Приговол по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу 10.08.2010)



Дело № 1-146/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 29 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Дорошенко Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Шаброва М.Г.,

защитника Кондратьева М.Ю., представившего удостоверение № 257 и ордер № 020721,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Шаброва Михаила Геннадьевича, судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабров М.Г. согласился с обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

22.04.2010 г., около 23 часов 00 минут, Шабров М.Г., находясь у Адрес, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО1, у которого спросил покурить. ФИО1 пояснил Шаброву М.Г., что у него нет сигарет. Тогда Шабров М.Г. стал грубо разговаривать с ФИО1, намереваясь вызвать конфликт. Далее Шабров М.Г. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего нанес ему не менее одного удара рукой и не менее двух ударов своим лбом в область лица, от которых ФИО1 испытал сильную физическую боль. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шабров М.Г. подвел ФИО1 к Адрес1, где не менее одного раза ударил головой потерпевшего о стену указанного здания. От полученного удара ФИО1 испытал сильную физическую боль. После этого Шабров М.Г., поняв, что сопротивление со стороны ФИО1 подавлено в результате нанесения ему не менее четырех ударов, стал осматривать содержимое карманов последнего, из которых достал вещи, принадлежащие потерпевшему, а именно: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей с находящемся на нем чехлом стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Rover» стоимостью 2800 рублей с картой памяти на 1 Gb стоимостью 350 рублей с чехлом стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 11000 рублей и из сумки, находящейся при потерпевшем, достал зарядное устройство, не представляющее материальной ценности, тем самым открыто похитив их. Всего таким образом Шабров М.Г. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 16100 рублей. Затем Шабров М.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Преступными действиями Шаброва М.Г. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 16100 рублей.

В результате насильственных действий Шаброва М.Г. потерпевшему ФИО1 были причинены: кровоподтеки на веках левого глаза и на нижнем веке правого глаза, ссадины на левой брови и в лобной области слева, которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Шабров М.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Шаброва М.Г. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Поскольку все предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Шаброва М.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, причины, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Кроме того, суд применяет правило назначения наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шаброва М.Г., суд в силу ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. Таким образом, подсудимый совершил предыдущие преступления до осуждения за первое из них, т.е. признается имеющим одну судимость, несмотря на наличие двух приговоров.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Шабров М.Г. совершил умышленное и тяжкое преступление против собственности, сопряженное с применением насилия, в том числе с ударом потерпевшего головой о стену здания. При этом Шабров М.Г. в настоящее время не трудоустроен, судим только за имущественные преступления, в 2009 г. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы только в условиях изоляции Шаброва М.Г. от общества, то есть при назначении ему реального лишения свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаброва М.Г., суд учитывает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного совершением преступления, активное содействие расследованию уголовного дела в форме дачи признательных показаний и участия в проверке показаний на месте.

Помимо этого, суд принимает во внимание иные данные о личности Шаброва М.Г.. Таким образом, суд считает, что цели уголовного наказания достижимы при назначении Шаброву М.Г. лишения свободы в размере, не являющемся приближенным к максимальному пределу.

Однако при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 или ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку некоторые положительные характеристики личности подсудимого, его молодой возраст, семейное положение, поведение до и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к тяжести, умышленному характеру, дерзкому способу, корыстному мотиву и повторности преступления, а также наличию негативных аспектов личности, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Поскольку Шабров М.Г., отбывая наказание в ИК, не будут иметь реальную возможность для получения дохода, у них не установлено имущества либо денежных средств, на которые возможно обратить взыскание, суд не назначает осужденному дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что суд принял решение о необходимости назначения Шаброву М.Г. реального лишения свободы, целесообразность применения в отношении него ограничения свободы также отсутствует.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание, назначенное Шаброву М.Г., подлежит отбыванию в ИК строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаброва Михаила Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаброву М.Г. изменить на заключение под стражу и сохранить данную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу. Шаброва М.Г. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шаброву М.Г. исчислять с 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и фрагмент бумаги – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об обеспечении своего участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подлежит удовлетворению, если оно заявлено в пределах срока на кассационное обжалование.

Председательствующий