Приговор вступил в законную силу /20.08.2010/



Дело № 1-103/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 10 июня 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.

подсудимых Ронжина Андрея Вячеславовича, Кудашева Максима Николаевича, Ушакова Александра Владимировича

защитников Озен О.С., Громовой С.В., Чичагова А.В.

представившего удостоверение № 746, 178, 467, ордера № 14878, 13051, 14871

при секретаре Зайцевой Ю.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ронжина Андрея Вячеславовича,

Ушакова Александра Владимировича,

Кудашева Максима Николаевича,

, ранее судимого:

Всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ронжин, Ушаков и Кудашев совершили грабеж в отношении ФИО1 при следующих обстоятельствах.

06.03.2010 г. около 02 час. 00 мин. Ронжин, Ушаков и Кудашев, находясь в помещении туалета пятого отделения наркологической больницы, расположенной по АДРЕСУ 1, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении грабежа в отношении ФИО1, также находившегося в указанном туалете. Сразу после этого Ронжин, реализуя общий преступный умысел, выполняя свою роль в совершении преступления, потребовал у ФИО1 отдать ему обручальное кольцо из металла желтого цвета с целью последующей продажи. ФИО1 отказался выполнять данное требование, после чего Ронжин, Ушаков и Кудашев, действуя совместно и согласованно, с целью подавления сопротивления ФИО1, высказали в его адрес угрозы применения физического насилия, сказав, что изобьют его если он не отдаст кольцо. ФИО1, в виду физического превосходства Ронжина, Ушакова и Кудашева данные угрозы воспринимал реально, и опасаясь их осуществления, снял кольцо стоимостью 2500 рублей с пальца руки и передал его Ронжину, который осуществляя общий преступный умысел, открыто похитил его. После этого ФИО1 ушел в свою палату. Затем спустя около 20 мин. Ронжин прошел в палату к ФИО1 потребовал, чтобы тот прошел в туалет. ФИО1, опасаясь Ронжина и надеясь, что ему вернут взятое у него кольцо, прошел вместе с ним в туалет пятого отделения больницы. Находясь в туалете, Ронжин стал высказывать в адрес ФИО1 угрозы физической расправы, в это время Ушаков, выполняя свою роль в совершении преступления, с целью подавления сопротивления Смирнова, нанес ему один удар кулаком в грудь, причинив тому физическую боль. Затем Ронжин, Ушаков и Кудашев подошли к ФИО1 и действуя совместно и согласованно, стали удерживать ФИО1, при этом Ронжин с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес ему один удар кулаком в лицо в область правого глаза. После этого Ронжин, Ушаков и Кудашев, действуя совместно и согласованно, открыто похитили с пальца руки ФИО1, принадлежащий последнему перстень из металла белого цвета стоимостью 500 руб., а всего Ронжин, Ушаков и Кудашев открыто похитил, принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 3000 руб.

После этого Ронжин, Ушаков и Кудашев с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 3000 руб.

В результате умышленных насильственных действий Ронжина ФИО1 были причинены кровоподтек и ссадины на веках правого глаза, которые не повлекли расстройства (вреда) здоровью.

Подсудимый Кудашев вину свою не признал и пояснил, что 05.03.2010г. вечером, находясь на лечении в 5-м отделении наркобольницы, предложил Ронжину и Ушакову выпить настойку боярышника. Выпили. Он пошел спать. Затем ночью захотел в туалет; когда туда зашел, то увидел в туалете Ронжина, Ушакова и ФИО1. Они предложили ему выпить, он не отказался. Он слышал между ними разговор за обручальное золотое кольцо, которое ФИО1 отдал Ронжину, чтобы купить выпить. Он, Кудашев, также видел ссору Ронжина и ФИО1 в туалете, он их разнял, чтобы всего этого не видел мед.персонал больницы. Затем он ушел спать в свою палату. Разбудили его сотрудники милиции, обыскали и в камеру. Ушаков говорит, что в камере он, Кудашев показывал ему и Ронжину перстень ФИО1, но этого быть не могло, т.к. его обыскивали сотрудники милиции. Может быть у него, Кудашева было что-то похожее на перстень.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 16.04.2010 г. л.д. 94-95 и 100-101) Кудашев аналогично описывал события, но при этом он не пояснял, что кого-то в туалете разнимал.

Дачу таких показаний подтвердил, пояснив, что о том, что он в туалете разнимал ФИО1 и Ронжина он вспомнил сейчас, в ходе следствия он был в шоке, все происходило быстро, он, дав показания один раз, затем их везде подтверждал.

Подсудимый Ушаков вину признал частично и пояснил, что ночью с 05 на 06.03.2010г. с Кудашевым пришел в курилку, там были Ронжин и ФИО1, те распивали боярышник, они к ним присоединились. Разговоры он не помнит, т.к. был пьян. Помнит, что нанес один удар в грудь ФИО1, причин не знает, не помнит. Знает, что как-то кольцо ФИО1 оказалось у них.

При допросе в качестве обвиняемого 10.04.2010г. л.д. 72-74) Ушков пояснял, что 05.03.2010г. вечером он, Кудашев, Ронжин и ФИО1 распивали боярышник в туалете. Ронжин заметил у ФИО1 на руке кольцо из желтого металла, предложил его продать, и купить спиртного, ФИО1 не соглашался. Ронжин и Кудашев стали того уговаривать; вроде, уговаривал и он, Ушаков. Затем ФИО1 на это согласился и сам снял это кольцо, кто-то его взял. Ронжин с кольцом ушел его продавать. Затем Ронжин пришел и принес 5-7 пузырьков со спиртным. Они вчетвером его распивали. Из туалета они периодически выходили. Он, Ушаков, допускает, что мог кулаком в лицо ударить ФИО1, и похитить у того с пальца перстень, но он в силу опьянения, этого не помнит. Перстень похищал, чтобы тот продать и купить спиртное. Потом он лег спать. Разбудили его сотрудники милиции. Задержали и Кудашева, тот в камере ему показывал перстень, на вопрос, откуда тот у него, он что-то отвечал. От следователя он, Ушаков узнал, что их задержали, т.к. ФИО1 написал на них троих заявление, о том, что под угрозой насилия, они похитили у того золотое кольцо и серебряный перстень. Он понял, что речь идет о перстне, который он видел у Кудашева, но об этом следователю не сказал, т.к. его никто тогда об этом не спрашивал. Телесных повреждений у ФИО1 он не видел.

В ходе очной ставки с потерпевшим ФИО1 15.04.2010г. л.д. 89-90) Ушаков пояснял, что допускает, что мог высказывать угрозы и требовать золотое кольцо у ФИО1, но в силу опьянения этого не помнит. Помнит, что Ронжин покупал настойку боярышника, затем пришел ФИО1, и он ему нанес удар кулаком в грудь, причин этого не помнит. Никакого перстня он у ФИО1 не похищал. Перстень ему в камере показывал Кудашев, это видел и Ронжин. Куда тот его дел, он не знает.

Дачу таких показаний подтвердил, пояснив, что их подтверждает не полностью, т.к. в то время был невменяемым. Выпивал он 05 и 06.03.2010г., перед допросом и во время них был трезвым.

Подсудимый Ронжин вину свою признал частично и пояснил, что добровольно лег в больницу на лечение, но смог продержаться 4 дня. 05.03.2010г. от соседей по палате ФИО1 узнал, что тот ФИО1 купил спиртное, он к ФИО1 присоединился.

Поскольку 05.03.2010г. он выпивал, денег у всех уже назанимал, то увидев у ФИО1 золотое кольцо на пальце, предложил его продать на спиртное. Сначала тот не соглашался; может быть, в этот момент он, Ронжин, говорил тому оскорбительные слова, но физического насилия не применял. ФИО1 ему кольцо отдал. Он тут же с балкона 2-го этажа спустился на улицу, таксисту за 100-150 руб. продал это кольцо, на вырученные деньги купил несколько пузырьков боярышника. Также вернулся в больницу. Оказалось, что в курилке никого нет, а раньше был народ и Ушаков и Кудашев и другие больные. Он развел в пластиковой бутылке боярышник, но чтобы не пить одному позвал из палаты ФИО1, который уже лег спать. Он, ФИО1 и подошедшие Ушаков, Кудашев стали выпивать в курилке. Дальше он помнит события в силу опьянения плохо, не оспаривает, что мог нанести один удар в лицо ФИО1, но не помнит, почему. Про серебряный перстень он вообще ничего не помнит, как дошел до палаты или его туда донесли, он тоже не помнит. Очнулся, когда его в палате разбудили сотрудники милиции.

При допросе в качестве подозреваемого 07.03.2010г. л.д. 37-38) Ронжин пояснял, что ночью с 05 на 06. 03.3010 в туалете больницы распивал спиртное с Ушаковым, Кудашевым и ФИО1. В это время он предложил ФИО1 продать его золотое кольцо, тот отказался. Тогда он сказал, что позже отдаст тому это кольцо, ФИО1 согласился, снял кольцо и отдал ему. Он его продал таксисту за 100 руб., купил спиртного, снова вернулся в больницу, тем же составом они распивали спиртное в туалете. Около 3-х часов у них возник спор, он помнит, что ударил ФИО1 в лицо, через некоторое время снял с него перстень, куда тот дел, не помнит. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему. В ходе очной ставки со ФИО1 07.03.2010г л.д. 30-32) Ронжин пояснял, что не согласен, что у потерпевшего он забрал золотое кольцо с угрозами, просто был разговор на повышенных тонах. Он не отрицает, что один раз ударил ФИО1, он не отрицает, но не помнит, при каких обстоятельствах у ФИО1 было забрано 2-е кольцо.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого 15.03.2010 л.д. 48-49) Ронжин пояснял, что к ранее данным показаниям он хочет дополнить, что он понимал, что одно кольцо у ФИО1 золотое, т.к. тот говорил, что это обручальное кольцо. Это кольцо и перстень он видел сразу на пальцах у ФИО1. Сначала он хотел получить от ФИО1 оба эти кольца, поэтому и предложил тому их ему отдать. ФИО1 не соглашался, тогда он решил его припугнуть, что он говорил при этом он не помнит в силу, опьянения. Получив золотое кольцо, от ФИО1, он решил, что серебряное получит позже. Выйдя из больницы, он золотое кольцо продал, купил настойки боярышника, вернулся в больницу, пригласил для его распития ФИО1. В ходе конфликта он случайно ударил ФИО1 рукой в грудь и лицо. После этого ФИО1 сам снял серебряный перстень. Возможно, что это сделал и не ФИО1, а он Ронжин.

При допросе в качестве обвиняемого 04.05.2010 л.д. 174-175) Ронжин пояснял, что чтобы вечером 05.03.2010г. продолжить выпивать спиртное он не мог найти и занять у кого-нибудь денег. В связи с этим находясь в туалете со ФИО1, он предложил тому отдать для этих целей золотое обручальное кольцо, угроз при этом не высказывал, насилия не применял, ни с кем в предварительный сговор не вступал.

ФИО1 с его предложением согласился, кольцо отдал. Он, Ронжин, то продал, купил спиртного – настойку боярышника. Пришел в больницу, разбудил ФИО1, позвал того в туалет, там они распивали спиртное, к ним присоединились Кудашев и Ушаков. В ходе распития он нанес удар ФИО1 кулаком в глаз, при этом, как и ФИО1 нанесли удар Ушаков и Кудашев. Он помнит, что серебряный перстень со ФИО1 не снимал. ФИО1 добровольно с ними распивал, никуда уходить не хотел и не пытался. В какой момент ФИО1 ударили Ушаков и Кудашев он не видел.

В отношении дачи всех этих показаний Ронжин пояснил, что все сразу в силу опьянения он вспомнить не мог, помнит картину происшедшего на 99%, в себя он пришел к маю месяцу. На очной ставке с ним потерпевший сам говорил, что не помнит, кто с него снял перстень. Он, Ронжин, не отрицает, что это мог сделать и он, но сам этого не помнит.

Все трое подсудимых пояснили, что полагают, что нет оснований им друг друга оговаривать, не знают они таковых оснований и в отношении возможного оговора их потерпевшим. Поскольку золотое кольцо потерпевшего они пропили все вместе, то все они сами или через своих родственников возместили ему материальный ущерб в размере 3 тыс. руб., в содеянном они раскаиваются.

Подсудимые Ронжин и Ушаков принесли потерпевшему свои извинения.

Исследовав и изучив материалы дела, суд считает, что вина всех троих подсудимых помимо их личных частичных признаний нашла свое подтверждение по материалам дела по показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО2 и ФИО3

Потерпевший ФИО1 пояснил, что проходил курс добровольного лечения в наркобольнице, ночью его Ронжин вызвал в туалет покурить, там были Кудашев и Ушаков. Все они втроем выпивали. Когда он пришел в туалет, то Ронжин ему первый сказал, чтобы он снимал золотое обручальное кольцо и серебряный перстень, чтобы эти вещи сдать и на них купить еще выпить. Кудашев и Ушаков его в этом требовании поддерживали, все трое стали ему высказывать словесно разные угрозы, т.к. он отказывался выполнять их требование. Угрозы продолжались от всех них троих, поэтому он испугался их осуществления и отдал им обручальное золотое кольцо, сняв то со своего пальца. Взял у него кольцо Ронжин. Он понял, что это сделано, чтобы кольцо пропить. Кольцо ему это было дорого не по цене, поэтому он не хотел его отдавать им, но пришлось. Он слышал, что Ронжин, Кудашев и Ушаков между собой обсуждали, что сделать с кольцом, отдать или продать. После этого он ушел к себе в палату. После этого минут через 20 Ронжин снова стал вызывать его из палаты, он думал, что тот хочет отдать обручальное кольцо, вышел в туалет. В тоже время он их троих боялся. У них стоял разбавленный боярышник, они заставили его выпить этот боярышник, говоря не уйдешь, пока не выпьешь. Он выпил 2-3 стопки, чувствовал себя не пьяным. Он хотел уйти, они его не выпускали, налетели все втроем, стали избивать, один удар нанес Ронжин, один-Ушаков, кто снял перстень в это момент, он не помнит, т.к. сам это не видел, только ощущал.

При допросе 06.03.2010 л.д. 14-15) ФИО1 пояснил, что 06.03.2010г. около 2 часов ночи пошел в туалет, там в курилке были Ронжин, Кудашев и Ушаков, все они были пьяны. Ронжин сразу его дернул за рукав и в приказном порядке велел садиться с ними. Сразу те все трое стали на него наезжать, говоря все втроем разные фразы: «можешь нам помочь?», «снимай кольцо», «мы тебя сейчас сделаем здесь», сейчас утопим тебя в унитазе, если не снимешь», «разнесем тебе башку». Он очень сильно всего этого испугался, и снял обручальное кольцо, стоимостью 2500 руб., он им очень дорожил и сам бы добровольно никогда не отдал бы. Ронжин взял обручальное кольцо из его рук. При этом тот говорил, что ничего страшного, сейчас выпьем и он успокоиться. Они послали его за сигаретами, он им принес, они покурили и он ушел к себе в палату. Минут через 20 Ронжин его вызвал, он пошел, т.к. боялся Ронжина. В курилке они втроем словесно против его воли заставили выпить 2-3 стопки боярышника, которого в отличие от 1-го его прихода было значительно больше по количеству пузырьков. Он хотел постоянно от них уйти, но они не давали ему это сделать. Кто-то из них сказал, чтобы он снимал и 2-е кольцо перстень, в его адрес начались опять угрозы. Ушаков его первым ударил рукой в грудь, сказав, что может ударить и еще раз. Ронжин ударил его кулаком в правый глаз. Удары посылались со всех сторон, он уверен, что их наносили они все трое. В какой-то момент он увидел, что Ушаков стаскивает с его руки перстень, в это время его продолжали избивать и удерживать. Все происходило быстро в течение минут 2-х. Ему удалось вырваться и убежать к себе в палату. Сосед по палате спросил, где у него кольцо, он молчал. Сосед дал ему телефон, чтобы он позвонил матери. Через какое-то время в палату пришла мед. сестра, вызвала его, он ей обо всем рассказал. Она вызвала милицию.

Дачу таких показаний и их соответствие действительности потерпевший подтвердил, пояснив, что в ходе всех допросов и на очных ставках говорил так, как события помнил и воспринимал. Сейчас он не помнит, кто снял у него перстень, об этом он говорил и на очных ставках. В ходе очной ставки с Ушаковым 15.04.2010г. л.д. 89-90) он давал такие же показания как и при первоначальном допросе, при этом указав, что угрозы Ронжина, Ушакова и Кудашева воспринимал реально, т.к. те превосходили его количеством и физически, поэтому сам снял и отдал им обручальное кольцо.

Во 2-1 приход первым удар ему в грудь нанес Ушаков, грудь у него болела потом недели две. Затем Ронжин, Кудашев и Ушаков стали у него отнимать серебряный перстень, Кудашев пытался при этом нанести ему удар, но промахнулся, Ронжин нанес удар в глаз, отчего у него образовался кровоподтек, а Ушаков снимал с его руки перстень. Может быть, перстень снял и не Ушаков, он не может этого утверждать точно. Все было быстро. Когда он уходил из туалета, то Ронжин ему сказал, что если он обратиться в милицию, то ему будет хуже.

Дачу этих показаний потерпевший подтвердил, вновь пояснив, что не помнит, кто снял с него перстень.

Потерпевший также пояснил, что материальный ущерб ему возместили Ушаков и родственники других подсудимых полностью, претензий к подсудимым он не имеет, сам он не хочет, чтобы тех наказывали.

Свидетель ФИО3 –мать потерпевшего, чьи показания, были оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что сын ее проходил добровольно лечение от алкоголизма.

05.03.2010г. вечером она его навещала, все было нормально, сын был трезв. Ночью между 2-мя и 3-мя часами сын ей позвонил с неизвестного номера и сообщил, что его избили 3-е и отобрали золоте обручальное кольцо и серебряный перстень. Имен он не называл, сказал, что эти 3-е пациенты больницы. Она позвонила мед.сестре и рассказала о случившемся, та ответила, что об этом ей неизвестно. Она вновь позвонила на номер, с которого ей звонил сын, ответил неизвестный мужчина, сказал, что ей все пояснит сын, он не в курсе случившегося. Через пару часов ей позвонила мед.сестра и сказала что трое пациентов, на которых указал сын задержаны сотрудниками милиции. Она приехала в отдел милиции, где увидела сына, у которого на веках правого глаза были кровоподтеки, он жаловался на боль в груди при дыхании. Сын был в состоянии сильного душевного волнения и испуга. Запаха спиртного она от него не ощущала. Подробностей случившегося сын ей не рассказывал.

Свидетель ФИО2 –мед.сестра 5-го отделения наркобольницы, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, пояснила, что ночью с 5-го на 6-е марта 2010 г. около 3 часов, ей в отделение позвонила мать больного ФИО1 и сообщила, что ей звонил сын и сказал, что того избили в отделении, отобрали золотое обручальное кольцо, серебряный перстень. Она прошла в палату, увидела, что ФИО1 плачет, на лицу в районе правого глаза у того был кровоподтек, на безымянном пальце левой руки имелась ссадина. Днем она видела на безымянном пальце правой руки ФИО1 золотое обручальное кольцо. ФИО1 пояснил, что его избили; кто избил, боялся говорить. Позже он сказал, что в туалете его избили Ронжин, Кудашев и Ушаков. ФИО1 боялся оставаться в отделении, т.к. эти лица ему угрожали, характер угроз ФИО1 не сообщал. Она вызвала милицию. Работникам милиции ФИО1, пройдя по отделению, указал тех, кто его избил и отобрал украшения. Это были Ронжин, Ушаков и Кудашев, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Эти лица при задержании ничего не поясняли.

Из протокола устного заявления следует, что ФИО1 сообщил, что 06.03.2010г. около 02 час. в туалете 5-го отделения наркобольницы трое малознакомых ему мужчин угрожая физической расправой и применив неопасное насилие открыто похитили золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 руб. и серебряный перстень стоимостью 500 руб. л.д. 3).

Из рапорта от 06.03.2010 л.д. 7) следуют те же сведения, а также то, что работниками милиции были задержаны: Ронжин, на которого ФИО1 указал, как на лицо, которое снимал с пальцев рук кольца, и Ушаков и Кудашев, на которых ФИО1 указал, как на лиц, которые наносили ему побои.

Из акт судмедосвидетельствования ФИО1 и заключения по нему следует, что у ФИО1 были обнаружены кровоподтек и ссадина на веках правого глаза, они могли возникнуть от однократного воздействия тупого твердого предмета, в т.ч. и 06.03.2010г в 2-3 часа, эти повреждения, не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) л.д. 54, 80-81).

Суд, критически оценивая все собранные по делу доказательства, считает достоверными показания потерпевшего, т.к. они в основных, значимых моментах последовательны, логичны, стабильны и в связи с тем, что они подтверждаются иными в т.ч. и объективными доказательствами.

При этом суд учитывает, что подсудимыми не названы причины возможного оговора их потерпевшим, не установлено таковых и судом.

Доводы защиты о том, что в силу наличия заболевания алкоголизма и лечения по этому поводу, потерпевший ФИО1, выпивший с подсудимыми, был неадекватен, суд считает надуманным, не подтверждающим указанными выше материалами дела, из которых видно, что лечение от алкоголизма ФИО1 проходил в наркобольнице, в момент случившегося мед. персонал, мать и работники милиции ФИО1 воспринимали как адекватного, нормального человека, неадекватности в его действиях, поведении никто не отмечает, этого не имеется по материалам дела. О себе ФИО1 сообщил, что он работает водителем. В судебном заседании правильно ориентировался во времени, пространстве, данных о собственной личности, всего происходящего.

Определенные неточности, расхождения в своих показаниях объяснял логично: прошло определенное время; в силу быстроты происходящего и обстановки, в которой все происходило, он что-то не увидел, не запомнил.

В связи с изложенным суд считает, что позиция подсудимых обусловлена осуществлением ими права на свою защиту.

При этом суд учитывает, что сами подсудимые поясняют, что в ту ночь, а некоторые еще и днем, употребляли спиртное в значительных количествах, при этом у них была тяга употреблять его все больше и больше, и употребляли они ночью разбавленную настойку боярышника.

С учетом изложенного, действий подсудимых до, во время и после случившегося, суд считает безусловно доказанным и установленным, что между ними существовал предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО1, который они и реализовали при указанных выше в описательной части приговора обстоятельствах.

На основании этого действия всех троих подсудимых должны быть квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, отягчающие их наказание, и смягчающие, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание и условия жизни их семьи.

Содеянное подсудимыми отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Ронжина и Кудашева является наличие в действиях Кудашева опасного рецидива, а в действиях Ронжина рецидива преступлений; в отношении Ушакова судом не установлено обстоятельств, отягчающих его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех троих подсудимых является добровольное возмещение ими материального ущерба потерпевшему в полном объеме; в отношении подсудимых Ронжина и Ушакова – частичное признание ими своей вины, раскаяние и осознание содеянного, принесение извинений потерпевшему.

Учитывает суд, что все подсудимые имели место жительство, осознавали необходимость лечения от алкоголизма, они имеют семьи, которые их судьбой обеспокоены.

Учитывает суд, что Кудашев по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртным, связь поддерживает с лицами, склонными к совершению преступлений, от матери и бабушки, которые с ним проживают, поступали заявления по факту нанесения им побоев, а также то, что он уносит из дома вещи.

Ронжин и Ушаков по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на них не поступало от соседей и родных, Ронжин живет с матерью; Ушаков привлекался к административной ответственности.

Учитывает суд и мнение потерпевшего, указанное выше, а также количество, размер и назначение похищенного, а также все конкретные обстоятельства и действия каждого из подсудимых при этом, а также время и место совершенного преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимых Ушакова и Ронжина возможно в условиях, не связанных с изоляцией их от общества, т.е. мера наказания им должна быть определена в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исправление и перевоспитание подсудимого Кудашева возможно только в условиях изоляции его от общества.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока каждому из подсудимых суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает в отношении подсудимых Кудашева и Ронжина положения ст. 62 УК РФ.

Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого Ронжина – выявлен диагноз «Цефалгия, последствия ЧМТ»; и Кудашева – наличие заболевания глаза.

С учетом социального, материального, семейного положения подсудимых суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к ним не должны быть применены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ронжина Андрея Вячеславовича, Ушакова Александра Владимировича и Кудашева Максима Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание:

Ронжину в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ронжину наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев с возложением обязанностей 1 раз в месяц в день, определенный органами, ведающими исполнением этого вида наказания, являться в эти органы для периодической регистрации, о смене места жительства и работы сообщать в эти органы.

Ушакову в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей являться 1 раз в месяц в день, определенный органами, ведающими исполнением этого вида наказания в этот орган на периодическую регистрацию, о смене места работы и жительства сообщать в этот орган.

Кудашеву в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима содержания.

Осужденному Кудашеву изменить меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, считая его содержащимся под стражей по настоящему делу с 10.06.2010г. Срок наказания Кудашеву по настоящему делу исчислять с 10.06.2010г. с момента избрания меры пресечения – содержание под стражей.

Меру пресечения осужденному Ронжину изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Осужденный Ронжин содержался под стражей с 07.03.2010г. по 10.06.2010г.

Меру пресечения осужденному Ушакову не изменять, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения, а осужденным Кудашевым в тот же срок со дня получения его копии.

В случае кассационного рассмотрения настоящего дела судом кассационной инстанции, осужденный Кудашев вправе ходатайствовать о своем личном участии, о чем должен сообщить в письменном виде.

Судья И.А.Разина