Обвинительный приговор по ч.1 ст. 241 УК РФ/вступил в законную силу 16.06.10/



Дело № 1-93/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 04 июня 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.

подсудимой Васильевой Ирины Викторовны

защитника Харитонова П.Г., представившего удостоверение № 67 и ордер 959

при секретаре Зайцевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Ирины Викторовны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с декабря 2009г. (точная дата в ходе дознания не установлена) до 17.01.2010г. до 17.01.2010г. Васильева И.В. организовала работу девушек проституток, по предоставлению ими услуг сексуального характера клиентам-мужчинам за вознаграждение. А именно: Васильева И.В. с целью извлечения прибыли (дохода) предоставила девушкам – проституткам помещение квартиры, расположенный по адресу АДРЕС1 которую снимала в аренду, где девушки-проститутки ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ожидали заказов на предоставление услуг сексуального характера за деньги, кроме того, установила им условия занятия проституцией, заранее обговорив с девушками – проститутками сумму, на которую те должны были оказывать сексуальные услуги, а именно: (сумма указана) за час оказания сексуальных услуг клиентам-мужчинам, принимала на имевшийся в ее распоряжении мобильный телефон, зарегистрированный на ее имя, с номером реклама которого была помещена ею в объявлении газеты , заказы о предоставлении сексуальных услуг от клиентов-мужчин, давала указания вышеназванным девушкам – проституткам выезжать к клиентам – мужчинам для совершения половых актов, при необходимости решала вопросы по предоставлению помещения для оказания сексуальных услуг, сняв в аренду квартиру, расположенную по адресу АДРЕС2, а также оказывала транспортные услуги по доставлению девушек – проституток на заказы, осуществляла распределение заработанных девушками денежных средств, обращая в свой доход определенный процент от суммы денежных средств, заработанных одной девушкой за оказание сексуальных услуг, а остальные денежные средства выплачивались девушкам – проституткам за оказанные сексуальные услуги. Кроме того, Васильева, выполняя административно-распорядительные, бухгалтерские функции, с целью организации занятия проституции другими лицами и извлечения личной прибыли.

Так, Васильева И.В. в продолжение своей преступной деятельности Дата обезличенаг. примерно в 22 час. 30 мин., воспользовавшись мобильным телефоном, имеющим номер , имея намерение получить личную прибыль (доход), получила заказ на предоставление сексуальных услуг за деньги клиентам – мужчинам, которые назвали адрес, по которому девушкам – проституткам необходимо подъехать для оказания вышеназванных сексуальных услуг, а именно, в квартиру по адресу АДРЕС3, для указания девушкам – проституткам по оказанию ими услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, а кроме того, доставила девушек к указанному адресу на а/м, однако в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Васильева и девушки – проститутки, находившиеся в тот момент в помещении данной квартиры: ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, подсудимая и ее адвокат поддержали ранее заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Содеянное подсудимой отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

К числу смягчающих суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, то, что она лицо, не судимое.

Учитывает суд, что подсудимая в настоящее время трудоустроена, имеет место жительства, по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях не связанных с изоляцией ее от общества, мера наказания ей должна быть определена с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении конкретного срока наказания суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положение ст. 316 ч. 7 УПК РФ и то, что ранее Васильева состояла на учете в наркодиспансере по поводу пагубного употребления героина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока девять месяцев с возложением обязанностей 1 раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением этого вида наказания, являться в этот орган, о смене места работы и жительства сообщать в этот орган.

Вещественные доказательства по делу: деньги, сотовые телефоны оставить у лиц, кому они были переданы, детализацию – при материалах уголовного дела, остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья