Приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ /вступил в законную силу 21.08.2010/



Дело № 1-105/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 10 августа 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленинского района г. Ярославля Кабешева В.А.

подсудимого Помелова Артема Валентиновича

защитника Афанасьева Н.Н.

представившего удостоверение № 95, ордер № 21090

при секретаре Зайцевой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Помелова Артема Валентиновича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Помелов согласен с предъявленным обвинением в совершении им мошенничества в отношении ФИО1 при следующих обстоятельствах.

30.03.2010г. около 17 час. 40 мин. Помелов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, подошел к торговому ларьку, расположенному по адресу 1, в котором работала ранее ему незнакомая продавец ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Помелов, вводя в заблуждение и обманывая ФИО1 относительно своих истинных намерений, попросил у ФИО1 сотовый телефон под предлогом осуществления звонка, оставив в залог паспорт гражданина РФ на свое имя. При этом Помелов не собирался возвращать телефон владельцу, а намеревался похитить его. ФИО1, заблуждаясь относительно истинных намерений Помелова, передала принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 4000 руб. Помелову. Помелов похитил данный телефон, после чего, продолжая обманывать ФИО1, попросил ее вернуть паспорт гражданина РФ на его имя, пояснив, что ему необходимо продиктовать паспортные данные. ФИО1 передала Помелову его паспорт, после этого Помелов с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Помелова ФИО1 был причинен ущерб в размере 4000 руб., который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимый и защита поддержали ранее заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

Смягчающими: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется как лицо, встающее на путь исправления: взысканий не имел, имел поощрения; по месту жительства характеризуется как лицо, на которое не имеется жалоб от соседей. Учитывает суд, что со слов подсудимого его сожительница находится на 6-м месяце беременности, а также мнение потерпевшей, не имеющей к нему претензий.

С учетом изложенного исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, т.е. мера наказания ему должна быть определена с применением ст. 73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока, суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает то, что в течение июня-июля 2010г. подсудимый от суда скрылся, объявлялся его розыск, изменялась ему мера пресечения, то, что преступление им совершено спустя менее чем через 2-а месяца после освобождения из мест заключения, где он отбывал наказание за совершение грабежа. Учитывает суд положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом социального и семейного положения подсудимого суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не должно быть применено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помелова Артема Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев с возложением обязанностей: 1 раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением этого вида наказания, являться в этот орган для периодической регистрации, о смене места жительства и работы сообщать в этот орган.

Меру пресечения осужденному изменить, с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Помелова из-под стражи из зала суда.

Помелов находился под стражей с 29.07.2010г. по 10.08.2010г.

Вещественные доказательства по делу – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья И.А.Разина