Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ (вступил в законную силу 06.08.2010)



Дело № 1-138/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 26 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Морозовой Е.М.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Кудрявцева С.А.,

защитника Кондратьева М.Ю., представившего удостоверение № 257 и ордер № 014790,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Кудрявцева Сергея Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудрявцев С.А. согласился с обвинением в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

28.05.2010 г., около 23 часов 30 минут, Кудрявцев С.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигался без включенного света фар по Адрес, т.е. совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.12.20 и ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Данные противоправные действия были выявлены и пресечены находившимися на маршруте патрулирования на автомобиле лейтенантом милиции ФИО1 и прапорщиком милиции ФИО2, состоящими в должности инспекторов дорожно-патрульной службы подразделения ГИБДД, на которых Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., а также должностными инструкциями инспектора ДПС подразделения ГИБДД, утвержденными 24.08.2009 г., возложены обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, выяснению причин и обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, принятию к нарушителям мер административного воздействия.

Инспекторами ФИО1 и ФИО2, действовавшими в соответствии с требованиями ст.ст.10, 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., п.п. «ж, и, к, л, х» п.12 Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г №711, с изм. от 03.07.2008 г.), п.п. 48, 63 Административного регламента МВД РФ по исполнению государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185, с изм. от 31.12.2009 г.) и п.п.3.1-3.7 должностных инструкций инспектора ДПС подразделения ГИБДД, утвержденных командиром подразделения ГИБДД 24.08.2009 г., при помощи специальных звуковых и световых сигналов у Адрес1 был остановлен автомобиль под управлением Кудрявцева С.А. В соответствии с указанными требованиями инспектор ДПС ФИО1 представился Кудрявцеву С.А., потребовал от него предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право пользования и управления транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, а также документы на транспортное средство, указал на наличие в его действиях административного правонарушения, предложив Кудрявцеву пройти в салон патрульного автомобиля, что тот и сделал, где ФИО1 в отношении Кудрявцева были составлены протоколы о задержании транспортного средства, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

29.05.2010 г., в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, после прохождения Кудрявцевым медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ГУЗ Ярославской области «Ярославская областная клиническая наркологическая больница», расположенной по адресу: Адрес2, инспектор ДПС ФИО1 для составления в отношении Кудрявцева протокола об административном правонарушении по ч.8 ст.20.10 КоАП РФ изъятия водительского удостоверения и выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством в соответствии с п.п. «в» п.70 Административного регламента МВД РФ по исполнению государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185, с изм. от 31.12.2009 г.,) предложил последнему пройти в патрульный автомобиль, стоящий на территории указанной больницы, что тот добровольно сделал. После этого на патрульном автомобиле под управлением ФИО2 указанные лица проехали к перекрестку автодорог по Адрес3, встав напротив Адрес4, чтобы остановить водителей транспортных средств, проезжающих мимо, для привлечения их в качестве понятых для удостоверения факта изъятия и выдачи вышеназванных документов Кудрявцеву.

В указанный период времени Кудрявцев, находясь на заднем пассажирском сиденье в автомобиле , стоящем на пересечении Адрес3, желая уйти от ответственности, попытался скрыться с места происшествия, для чего загнул спинку водительского сиденья вперед и попытался выйти из салона, однако его действия были пресечены инспектором ДПС ФИО1, находившимся на переднем пассажирском сиденье, который схватил Кудрявцева за одежду и потянул обратно в салон. В этот момент Кудрявцев, достоверно зная, что ФИО1 является сотрудником милиции и осуществляет деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, предотвращению и пресечению административных правонарушений, имея прямой умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО1, как представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, подрывая тем самым нормальную деятельность органов государственной власти и их авторитет, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО1 кулаками рук три удара в область лица, причинив ФИО1 физическую боль, а также кровоподтек на нижнем веке левого глаза, который не повлек расстройства здоровья (вреда здоровью), и ушиб мягких тканей верхней челюсти слева.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Кудрявцев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Кудрявцева С.А. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Поскольку все предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Кудрявцева С.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Кудрявцев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, которому предшествовало совершение двух административных правонарушений, в том числе управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим, суд полагает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, в отношении Кудрявцева С.А. могут быть реализованы только при назначении ему самого строгого вида из альтернативных наказаний – лишения свободы. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого более мягкого вида наказания при вышеизложенных обстоятельствах не имеется.

При этом суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

Таким образом, суд считает, что Кудрявцев С.А. не является лицом, предрасположенным к криминальному поведению либо антиобщественному образу жизни, в связи с чем, цели уголовного наказания достижимы без изоляции осужденного от общества, т.е. при назначении подсудимому условного лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ и в размере, не являющемся приближенным к максимальному пределу. Аналогичным образом суд определяет продолжительность испытательного срока, но считает необходимым вменить Кудрявцеву С.А. исполнение ряда дополнительных обязанностей.

Однако при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку положительные характеристики личности подсудимого, его возраст, семейное положение, поведение до и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающее наказание и другие обстоятельства дела, применительно к средней тяжести, умышленному характеру и направленности совершенного преступления, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кудрявцеву С.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кудрявцева С.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кудрявцеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Меру пресечения отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прудников Р.В.