Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 06.08.2010)



Дело № 1-52/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Яблочкина П.Ю.,

защитника Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 95 и ордер № 005136,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яблочкина Павла Юрьевича,

1) 17.09.2003 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 27.04.2004 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 17.09.2003 г., всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, 19.02.2009 г. освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яблочкин П.Ю. согласился с обвинением в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах:

19.11.2009 года около 15 часов 30 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры по Адресу1, в которой проживал ФИО11, после чего позвонил в звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО11, стал отжимать входную дверь указанной квартиры с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца Яблочкин П.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в это время стала открываться входная дверь одной из соседних квартир, и Яблочкин П.Ю., опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся.

19.11.2009 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 15 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес2, в которой проживал ФИО1, после чего позвонил в звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, замазал дверные глазки соседних квартир побелкой, взятой со стен в подъезде, и отжал входную дверь в указанную квартиру с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. Затем Яблочкин П.Ю. прошел в квартиру, расположенную по адресу: Адрес2, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что в ней никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Яблочкин П.Ю. тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор “Сокол” стоимостью 3000 рублей. После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным телевизором скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб в размере 3000 рублей, который является для него значительным.

19.11.2009 года в период с 08 часов до 17 часов 45 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес3, в которой проживал ФИО12, после чего позвонил в звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО12, замазал дверные глазки соседних квартир побелкой, взятой со стен в подъезде, и отжал входную дверь в указанную квартиру с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. После этого Яблочкин П.Ю. прошел в квартиру, расположенную по адресу: Адрес3, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что в ней никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Яблочкин П.Ю. тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество: телевизор “Рубин” стоимостью 3000 рублей, DVD-кинотеатр «LG» стоимостью 6000 рублей, стационарный телефон «Panasonic» стоимостью 2500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, на общую сумму 11500 рублей. После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб в размере 11500 рублей.

20.11.2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес4, в которой проживала ФИО2, после чего позвонил в звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отжал входную дверь в указанную квартиру с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. После этого Яблочкин П.Ю. прошел в квартиру, расположенную по адресу: Адрес4, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что в ней никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Яблочкин П.Ю. тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор “Самсунг” стоимостью 2000 рублей, а также принадлежащее ФИО3 имущество: телевизор «Ролсен» стоимостью 4000 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, покрывало, не представляющее материальной ценности, а всего тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму 7000 рублей. После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 ущерб в размере 2000 рублей, потерпевшей ФИО3 ущерб в размере 7000 рублей, который является для нее значительным.

21.11.2009 года около 12 часов 20 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры по Адресу5, в которой проживала ФИО13, после чего позвонил в дверной звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО13, стал отжимать входную дверь указанной квартиры с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца Яблочкин П.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как он заметил поднимающуюся по лестнице женщину, после чего, опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся.

23.11.2009 года в период времени с 09 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес6, в которой проживала ФИО14, после чего позвонил в звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отжал входную дверь в указанную квартиру с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. После этого Яблочкин П.Ю. прошел в квартиру, расположенную по адресу: Адрес6, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что в ней никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Яблочкин П.Ю. тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество: телевизор «JVC» стоимостью 3500 рублей и DVD-проигрыватель стоимостью 700 рублей, а всего тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество на общую сумму 4200 рублей. После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО14 ущерб в размере 4200 рублей, который является для нее значительным.

23.11.2009 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес7, в которой проживала ФИО4, после чего позвонил в звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отжал входную дверь в указанную квартиру с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. После этого Яблочкин П.Ю. прошел в квартиру, расположенную по адресу: Адрес7, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что в ней никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Яблочкин П.Ю. тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: фен « Coifin NE 1 RSK» стоимостью 1000 рублей, комплект бижутерии, состоящий из колье, браслета, серег общей стоимостью 1000 рублей, серебряную цепочку длинной около 45 см стоимостью 400 рублей, серебряный крестик стоимостью 150 рублей, серебряную цепочку длиной около 60 см стоимостью 500 рублей, серебряный крест стоимостью 250 рублей и плед стоимостью 500 рублей, всего похитив принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму 3800 рублей, а также тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: телевизор “СУПРА” стоимостью 4000 рублей, DVD-проигрыватель стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 2585 рублей, а всего тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 9585 рублей. После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 ущерб в размере 3800 рублей, который является для нее значительным, потерпевшей ФИО5 ущерб в размере 9585 рублей, который является для нее значительным.

24.11.2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 15 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес8, после чего позвонил в звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отжал входную дверь в указанную квартиру с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. После этого Яблочкин П.Ю. прошел в квартиру, расположенную по адресу: Адрес8, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что в ней никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Яблочкин П.Ю. тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество: телевизор “Самсунг” стоимостью 6000 рублей, саббуфер от музыкального центра «Панасоник” стоимостью 7000 рублей, две колонки от музыкального центра «Панасоник» стоимостью 3000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей, компьютер, состоящий из монитора « BenQ» FP 91G+, системного блока, компьютерного манипулятора - мышь «Genius» SP- J10 общей стоимостью 20 000 рублей, цифровой фотоаппарат «СОНИ» стоимостью 3500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 42500 рублей. После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 ущерб в размере 42500 рублей, который является для нее значительным.

26.11.2009 года в период времени с 07 часов 30 минут до 18 часов 40 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес9, после чего позвонил в звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отжал входную дверь в указанную квартиру с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. После этого Яблочкин П.Ю. прошел в квартиру, расположенную по адресу: Адрес9, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что в ней никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Яблочкин П.Ю. тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО15 имущество: телевизор «Trony» стоимостью 5000 рублей и DVD-плеер «XORO» стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, на общую сумму 6000 рублей. После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО15 ущерб в размере 6000 рублей, который является для нее значительным.

29.11.2009 года около 13 часов 20 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры по Адресу10, принадлежащей ФИО16, после чего позвонил в звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, отжал входную дверь указанной квартиры с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. После этого Яблочкин П.Ю. прошел в квартиру, расположенную по адресу: Адрес10, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. Однако довести свой преступный умысел до конца Яблочкин П.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в связи с проводимым ФИО16 в квартире ремонтом в ней отсутствовало какое-либо имущество. После этого Яблочкин П.Ю. с места преступления скрылся.

30.11.2009 года в период времени с 07 часов 00 минут до 17 часов 45 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес11, после чего позвонил в звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отжал входную дверь в указанную квартиру с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. После этого Яблочкин П.Ю. прошел в квартиру, расположенную по адресу: Адрес11, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что в ней никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Яблочкин П.Ю. тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО7 имущество: телевизор «Шарп» стоимостью 13000 рублей и денежные средства в размере 5000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 18000 рублей. После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 ущерб в размере 18000 рублей, который является для нее значительным.

30.11.2009 года около 15 часов 05 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры по Адресу12, в которой в это время находились ФИО17 и ФИО18, после чего позвонил в звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, стал отжимать входную дверь указанной квартиры с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца Яблочкин П.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО18, услышав, как Яблочкин П.Ю. пытается отжать входную дверь, подошла к выходу из квартиры и открыла вторую входную дверь. После этого Яблочкин П.Ю., услышав, как ФИО18 открыла дверь, опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся.

08.12.2009 года в период времени с 07 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес13, после чего позвонил в звонок указанной квартиры, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь в ней. После того как дверь квартиры никто не открыл, Яблочкин П.Ю., посчитав, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отжал входную дверь в указанную квартиру с помощью монтажки, принесенной с собой для совершения преступления. После этого Яблочкин П.Ю. прошел в квартиру, расположенную по адресу: Адрес13, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что в ней никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Яблочкин П.Ю. тайно похитил принадлежащий ФИО9 телефон «Siemens Gigaset A 160» стоимостью 1000 рублей, принадлежащее ФИО8 имущество: телевизор «Акира » стоимостью 11000 рублей и принтер «Саnon» стоимостью 1997 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, на общую сумму 12997 рублей, принадлежащее ФИО10 имущество: золотые серьги стоимостью 1500 рублей и цифровой фотоаппарат «Sony» стоимостью 8500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, на общую сумму 10000 рублей. После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 ущерб в размере 1000 рублей, потерпевшей ФИО8 ущерб в размере 12997 рублей, который является для нее значительным, потерпевшей ФИО10 ущерб в размере 10000 рублей, который является для нее значительным.

19.01.2010 года около 14 часов 00 минут Яблочкин П.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений пришел к своему знакомому ФИО19, проживающему по адресу: Адрес14, где, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ФИО19 перфоратор, пояснив, что ему дома необходимо просверлить несколько дырок, при этом заранее не собираясь возвращать его владельцу, а намереваясь похитить его. Потерпевший ФИО19, заблуждаясь относительно истинных намерений Яблочкина П.Ю., передал ему перфоратор «Прораб» стоимостью 2693 рублей. После этого Яблочкин П.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО19 купить у него телевизор за 3000 рублей, при этом в действительности Яблочкин П.Ю. не собирался продавать телевизор ФИО19, а намеревался похитить принадлежащие ФИО19 денежные средства. После того, как ФИО19 согласился приобрести телевизор, Яблочкин П.Ю. и ФИО19 прошли в подъезд дома, в котором проживал Яблочкин П.Ю., а именно: Адрес15, где Яблочкин П.Ю. предварительно получил от ФИО19 3000 рублей, а затем пояснил, что пошел в квартиру за телевизором, однако телевизор ФИО19 не вынес, с места жительства с похищенными денежными средствами и перфоратором, принадлежащими ФИО19, скрылся через балкон. Таким образом, Яблочкин П.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащее ФИО19 имущество: перфоратор «Прораб» стоимостью 2693 рублей и денежные средства в размере 3000 рублей, а всего похитил принадлежащее ФИО19 имущество на общую сумму 5693 рубля. После этого Яблочкин П.Ю. вместе с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Яблочкина А.Ю. потерпевшему ФИО19 был причинен материальный ущерб в размере 5693 рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яблочкин П.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Яблочкин П.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме. Он и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Яблочкина П.Ю. правильно квалифицированы:

по эпизоду от 19.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО11 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 19.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО1 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 19.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО12 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 20.11.2009 года в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 21.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО13 по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 23.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО14 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 23.11.2009 года в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО5 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 24.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО6 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 26.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО15 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 29.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО16 по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 30.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО7 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 30.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО17 по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 08.12.2009 года в отношении потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО10 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 19.01.2010 года в отношении потерпевшего ФИО19 по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чуждого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, в силу которых преступления по 4 эпизодам не были доведены до конца.

Яблочкин П.Ю. совершил 13 тяжких преступлений и одно преступление средней тяжести. Смягчающим обстоятельством являются явки с повинной по 13 эпизодам (4 эпизода покушения на кражу и 9 эпизодов краж), что дает основание для применения ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что Яблочкин П.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно, сожительницей ФИО20 положительно, состояние беременности его сожительницы, мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые оставили решение вопроса о назначении наказания на усмотрение суда, мнение потерпевшей ФИО6, которая настаивает на строгом наказании, а также тот факт, что за короткий промежуток времени Яблочкин П.Ю. совершил 14 преступлений спустя менее года после освобождения из мест заключения.

Кроме того, суд учитывает инициативную помощь Яблочкина П.Ю. органам КМ УВД г.Ярославля.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Яблочкина П.Ю. от общества, при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы по всем эпизодам противоправной деятельности.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания, а также для применения правил, установленных ст.64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

При назначении наказания по 4 эпизодам в отношении потерпевших ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО17 суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.66 УК РФ.

Кроме этого, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании потерпевшими были заявлены гражданские иски:

ФИО1 о взыскании стоимости похищенного телевизора 3000 рублей, восстановительного ремонта двери 1000 рублей и установки новой металлической двери в будущем 5000 рублей; ФИО2 2000 рублей стоимость похищенного телевизора и 1700 рублей часть стоимости установки новой двери; ФИО3 7000 рублей стоимость похищенного, ФИО4 в сумме 3000 рублей стоимость похищенного и моральный вред в сумме 3000 рублей; ФИО5 9585 рублей - стоимость похищенного, стоимость замены двери и замка 4415 рублей и моральный вред в сумме 5000 рублей; ФИО6 в сумме 46500 рублей - стоимость похищенного имущества, при этом увеличена стоимость похищенного телевизора на 2000 рублей и стоимость компьютера на 2000 рублей, также ФИО6 просит взыскать стоимость замены дверей 12000 рублей и моральный ущерб в сумме 5000 рублей; ФИО15 о возмещении стоимости похищенного 6000 рублей и установки новой двери 20710 рублей; ФИО7 - стоимость похищенного 22000 рублей и замена дверного блока и замка 17269 рублей; ФИО8 материальный ущерб 13000 рублей и моральный ущерб 5000 рублей; ФИО9 - стоимость похищенного телефона 1300 рублей и моральный вред в сумме 5000 рублей; ФИО10 - стоимость похищенного имущества 10000 рублей.

Подсудимый Яблочкин П.Ю. иск ФИО1 признал частично за исключением суммы 5000 рублей на установление новой двери в будущем, иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО15, ФИО7, ФИО10 признал в полном объеме, иски ФИО5, ФИО8, ФИО9 частично только в части имущественного вреда, требование о возмещении морального вреда не признал.

Суд считает, что исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО15, ФИО7 и ФИО10 подлежат удовлетворению полностью, т.к. стоимость материального ущерба подтверждена документально, подсудимый данные иски признал.

Исковые требования потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО8 и ФИО5 подлежат удовлетворению частично только в части материального ущерба, поскольку подсудимый иски признал, и суд принимает признание им исков, последствия признания исков Яблочкину П.Ю. разъяснены и понятны, в части взыскания морального вреда следует отказать, т.к. возмещение морального вреда относится к нравственным и физическим страданиям и при имущественном вреде не взыскивается.

Иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению частично в сумме стоимости похищенного телевизора 3000 рублей и восстановительного ремонта двери 1000 рублей, в части установки новой металлической двери в будущем на сумму 5000 рублей следует отказать, т.к. суду не представлено документов стоимости указанной двери и ее установки, кроме того, стоимость ремонта поврежденной двери включена в иск.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор “Sharp”, предоставленный потерпевшей ФИО7, гарантийный талон на телевизор “Trony”, изъятый у потерпевшей ФИО15, гарантийная карта на монитор “Ben Q”, гарантийный талон на системный блок 1168, гарантийный талон на телевизор, гарантийный талон на компьютерную мышь, предоставленные потерпевшей ФИО6, гарантийный талон на стационарный телефон “Siemens Gigaset A160”, предоставленный потерпевшей ФИО9, гарантийный талон на стационарный телефон “Canon”, предоставленный потерпевшей ФИО8, гарантийный сертификат от телевизора «Сокол», предоставленный потерпевшим ФИО1, гарантийный талон от стационарного телефона “Panasonic”, предоставленный потерпевшим ФИО12, гарантийный сертификат от телевизора “JVC”, предоставленный потерпевшей ФИО14, акт приемки товара от музыкального центра “Samsung MM A 24 Q” и акт приемки товара от телевизора “Rolsen C17 R80PL”, предоставленные потерпевшей ФИО3, гарантийный талон на фен, предоставленный потерпевшей ФИО4, гарантийный талон от музыкального центра “LG”, предоставленный потерпевшей ФИО5, гарантийный талон от перфоратора «Прораб», предоставленный потерпевшим ФИО19 оставить в материалах дела, а две монтажки уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яблочкина Павла Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от 19.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО11 по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 19.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 19.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО12 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 20.11.2009 года в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 21.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО13 по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 23.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО14 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 23.11.2009 года в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 24.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 26.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО15 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 29.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО16 по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 30.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 30.11.2009 года в отношении потерпевшей ФИО17 по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 08.12.2009 года в отношении потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от 19.01.2010 года в отношении потерпевшего ФИО19 по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Яблочкину П.Ю. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, срок наказания Яблочкину П.Ю. исчислять с 20.01.2010 года.

Взыскать с Яблочкина Павла Юрьевича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО1 4000 рублей, ФИО2 3700 рублей, ФИО3 7000 рублей, ФИО4 3000 рублей, ФИО5 14000 рублей, ФИО6 58500 рублей, ФИО15 26710 рублей, ФИО7 39269 рублей, ФИО8 13000 рублей, ФИО9 1300 рублей, ФИО10 10000 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор “Sharp”, предоставленный потерпевшей ФИО7, гарантийный талон на телевизор “Trony”, изъятый у потерпевшей ФИО15, гарантийная карта на монитор “Ben Q”, гарантийный талон на системный блок 1168, гарантийный талон на телевизор, гарантийный талон на компьютерную мышь, предоставленные потерпевшей ФИО6, гарантийный талон на стационарный телефон “Siemens Gigaset A160”, предоставленный потерпевшей ФИО9, гарантийный талон на стационарный телефон “Canon”, предоставленный потерпевшей ФИО8, гарантийный сертификат от телевизора «Сокол», предоставленный потерпевшим ФИО1, гарантийный талон от стационарного телефона “Panasonic”, предоставленный потерпевшим ФИО12, гарантийный сертификат от телевизора “JVC”, предоставленный потерпевшей ФИО14, акт приемки товара от музыкального центра “Samsung MM A 24 Q” и акт приемки товара от телевизора “Rolsen C17 R80PL”, предоставленные потерпевшей ФИО3, гарантийный талон на фен, предоставленный потерпевшей ФИО4, гарантийный талон от музыкального центра “LG”, предоставленный потерпевшей ФИО5, гарантийный талон от перфоратора «Прораб», предоставленный потерпевшим ФИО19 оставить в материалах дела, а две монтажки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.