Обвинительный приговор по ст. 309 ч.2 УК РФ/вступил в законную силу 01.06.2010/



Дело № 1-99/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 21 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Ярославля Никольской Е.В.

подсудимого Шамшова Михаила Владимировича

защитника Кондратьева М.Ю., представившего удостоверение № 8762 и ордер 257,

при секретаре Зайцевой Ю.В.,

а также зак. представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамшова Михаила Владимировича, ранее судимого:

1).24.05.2000г. Ленинским районным судом г. Ярославля по ст. 162 ч.1, ст. 79 УК РФ на 1 год 1 мес. 10 дн.;

2). 28.06.2004г. Ленинским районным судом г. Ярославля по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ – всего к отбытию 4 г. лишения свободы. Освобожден 01.02.2008г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамшов согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

10.03.2010 г. около 14 часов 00 мин. Шамшов, находясь в общежитии по своему месту жительства, расположенном по адресу: Адрес1 увидел в коридоре несовершеннолетнюю ФИО1 являющуюся свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО2 другом которого является Шамшов.

В этот момент у Шамшова возник умысел на совершение принуждения свидетеля к даче ложных показаний, после чего Шамшов, реализуя свой преступный умысел, позвал ФИО1 в умывальную комнату, Шамшов спросил у ФИО1, почему она давала показания против ФИО2

Затем Шамшов, продолжая реализовать свой преступный умысел, с целью добиться того, чтобы ФИО1 отказалась от дачи в суде показаний, которые ранее давала по уголовному делу, имеющемуся в производстве СО № 5 СУ при УВД по городу Ярославлю, обвиняемым по которому является ФИО2 начал высказывать в адрес ФИО1 угрозы ее жизни и здоровья, сказав, что если она даст те же показания в суде против ФИО2, которые она давала против него в ходе следствия, то он ее зарежет. При этом с целью подкрепления своих угроз Шамшов достал из кармана своей одежды нож раскладной, который приставил к шее ФИО2 сказав ей, что ему тереть нечего, он ее зарежет, а потом за это сядет». Данные угрозы Шамшова ФИО1 воспринимала реально и, опасаясь их осуществления, согласилась не давать показания в суде против ФИО2

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей и ее законного представителя, подсудимый и защита поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинения, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 309 ч.2 УК РФ, как совершение принуждения свидетеля к даче кожных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ), смягчающими: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей и ее законному представителю, явка с повинной.

Учитывает суд, что по месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, как лицо, не нарушающее покоя соседей, а также то, что потерпевшая и ее законный представитель приняли извинения подсудимого, чувства страха перед ним не испытывают, оставляют решение всех вопросов на усмотрение суда.

С учетом изложенного, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, мера наказания должна быть определена в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамшова Михаила Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год с возложением обязанностей: 1 раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением этого наказания, являться в этот орган для периодической регистрации, о смене места жительства и работы сообщать в этот орган.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья