приговор по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 10.08.10)



Дело № 1-147/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 29 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Щепалова А.С.,

защитника Лысакова Ю.В., представившего удостоверение № 298, ордер № 020697,

при секретаре Толстовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щепалова Антона Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щепалов Антон Сергеевич согласился с обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период времени с 19.03.2010 г. до 21.03.2010 г. около 02 часов Щепалов А.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к автомашине ВАЗ 21120, Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, оставленной без присмотра у Адрес 1. Щепалов А.С. достал канцелярские ножницы, имеющиеся при себе, и с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вставил ножницы в личину замка передней пассажирской двери указанной автомашины, провернул личину замка, тем самым, обеспечив себе доступ в салон автомобиля. Далее - Щепалов А.С. проник в салон вышеназванной машины, осмотрев который, тайно похитил из кармана пассажирского сиденья панель от автомагнитолы «Пионер», также вынул из панели управления автомашиной автомагнитолу «Пионер», стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО1 , и также тайно ее похитил, при этом провода от магнитолы Щепалов А.С. перерезал имевшимися при себе ножницами.

Затем Щепалов А.С. из бокового отсека водительской двери указанной автомашины тайно похитил нож в кожаном чехле, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО 1, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 7000 рублей.

После этого Щепалов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 7 000 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Щепалов А.С. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объеме. При этом им было поддержано заявленное при назначении уголовного дела к слушанию и при ознакомлении с материалами уголовного дела - ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель ст.помощник прокурора Ленинского района г. Ярославля Романова И.В. и потерпевший по делу ФИО1. Ходатайство подсудимого поддержано и его защитником Лысаковым Ю.В.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Щепаловым А.С. в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в отношении Щепалова А.С., суд считает, что его действия правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд принимает во внимание, что Щепалов А.С. с корыстной целью совершил умышленное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, причинившее ущерб собственнику ФИО1.

Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, и то, что имущество, которым он тайно завладел, действительно чужое. Совершая противоправные действия, он также предвидел обязательное наступление материального ущерба для ФИО1 и желал этого. Кражу Щепалов А.С. совершил незаметно для собственника имущества и посторонних лиц.

Стоимость имущества для квалификации преступления суд учитывает на день его совершения.

Виновный получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, потому данный состав является оконченным.

В соответствии с ч. 2 примечаний к ст. 158 УК РФ - значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы - определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 руб. Принимая во внимание обстоятельства дела, а также сумму похищенного имущества в 7000 рублей, материальное положение потерпевшего, суд считает, что данный квалифицирующий признак кражи - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия.

При назначении наказания Щепалову А.С. суд учитывает общественно - опасный характер совершенного преступления, его личность, признание им своей вины, мнение о наказании потерпевшего, влияние наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной Щепалова А.С.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Щепалов А.С. совершил преступление средней тяжести, причиненный ущерб потерпевшему полностью не возместил, в ходе предварительного следствия он скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск, также в отношении его имеется уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ, в 2009 году привлекался к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП .

Однако, ранее он не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Щепалов А.С. не состоит, намерен создать семью.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, а также личность подсудимого – суд полагает, что наказание Щепалову А.С. следует назначить - в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в настоящее время и без изоляции его от общества.

С учетом социального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Щепалову А.С. - не применять.

При определении срока наказания, суд считает необходимым применить правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щепалова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Щепалова А.С. один раз в месяц являться для регистрации по месту своего жительства в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденного и ведающие исполнением данным видом наказания, в дни и время, установленные органами УИИ; без уведомления указанных органов не менять места своего жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Щепалова А.С. из - под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 23.06.2010г. по 29.07.2010г.

Вещественное доказательство по делу: нож в чехле, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы - осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.В. Колыгина