Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 06.08.2010).



Дело № 1-88/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» июня 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Яблочкина П.Ю.,

защитника Бейбалаевой Л.М., представившей удостоверение № 779 и ордер № 014887,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

при секретаре Лялиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яблочкина Павла Юрьевича,

1) 17.09.2003 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 27.04.2004 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 17.09.2003 г., всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, 19.02.2009 г. освобожден по отбытию срока,

3) 02.04.2010 года по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Яблочкин П.Ю. совершил ряд преступлений в г.Ярославле при следующих обстоятельствах:

11.11.2009 года в период времени с 02 часов до 07 часов Яблочкин П.Ю., находясь у дома по Адресу1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к оставленной без присмотра во дворе указанного дома автомашине 1, принадлежащей ФИО5 Затем Яблочкин П.Ю. осмотрел данный двор и, убедившись, что в нем никого нет и за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, используя имевшиеся при себе ножницы, взломал замки на передней левой двери и на двери багажника указанного автомобиля. После этого Яблочкин П.Ю. проник в салон автомашины 1, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью 2500 рублей, две акустические колонки «Пионер» общей стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 3000 рублей. Кроме этого Яблочкин П.Ю. тайно похитил из салона указанной автомашины акустическую полку, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО5

После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Кроме того, Яблочкин П.Ю. в период времени с 21 часов 30 минут 14.11.2009 года до 09 часов 20 минут 15.11.2009 года, находясь у дома по Адресу2, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к оставленной без присмотра во дворе указанного дома автомашине 2, принадлежащей ФИО2 Затем Яблочкин П.Ю. осмотрел данный двор и, убедившись, что в нем никого нет и за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, с помощью имевшихся при себе ножниц взломал замки на передней правой двери и на двери багажника указанной автомашины. После этого Яблочкин П.Ю. проник в салон автомашины 2, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью 2500 рублей, автомобильный огнетушитель стоимостью 350 рублей, аптечку стоимостью 120 рублей, набор автомобильных ключей стоимостью 1500 рублей, акустическую заднюю полку стоимостью 500 рублей, два акустических динамика стоимостью 2200 рублей. Далее Яблочкин П.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью похищенных автомобильных ключей тайно похитил с указанной автомашины принадлежащие потерпевшему ФИО2 четыре колеса в сборе, стоимостью 3250 рублей за одно колесо, а общей стоимостью 13000 рублей. Всего Яблочкин П.Ю. тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 20170 рублей.

После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 20170 рублей, который является для него значительным.

Кроме того, Яблочкин П.Ю. в период времени с 17 часов 16.11.2009 года до 07 часов 00 минут 17.11.2009 года, находясь у дома по Адресу3, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к оставленной без присмотра во дворе указанного дома автомашине 3, принадлежащей ФИО3 Затем Яблочкин П.Ю. осмотрел данный двор и, убедившись, что в нем никого нет и за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, с помощью имевшегося при себе инструмента – ключа «балонника», тайно похитил с указанной автомашины четыре колеса в сборе, стоимостью 2450 рублей за одно колесо, а общей стоимостью 9800 рублей.

После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 9800 рублей, который является для него значительным.

Кроме того, Яблочкин П.Ю. в период времени с 03 часов до 08 часов 30.11.2009 года, находясь у дома по Адресу4, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к оставленной без присмотра во дворе указанного дома автомашине 4, принадлежащей ФИО4 Затем Яблочкин П.Ю. осмотрел данный двор и, убедившись, что в нем никого нет и за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, используя имевшиеся при себе ножницы взломал замок на передней левой двери указанной автомашины, после чего снял стекло на двери ее багажника После этого Яблочкин П.Ю. проник в салон автомашины 4, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 имущество: сабвуфер «Мак Аудио» стоимостью 5000 рублей, усилитель «Панасоник» стоимостью 4500 рублей и автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью 4000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму 13500 рублей.

После этого Яблочкин П.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 13500 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании Яблочкин П.Ю. вину не признал, пояснил, что указанных краж не совершал, взял чужую вину на себя, т.к. хотел остаться на подписке о невыезде по другому делу. Явки с повинной писал добровольно, о деталях преступления знает от того человека, кто их совершил, но отказался назвать его данные.

На предварительном следствии Яблочкин П.Ю. давал признательные показания, которые оглашались и исследовались в судебном заседании (т.1л.д. 29-30, 90-91, 126-127, т.2л.д. 31-32, 46-49), что в ночное время 11.11.2009 года он проходил мимо дома по Адресу1, где решил совершить кражу. Поэтому он подошел к автомашине 1 и, осмотрев двор, убедился, что в нем никого нет и за ним никто не наблюдает. С помощью ножниц он взломал замки на передней левой двери и на двери багажника указанного автомобиля. После этого он залез в салон автомашины 1, откуда украл автомобильную магнитолу «Пионер», две акустическое колонки «Пионер» и акустическую полку. После этого он с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В ночь с 14.11.2009 года на 15.11.2009 года он находился у дома по Адресу2, где решил совершить кражи. Он подошел к автомашине 2, находившейся у указанного дома. Затем осмотрев данный двор и убедившись, что в нем никого нет и за ним никто не наблюдает, с помощью ножниц взломал замки на передней правой двери автомашины и на двери багажника. После этого залез в салон автомашины 2 и украл автомобильную магнитолу «Пионер», автомобильный огнетушитель, аптечку, набор автомобильных ключей, акустическую заднюю полку, два акустических динамика. Затем он с помощью похищенных автомобильных ключей снял четыре колеса в сборе.

В ночь с 16.11.2009 года на 17.11.2009 года он находился у дома по Адресу3, где решил совершить кражу колес с автомашины, подошел к автомашине 3, осмотрел данный двор и, убедившись, что в нем никого нет и за ним никто не наблюдает, с помощью имевшего при себе ключа - «балонника» снял с указанной автомашины четыре колеса в сборе.

30.11.2009 года около 3 часов он находился у дома по Адресу4, где решил совершить кражу, после чего подошел к автомашине 4 и, осмотрев двор, убедился, что в нем никого нет и за ним никто не наблюдает, с помощью ножниц взломал замок на передней левой двери указанной автомашины, после чего снял стекло на двери багажника. Затем он залез в салон этой автомашины, откуда украл следующее имущество: сабвуфер «Мак Аудио», усилитель «Панасоник» и автомобильную магнитолу «Пионер». После этого он с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Вина подсудимого Яблочкина П.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.

По эпизоду хищения от 11.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО1:

Потерпевший ФИО1 пояснил в судебном заседании, что в ноябре 2009 года около 02 час он приехал на автомашине 1 к дому по Адресу1, двери запер на ключ. Около 07 часов на следующий день он вышел из дома, подошел к автомашине 1 и обнаружил, что водительская дверь открыта, из салона похищена автомобильная магнитола «Пионер», две акустические колонки «Пионер», акустическая полка.

Помимо показаний потерпевшего виновность Яблочкина П.Ю. по данному эпизоду также подтверждена и письменными доказательствами: заявлением потерпевшего (т.1л.д.97), протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2009 года, согласно которому была осмотрена автомашина 1, припаркованная во дворе дома по Адресу1. В ходе осмотра установлено, что передняя левая дверь автомашины 1 открыта. Личина замка на передней левой двери видимых повреждений не имеет. На этой же двери видимых следов отжатия нет. С водительского сидения на дактилоскопическую пленку перекопированы микроволокна. В передней панели отсутствует автомобильная магнитола. Из гнезда для крепления магнитолы видны обрывки проводов. В салоне отсутствует акустическая полка. Других видимых повреждений на автомашине не обнаружено (т. 1л.д.98-99); протоколом осмотра документов 25.03.2010г., согласно которому в помещении ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю была осмотрена: инструкция по эксплуатации автомагнитолы «Пионер», предоставленная потерпевшим ФИО1 (т. 2л.д.55-57); протоколом проверки показаний на месте от 10.03.2010 года, согласно которому участники следственного действия: ст. следователь ФИО6, подозреваемый Яблочкин П.Ю., защитник Афанасьев Н.И., конвоир ФИО7 и двое понятых - по указанию подозреваемого Яблочкина П.Ю. приехали к дому по Адресу1, где он указал на дом по Адресу1 и пояснил, что в этом дворе указанного дома совершил кражу из автомашины 1. После чего подозреваемый Яблочкин П.Ю. предложил участникам группы пройти во двор дома по Адресу1. Прибыв на место, подозреваемый Яблочкин П.Ю. указал участникам группы на место парковки автомашины 1 и пояснил, что он в ночное время 11.11.2009 года открыл переднюю дверь и дверь багажника указанной автомашины, из которой похитил автомобильную магнитолу, две акустических колонки с акустической полкой (т.1л.д.145-146); протоколом явки с повинной от 29.01.2010 года, согласно которому Яблочкин П.Ю. сообщил, что 11.11.2009 года в ночное время у дома по Адресу1 проник в автомашину 1, откуда похитил автомагнитолу «Пионер» и колонки «Пионер» в количестве 2 штук. Похищенное Яблочкин П.Ю. продал неизвестному на рынке за 3000 рублей. В содеянном раскаивается (т. 1л.д. 116); протоколом осмотра, согласно которому была осмотрена инструкция по эксплуатации автомобильной магнитолы « Пионер», предоставленная потерпевшим ФИО1

По эпизоду хищения от 14.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО2:

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1л.д.11-12, 41-42), которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, следует что 15.11.2009 года около 09 часов 30 минут ему позвонил его сын ФИО8 и сообщил, что с принадлежащей ему автомашины 2 похищены четыре колеса в сборе и автомобильная магнитола. После этого он сразу же подъехал к дому по Адресу2 и обнаружил, что у вышеуказанной автомашины отсутствуют четыре колеса в сборе, стоимостью 3250 рублей за одно колесо. Из салона похищена автомобильная магнитола «Пионер», автомобильный огнетушитель, аптечка, набор автомобильных ключей, акустическая задняя полка и два акустических динамика. Ущерб, причиненный ему, является для него значительным.

Свидетель ФИО8 показал на предварительном следствии, показания его оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника, что около 21 час. 30 мин. 14.11.2009 года он во дворе дома по Адресу2 припарковал автомашину 2, которая принадлежит его отцу ФИО2 ФИО2 периодически дает ему указанный автомобиль. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Около 09 час. 20 мин. 15.11.2009 года он вышел из дома, подошел к автомашине и обнаружил, что отсутствуют четыре колеса, автомобильная магнитола «Пионер», огнетушитель, аптечка и акустическая полка с динамиками.

Помимо показаний потерпевшего и свидетеля виновность Яблочкина П.Ю. по данному эпизоду также подтверждена и письменными доказательствами: заявлением потерпевшего (т.1л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2009 года, согласно которому была осмотрена автомашина 2, припаркованная у дома по Адресу2. На момент осмотра у данной автомашины отсутствуют четыре колеса. С левой стороны задняя часть автомашины стоит на двух кирпичах. С правой стороны задняя часть автомашины стоит на двух кирпичах. На момент осмотра двери автомашины видимых повреждений не имеют. В салоне автомашины на передней панели крышка бардачка открыта, отсутствует автомобильная магнитола (т.1л.д.5-6); протоколом явки с повинной от 04.02.2010 года, согласно которому Яблочкин П.Ю. сообщил, что он 14.11.2009 года в ночное время у дома по Адресу2 проник в автомашину 2, откуда похитил заднюю полку с колонками «Пионер», четыре колеса в сборе. Похищенное он продал на рынке неизвестному за 3500 рублей. В содеянном он раскаивается (т. 1л.д.23).

По эпизоду хищения от 16.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО3:

Потерпевший ФИО3 пояснил в судебном заседании, что в ноябре 2009 года он припарковал свой автомобиль 3 у своего дома и запер свой автомобиль на сигнализацию. Вечером он слышал звуковую сигнализацию, но никого возле автомобиля не увидел, рядом находились другие автомашины, на которых тоже срабатывала звуковая сигнализация. На следующий день утром около 7 часов к нему пришел сосед и сказал, что его машина стоит без колес. Он подошел к своей автомашине, где обнаружил, что у автомашины отсутствуют четыре колеса в сборе. Общий ущерб, причиненный ему, составил 9800 рублей, который для него является значительным.

Помимо показаний потерпевшего виновность Яблочкина П.Ю. подтверждена и письменными доказательствами: заявлением потерпевшего (т.2л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2009 года, согласно которому была осмотрена автомашина 3, расположенная у дома по Адресу3. В ходе осмотра установлено, что у автомашины отсутствуют четыре колеса. Левая сторона автомашины стоит на домкрате, правая сторона кузова стоит на дисках. На земле у кузова лежат болты от дисков колес. В салоне автомашины видимый порядок не нарушен, дверные замки повреждений не имеют (т. 2л.д.5-6); протоколом проверки показаний на месте от 10.03.2010 года, согласно которому участники следственного действия: дознаватель ФИО9, подозреваемый Яблочкин П.Ю., защитник Афанасьев Н.И., конвоир ФИО7 и двое понятых, по указанию подозреваемого Яблочкина П.Ю. приехали к дому по Адресу3, где он указал на автомашину 3 и пояснил, что поздней осенью в ночное время указанная автомашина была оставлена без присмотра. Он, имея при себе инструмент – ключ «балонник», быстро открутил все четыре колеса. В момент хищения автомобильная сигнализация не сработала (т. 2л.д. 33-34); протоколом явки с повинной от 04.02.2010 года, согласно которому Яблочкин П.Ю. сообщил, что он 16.11.2009 года в ночное время у дома по Адресу3 похитил четыре колеса в сборе с автомашины 3. Похищенные колеса он продал на рынке неизвестному мужчине. В содеянном он раскаивается (т.2л.д.25).

По эпизоду хищения от 30.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО4:

Потерпевший ФИО4 пояснил в судебном заседании, что около 03 час. 30.11.2009 года он припарковал свой автомобиль 4 у дома по Адресу4. Около 08 час. 30.11.2009 года он подошел к своей автомашине и обнаружил, что вынуто заднее стекло и из автомашины похищен сабвуфер «Мак Аудио», усилитель «Панасоник» и автомобильная магнитола «Пионер». Причиненный ущерб составил 13500 рублей, является для него значительным, так как на тот период времени он не работал, проживал с сожительницей, которая его содержала.

Помимо показаний потерпевшего виновность Яблочкина П.Ю. подтверждена и письменными доказательствами: заявлением потерпевшего (т.1л.д. 48), протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2009 года, согласно которому была осмотрена автомашина 4, припаркованная во дворе дома по Адресу4. На момент осмотра левая дверь находится в положении «открыто». Заднее стекло багажника находится на земле. Акустическая полка лежит на заднем сиденье. Иных видимых повреждений при осмотре не обнаружено (т.1л.д.50-51); протоколом осмотра предметов от 11.01.2010 года, согласно которому в помещении ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю были осмотрены: инструкция по эксплуатации сабвуфера «Мак Аудио», инструкция по эксплуатации усилителя «Панасоника», инструкция по эксплуатации автомагнитолы «Панасоник», предоставленные потерпевшим ФИО4 (т.1л.д.77); протоколом проверки показаний на месте от 10.03.2010 года, согласно которому участники следственного действия: следователь ФИО6, подозреваемый Яблочкин П.Ю., защитник Афанасьев Н.И., конвоир ФИО7 и двое понятых по указанию подозреваемого Яблочкина П.Ю. приехали к дому по Адресу4, где он показал на вышеуказанный дом и пояснил, что он (Яблочкин П.Ю.) в этом дворе совершил кражу из автомашины 4. Затем Яблочкин П.Ю. предложил пройти во двор указанного дома. Прибыв на место, подозреваемый Яблочкин П.Ю. указал участникам группы на площадку и пояснил, что он в ночное время 30.11.2009 года с помощью ножниц вскрыл замок на левой двери и снял стекло на двери багажника автомашины, находившейся на данном месте. Из салона автомашины 4 он похитил автомобильную магнитолу, усилитель и сабвуфер (т.1л.д.145-146); протоколом явки с повинной от 04.02.2010 года, согласно которому Яблочкин П.Ю. сообщил, что он 30.11.2009 года около 03 час. у дома по Адресу4 путем снятия заднего стекла проник в автомашину 4, откуда похитил сабвуфер, усилитель «Панасоник», автомобильную магнитолу. Похищенное он продал неизвестному за 3000 рублей. В содеянном он раскаивается (т.1л.д. 84).

Суд считает достоверными и допустимыми письменные доказательства: протоколы следственных и процессуальных действий, в т.ч. и явки с повинной. Следственные и процессуальные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Яблочкина П.Ю. установленной и доказанной.

В основу приговора суд считает необходимым взять показания Яблочкина П.Ю. данные им на следствии, поскольку его показания стабильные, последовательные, логичные, в них он подробно рассказывает о месте, способе, деталях совершенных преступлений, данные показания подтверждаются как показаниями потерпевших, свидетеля, так и письменными материалами дела, протоколами явки с повинной Яблочкина П.Ю., протоколами проверки показаний на месте.

Позицию подсудимого в суде следует расценивать как реализацию им своего права на защиту и желание избежать ответственности за содеянное.

Из пояснений Яблочкина П.Ю. в суде следует, что указанные преступления он не совершал, а признательные показания решил дать, находясь под стражей по другому делу, т.к. ему обещали в этом случае избрать меру пресечения в виде подписке о невыезде. Об указанных преступлениях он узнал от лица, их совершившего, назвать это лицо отказался, однако суд критически оценивает данные показания подсудимого, поскольку на тот момент, когда лицо, по мнению Яблочкина П.Ю., совершившее все указанные преступления, рассказывало о них Яблочкину П.Ю., тот не мог знать, что в дальнейшем возьмет вину на себя за указанные кражи, а поэтому не мог так детально и подробно выяснять обстоятельства совершенных краж, а именно у какой машины какую дверь он вскрыл, что конкретно из какой машины похитил и т.д. и т.п.

На основании изложенного, суд считает доказанным то, что событие преступления, изложенное в описательной части приговора, имело место, а причастность к его совершению Яблочкина П.Ю. подтверждена в полном объеме.

Действия подсудимого Яблочкина П.Ю. следует правильно квалифицировать следующим образом:

по эпизоду от 11.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО1 по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от 14.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 16.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 30.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что подсудимый незаконно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом потерпевших и обратил похищенное в свою пользу. Хищение совершено Яблочкиным П.Ю. в условиях неочевидности его действий для окружающих.

Причинение значительного ущерба вменено обоснованно. При оценке значительности ущерба суд принимает во внимание стоимость похищенного, его значимость для потерпевших и их материальное положение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яблочкин П.Ю. совершил 3 преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести. Смягчающим обстоятельством являются явки с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, что дает основание для применения ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что Яблочкин П.Ю. со слов работает, характеризуется по месту жительства отрицательно, мнение потерпевших. С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Яблочкина П.Ю. от общества при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы по всем эпизодам противоправной деятельности.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания, а также для применения правил, установленных ст.64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Потерпевшими ФИО3 и ФИО4 заявлены гражданские иски о взыскании с Яблочкина П.Ю. в возмещение причиненного им материального ущерба 9800 рублей и 13500 рублей соответственно. Подсудимый иски не признал. Суд считает, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации сабвуфера «Мак Аудио», инструкцию по эксплуатации усилителя «Панасоника», инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «Панасоник», находящиеся в уголовном деле, оставить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яблочкина Павла Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от 11.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО1 по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по эпизоду от 14.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 16.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 30.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Яблочкину П.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 10.06.2010 года.

Взыскать с Яблочкина Павла Юрьевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 9800 рублей, в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 13500 рублей.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации сабвуфера «Мак Аудио», инструкцию по эксплуатации усилителя «Панасоника», инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «Панасоник» находящиеся в уголовном деле оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.