Приговор вступил в законную силу /24.08.2010/



Дело № 1-120/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Порецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Никольской Е.В.,

потерпевшей ФИО1

адвоката Лысакова Ю.В., представившего удостоверение № 298 и ордер № 020699

подсудимого Куликова А.С.

при секретаре Шалаевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликова Алексея Сергеевича, судимого: 19.08.2008 г. Судебным участком №1 Ленинского района г. Ярославля по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года (испытательный срок продлялся судом на 4 месяца),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1УК РФ

у с т а н о в и л :

Куликов А.С. согласен с обвинением в разбойном нападении в целях хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

26.03.2010 года около 21 часа Куликов А.С., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу 1, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошёл к ранее неизвестной ему ФИО1, которая шла по направлению к светофору. Затем, Куликов А.С., реализуя свой преступный умысел, напал на ФИО1 и потребовал у неё находившийся при ней сотовый телефон. После того как ФИО1 отказалась выполнить данное требование Куликов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО1 схватив её за кисть левой руки, при этом вывернув её руку, в которой у неё находился сотовый телефон «LG». От произведённого захвата ФИО1 испытала сильную физическую боль и выпустила из левой руки свой сотовый телефон, который упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Куликов А.С. поднял с земли указанный сотовый телефон стоимостью 1690 рублей, тем самым открыто похитив его у ФИО1

В результате умышленных насильственных преступных действий Куликова А.С. потерпевшей ФИО1 была причинена травма левого лучезапястного сустава: ушиб мягких тканей и кровоподтёк, закрытый перелом лучевой кости в нижней трети, которая повлекла длительное расстройство здоровья и по этому признаку вред, причинённый здоровью, относится к средней тяжести.

После чего Куликов А.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 1690 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.С. согласился с обвинением, вину признал в полном объёме, он и его защитник ходатайствует с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в нападении в целях хищения чужого имущества. Совершённом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья без квалифицирующих признаков, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Куликову А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления (по закону тяжкое), личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за пьянство, а также обстоятельства, смягчающее наказание: явка с повинной, что даёт основание для применения требований ст. 62 УК РФ, раскаяние в содеянном. Учитывает также суд и состояние здоровья подсудимого, а также требования части 7 статьи 316 УПК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Назначая вид и размер наказания, суд считает, что подсудимый Куликов А.С. не сделал должных выводов, поскольку будучи осуждён к лишению свободы условно 19.08.2008 года нарушал обязанности возложенные на него судом, ему дважды продлялся испытательный срок, а потому в целях исправления и перевоспитания ему должно быть отменено условное осуждение по предыдущему приговору и назначено наказание в виде реального лишения свободы. Назначение такого дополнительного наказания как штраф, с учётом социального положения подсудимого, нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Куликова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 3 года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 19.08.2008 г. мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Ярославля -отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 19.08.2008 г. мирового судьи к наказанию по настоящему приговору окончательно назначить наказание: 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима содержания.

Меру пресечения- содержание под стражей- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 29 июля 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей по приговору от 19.08.2008 г. мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Ярославля с 01 июля 2008 г. по 19 августа 2008 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, кассовый чек и гарантийный талон оставить в собственности потерпевшей, детализацию телефонных разговоров оставить в материалах дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника

Председательствующий