного блистера препарата «Залдиар Трамадол гидрохлорид», состоящего из 10 таблеток, массой 0,445 грамма каждая, общей массой не менее 4,450 грамма, являющихся сильнодействующим веществом «трамадол гидрохлорид», которое затем незаконно, умышленно хранила в целях сбыта поместу своей работы в помещении аптечного пункта, расположенного по адресу: Адрес 1.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Кудрявцева О.И. 29 марта 2010 года около 09 часов 40 минут, находясь в помещении аптечного пункта, расположенного по адресу: Адрес 1, получив от гр-на ФИО1, участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области, денежные средства в сумме 400 рублей, передала
последнему, то есть умышленно незаконно сбыла один блистер, содержащий десять таблеток, являющихся сильнодействующим веществом «трамадол гидрохлорид», массой 0,445 грамма каждая, общей массой 4,450 грамма. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное количество сильнодействующего вещества «трамадол гидрохлорид», массой 4,450 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» указанное количество сильнодействующего вещества «трамадол гидрохлорид» (4,450 грамма) не является крупным размером.

Подсудимая Кудрявцева О.И. согласилась с обвинением в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а равно в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Кудрявцева О.И., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол гидрохлорид», с целью осуществления задуманного, при не установленных дознанием обстоятельствах, в не установленном дознанием месте, в не установленный период времени до 11 часов 10 минут 29 апреля 2010 года, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрела не менее одного блистера препарата «Залдиар Трамадол гидрохлорид», состоящего из 10 таблеток, массой 0,445 грамма каждая, общей массой не менее 4,450 грамма, являющихся сильнодействующим веществом «трамадол гидрохлорид», которое затем незаконно умышленно хранила в целях сбыта по месту своей работы в помещении аптечного пункта, расположенного по адресу: Адрес 1.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Кудрявцева О.И. 29 апреля 2010 года около 11 часов 17 минут, находясь в помещении аптечного пункта, расположенного по адресу: Адрес 1, получив от гр-на ФИО1, участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области, денежные средства в сумме 400 рублей, передала последнему, то есть умышленно незаконно сбыла один блистер, содержащий десять таблеток, являющихся сильнодействующим веществом «трамадол гидрохлорид», массой 0,445 грамма каждая, общей массой 4,450 грамма. В результате проведенного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное количество сильнодействующего вещества «трамадол гидрохлорид» (4,450 грамма) было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» указанное количество сильнодействующего вещества «трамадол гидрохлорид» (4,450 грамма) не является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Кудрявцева О.И. согласилась с обвинением в совершении двух преступлений, вину признала в полном объёме, она и ее защитник ходатайствовали с согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в двух эпизодах хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а равно в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, действия подсудимой правильно квалифицированы по обоим эпизодам по ст. 30 ч.3 и ч.1 ст.234 УК РФ. Преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимой, поскольку в обоих случаях контролирующим органом производились 29 марта и 29 апреля 2010 г. оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в результате которых сильнодействующие вещества были изъяты из оборота.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения по обоим вышеуказанным эпизодам незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующего вещества за недоказанностью, поскольку не установлено ни время, ни место, ни обстоятельства приобретения этого вещества.

При назначении наказания подсудимой Кудрявцевой О.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления (которое относится по закону к преступлению средней тяжести, неоконченное), личность подсудимой, характеризующейся положительно, ранее не имеющей каких-либо правонарушений, и обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывает также суд и положения ст.66 ч.3 УК РФ и ст.316 части 7 УПК РФ. На основании изложенных обстоятельств и возможности альтернативных видов наказания суд считает, что исправление осуждённой возможно с назначением такого вида наказания, как штраф. При этом, определяя размер штрафа, учитывает не только обстоятельства и тяжесть совершённых преступлений, но и имущественное положение осуждённой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрявцеву Оксану Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ч.1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 29.04.2010 г.), и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 и ч.1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду 29.03.2010 г.) – штраф в размере 15 тысяч рублей;

по ст. 30 ч 3 и ч.1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду 29.04.2010 г.) – штраф в размере 20 тысяч рублей.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта светло-коричневого цвета с сильнодействующим веществом «трамадолом» - уничтожить, конверт с находящимися в нем деньгами в сумме 400 рублей - оставить в собственности Управления ФСКН РФ по Ярославской области, два конверта с находящимися в них DVD-дисками - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий судья В.А. Порецкий