Приговор по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 31.07.10)



Дело № 1-148/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 20 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Кремлева М.С.,

защитника Громовой С.В., представившей удостоверение № 178, ордер №020705,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Толстовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кремлева Максима Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кремлев Максим Сергеевич согласился с обвинением в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

29.05.2010 года около 23 часов 30 минут Кремлев М.С. находился у Номер обезличен ... г. Ярославля, когда мимо него прошел ФИО1, задев его плечом. В результате этого между ними возник конфликт, во время которого Кремлев М.С. нанес ФИО1 несколько ударов и повалил его на землю, продолжая наносить удары. Затем ФИО1 вырвался и попытался убежать от Кремлева М.С., но Кремлев М.С. догнал его и повалил на землю. Увидев, что ФИО1 лежит на земле и не может оказать сопротивление, у Кремлева М.С. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Кремлев М.С. с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес ФИО1 два удара кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. Подавив сопротивление потерпевшего ФИО1 Кремлев М.С. осознавая, что действует открыто, снял с плеча ФИО1 и открыто ее похитил - не представляющую материальной ценности и принадлежащую потерпевшему матерчатую сумку, в которой находились ключи oт квартиры в количестве 4 штук общей стоимостью 380 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, мобильный телефон «Нокиа N 72» стоимостью 5000 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, страховой медицинский полис.

После этого Кремлев М.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 10380 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кремлев М.С. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объеме. При этом им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель ст. помощник прокурора Ленинского района г. Ярославля Романова И.В. и потерпевший по делу - ФИО1 Ходатайство подсудимого поддержано и его защитником Громовой С.В.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Кремлевым М.С. в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в отношении Кремлева М.С., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд принимает во внимание, что открытое хищение Кремлев М.С. совершил в присутствии собственника имущества, и он осознавал, что потерпевший ФИО1 понимает противоправный характер его действий. Имущество у потерпевшего было изъято, и подсудимый имел реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. В ходе открытого хищения чужого имущества Кремлев М.С. нанес потерпевшему побои, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.

При назначении наказания Кремлеву М.С. суд учитывает общественно - опасный характер совершенного преступления, его личность, признание им своей вины, мнение о наказании потерпевшего, влияние наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной Кремлева М.С. и добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Суд также учитывает, что Кремлев М.С. совершил тяжкое преступление и его действия носили дерзкий характер, в 2006 г. он также привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 ч.2 УК РФ. Однако ранее он не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, который на строгом наказании подсудимого не настаивает; по месту учебы и жительства Кремлев М.С. характеризуется с положительной стороны, в 2008 г. был награжден грамотой и благодарственным письмом, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, а также личность подсудимого – суд полагает, что наказание Кремлеву М.С. следует назначить - в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции его от общества.

С учетом социального и семейного положения подсудимого, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к Кремлеву М.С. - не применять.

При определении срока наказания, суд считает необходимым применить правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кремлева Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Кремлева М.С. один раз в месяц являться для регистрации по месту своего жительства в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденного и ведающие исполнением данным видом наказания, в дни и время, установленные органами УИИ; без уведомления указанных органов не менять места своего жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кремлеву М.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа N 72» в корпусе черного цвета, imei Номер обезличен, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой медицинский полис на имя ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.В. Колыгина