Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 27.07.2010)



№ 1-115/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимой Сторожевой Г.В.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100 и ордер № 014732,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сторожевой Галины Васильевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сторожева Г.В. согласилась с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16.02.2010г. около 21 часа 00 минут Сторожева Г.В., находясь в комнате отдыха в цехе Номер обезличен ОАО1, расположенного по адресу: Адрес1, заметила лежащую в комнате отдыха сумку, принадлежащую ФИО1, после чего у нее возник умысел на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ФИО1. Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, Сторожева Г.В. подошла к сумке, принадлежащей ФИО1, открыла сумку, достала из нее кошелек и похитила из кошелька пластиковую карту «Севергазбанк», принадлежащую ФИО1, не представляющую материальной ценности, после чего убрала кошелек в сумку, вышла из комнаты отдыха в цехе Номер обезличен ОАО1 и прошла в бытовой корпус ОАО1, расположенный по адресу: Адрес1, где, вставив в банкомат ФКБ-РЦ «Севергазбанк» пластиковую карту ФИО1, ввела пин-код пластиковой карты, увиденный ею ранее в телефоне ФИО1, после чего взяла выписку с банковской карты и в 21 час 35 минут 16.02.2010г. сняла с пластиковой карты ФИО1 денежные средства в размере 30 000 рублей, после чего отошла от банкомата. Через некоторое время Сторожева Г.В. вновь подошла к банкомату ФКБ-РЦ «Сбербанк», расположенному в бытовом корпусе ОАО1 по адресу: Адрес1, и в 22 часа 02 минуты, продолжая преступные действия, аналогичным образом сняла с пластиковой карты «Севергазбанк», принадлежащей ФИО1 денежные средства в размере 8000 рублей, таким образом всего тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1, на общую сумму 38 000 рублей. С похищенными денежными средствами Сторожева Г.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 38 000 рублей, который является для нее значительным.

После ознакомления с материалами уголовного дела Сторожева Г.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимая Сторожева Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала в полном объеме.

Подсудимая и ее защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимой Сторожевой Г.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Сторожева Г.В. совершила преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Сторожева Г.В. вину признала, в содеянном раскаялась, по месту работы в ОАО1 характеризуется положительно, ранее не судима, ее состояние здоровья и частичное возмещение ущерба потерпевшей.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание Сторожевой Г.В. возможно без изоляции от общества.

Кроме этого в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: выписку по счету пластиковой карты «Visa Electron» ФИО1 за период времени с 01.02.2010г. по 19.04.2010г. и компакт-диск с фотоматериалами с банкомата Ярославского ФКБ-РЦ «Севергазбанк» следует оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сторожеву Галину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на подсудимую обязанность не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: выписку по счету пластиковой карты «Visa Electron» ФИО1 за период времени с 01.02.2010г. по 19.04.2010г. и компакт-диск с фотоматериалами с банкомата Ярославского ФКБ-РЦ «Севергазбанк» - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.