Приговор по ч. 3 ст. 159, п. `б` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (вступил в законную силу 31.07.2010)



Дело № 1-129/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Ярославля Добрынина О.В.,

подсудимого Жиганова Д.С.,

защитников Белохвостова А.Е. и Быстрова А.В., представивших удостоверения №№ 101, 755 и ордера №№ 026473, 014898 соответственно,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жиганова Дмитрия Сергеевича,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «б, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жиганов Д.С. согласился с обвинением в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. Согласно обвинительному заключению данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Жиганов Дмитрий Сергеевич , занимая должность сотрудника оперативного подразделения на основании приказа начальника колонии от 23.03.2009 года, используя свое служебное положение представителя власти вопреки интересам государственной службы, в нарушение п.п. 21, 28, 29, 34 своей Должностной инструкции, утвержденной 29.03.2009 г., будучи обязанным организовывать и проводить оперативные мероприятия по предупреждению преступлений и иных противоправных действий среди осужденных, выявлять каналы поступления в колонию запрещенных предметов, проводить оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению и выявлению неслужебных связей сотрудников колонии с осужденными, контролировать направление работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, совершил хищение при следующих обстоятельствах:

В середине февраля 2010 года, точное время и дата следствием не установлена, сотрудник оперативного подразделения Жиганов Д.С., используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, вызвал в служебный кабинет, находящийся в помещении оперативного отдела колонии, расположенной по адресу: Адрес, отбывающего наказание по приговору суда гр-на. ФИО1 . Будучи осведомленным о том, что на ФИО1 представлены документы к условно-досрочному освобождению от наказания по истечению установленного ст. 79 УК РФ срока, Жиганов Д.С., путем обмана и злоупотребления доверием, предложил осужденному ФИО1, передать ему лично деньги в размере 15.000 рублей, обещая со своей стороны оказать содействие в положительном принятии решения об освобождении его из мест лишения свободы. При этом Жиганов Д.С. ввел осужденного ФИО1 в заблуждение относительно того, что имеет полномочия на содействие в условно-досрочном освобождении и на участие в рассмотрении ходатайства в судебном порядке. При этом, обещая лично обеспечить поддержание ходатайства ФИО1 об условно-досрочном освобождении администрацией колонии. Получив согласие осужденного ФИО1, 15 февраля 2010 года, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Жиганов Д.С. вновь вызвал отбывающего наказание ФИО1 к себе в служебный кабинет, где передал данные жительницы г. Ярославля ФИО2 – знакомой осужденного ФИО3, отбывающего наказание в колонии, на имя и адрес которой ФИО1 необходимо перевести почтовым переводом денежные средства в обусловленном размере. Будучи введенным в заблуждение относительно намерений и возможностей Жиганова Д.С. и опасаясь возможности наступления для себя неблагоприятных последствий со стороны представителя власти, ФИО1 обратился с просьбой о переводе денежных средств к своей знакомой - жительнице Города2 ФИО4, которая хранит принадлежащие ему средства, вырученные от сдачи в поднайм жилплощади по месту регистрации. В последствии, 22.02.2010 г. ФИО2 были получены денежные средства в размере 15 000 рублей, поступившие почтовым переводом из Города2 от ФИО4 Данные денежные средства ФИО2 передала ФИО3, отбывающему наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении и имеющему право покидать помещение колонии, с выходом в Город1

24 февраля 2010 года, в период с 13.30 ч. до 14.00 ч., Жиганов Д.С. в ходе назначенной им встречи, на улице, Адрес1, у здания колонии, лично получил через ФИО3 денежные средства в размере 15.000 рублей, принадлежащие осужденному ФИО1, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате данных преступных действий Жиганова Д.С., совершенных с использованием своего служебного положения, осужденному ФИО1 был причинен значительный ущерб.

Кроме того, подсудимый Жиганов Д.С. согласился с обвинением в совершении двух преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, сопряженных с незаконным оборотом наркотических средств. Согласно обвинительному заключению указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Жиганов Д.С., назначенный на должность сотрудника оперативного подразделения, в нарушение п.п. 21, 28, 29, 34 своей Должностной инструкции, утвержденной 29.03.2009 г., будучи обязанным организовывать и проводить оперативные мероприятия по предупреждению преступлений и иных противоправных действий среди осужденных, выявлять каналы поступления в колонию запрещенных предметов, проводить оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению и выявлению неслужебных связей сотрудников колонии с осужденными, контролировать направление работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, используя свое служебное положение представителя власти в отношении лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в вышеуказанном исправительном учреждении, действуя из корыстных побуждений, осуществлял незаконный сбыт наркотических веществ осужденным, приобретенных им при не установленных следствием обстоятельствах. Так, 27 февраля 2010 года Жиганов Д.С., в течении дня, по телефону назначил встречу осужденному ФИО3, отбывающему наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении при колонии и имеющему разрешение выходить за пределы исправительного учреждения, у кафе « ». В этот же день, в период времени с 20.30 ч. до 20.40 ч., Жиганов Д.С., находясь у кафе « », расположенного по адресу: Адрес2, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство – смесь диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, с примесью психотропного вещества – декстрометорфана, весом 0,2 грамма за 500 рублей, в спичечном коробке. Полученными от сбыта денежными средствами Жиганов Д.С. распорядился по своему усмотрению. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 3), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями, декстрометорфан отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

Упомянутые действия Жиганова Д.С. квалифицированы, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом с использованием своего служебного положения, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Помимо этого, Жиганов Д.С., назначенный на должность сотрудника оперативного подразделения, используя свое служебное положение представителя власти в отношении лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в вышеуказанном исправительном учреждении, действуя из корыстных побуждений, в феврале 2010 года, точная дата следствием не установлена, вступил в предварительный сговор с отбывающим наказание по приговорам суда в колонии лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного доставления в Город1 наркотического средства – героин в особо крупном размере, перемещении им (Жигановым Д.С.) данного запрещенного к обороту вещества через контрольно-пропускной пункт на входе в колонию и распространения на территории колонии, расположенного по адресу: Адрес, лицам, отбывающим наказание, а также использования части поставляемого наркотического средства – героина в целях личного употребления им (Жигановым Д.С.) и, также являющимся потребителем наркотических средств – лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Действуя согласно предварительной договоренности и в рамках единого умысла, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с конца февраля 2010 г. до 06.03.2010 г., используя незаконно хранившийся при нем сотовый телефон, договорился с неустановленными следствием лицами о поставке автотранспортом из Города2 и Области1 в Город1 наркотического средства - героин в особо крупном размере, обеспечил его оплату, а также доставление неустановленными следствием лицами, 06.03.2010 года, в период с 00.30 ч. до 01.00 ч., в квартиру своей сожительницы ФИО5, проживающей по адресу: Адрес3

При поступлении 06.03.2010 года, около 01 ч. 00 мин., наркотического средства - героина в указанный адрес, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по имеющемуся у него сотовому телефону, сообщил об этом Жиганову Д.С. В свою очередь, Жиганов Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получив информацию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 06 марта 2010 года, около 11.30 ч., приехал к Адрес4, где проживает ФИО5, и находился на улице под окнами кв.Номер обезличен вышеуказанного дома, с целью получения поступившего наркотического средства - героина и последующей его реализации с использованием своего служебного положения. ФИО5, действуя согласно указаниям поступающим по сотовому телефону, от её сожителя – лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выбросила через окно, ожидавшему Жиганову Д.С. пачку из под сигарет «Честерфилд Классик Блю», в которой находился, упакованный в полиэтилен, сверток с запрещенными к проносу в исправительную колонию предметами, а именно: 2 сим-картами оператора сотовой связи «Би Лайн» и запрещенным к обороту наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, с примесью психотропного вещества – декстрометорфана, весом 4,151 грамма, а также с чеком за оплату услуг сотовой связи за телефон Номер обезличен. Сотрудник оперативного подразделения Жиганов Д.С., в нарушение п.п. 21, 28, 29, 34 своей Должностной инструкцией, утвержденной 29.03.2009 г., будучи обязанным организовывать и проводить оперативные мероприятия по предупреждению преступлений и иных противоправных действий среди осужденных, выявлять каналы поступления в колонию запрещенных предметов, проводить оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению и выявлению неслужебных связей сотрудников колонии с осужденными, контролировать направление работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, подобрал сигаретную пачку с запрещенными предметами и наркотическим средством в особо крупном размере, предназначенными для дальнейшего сбыта в колонии и личного потребления. Однако довести свой умысел до конца Жиганов Д.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду своего задержания на месте преступления 06.03.2010 г., в 11.35 ч.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 3), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями, декстрометорфан отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество смеси героина (диацетилморфина) превышает 2,5 грамма и отнесено к особо крупному размеру.

Вышеуказанный эпизод преступной деятельности Жиганова Д.С. квалифицирован, как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. «б,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Жиганова Д.С. поступило в суд с представлением и.о. прокурора Ярославской области о проведении судебного разбирательства в особом порядке и вынесения решения по делу в соответствии с Главой 40.1 УПК РФ, поскольку с Жигановым Д.С. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.2л.д.67-70) и обязательства, установленные в нем, выполнены обвиняемым надлежащим образом (т.4л.д.149-151).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Жиганов Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Одновременно Жиганов Д.С. указал, что в результате сотрудничества со стороной обвинения, в его адрес высказывались угрозы , которые, как он считает, были инициированы лицами, которых он изобличает в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве. Сведениями об угрозе личной безопасности близких родственников или близких лиц подсудимый не располагает.

Потерпевший в телефонограмме, а также защитники и государственный обвинитель в судебном заседании, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ.

При этом государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Жиганова Д.С. следствию, разъяснил, что оно выразилось в даче исчерпывающих признательных показаний относительно своей преступной деятельности, в даче показаний, изобличающих соучастника по третьему эпизоду – лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в даче показаний, изобличающих руководящих должностных лиц колонии, в совершении преступлений . На основании показаний Жиганова Д.С. органами предварительного следствия в отношении руководителя колонии было возбуждено уголовное дело.

Обстоятельства, указанные государственным обвинителем, были проверены в судебном заседании путем исследования письменных материалов дела и опроса подсудимого. В результате проверки, характер и пределы содействия Жиганова Д.С. следствию, а также значение сотрудничества с ним для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования соучастника и других лиц, выразившееся, в том числе в обнаружении иного преступления и возбуждении нового уголовного дела в отношении должностного лица, т.е. сведения, сообщенные прокурором, нашли подтверждение в полном объеме.

Таким образом, судом установлено, что ходатайство Жиганова Д.С. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Кроме того, суд удостоверился в том, что государственный обвинитель обоснованно подтвердил активное содействие Жиганова Д.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастника и других лиц, а досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитников.

Также, суд признает подтвержденным, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, которое было заключено с ним с соблюдением требований ст.ст.317.1-317.3 УПК РФ. При этом данных о том, что Жиганов Д.С. в ходе исполнения досудебного соглашения о сотрудничестве сообщил следствию ложные сведения, не имеется.

В связи с этим, в соответствии с ч.5 ст.317.7 УПК РФ судом по делу в отношении Жиганова Д.С. был применен особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный Главой 40.1 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, в целом подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд выносит в отношении Жиганова Д.С. обвинительный приговор. Вместе с тем, учитывая, что согласно ч.1 ст.317.7 УПК РФ настоящий приговор подлежит постановлению в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, и с соблюдением требований ст.317.7 УПК РФ, т.е. в особом порядке, для этого не требуется исследование доказательств в общем порядке, поскольку дальнейшие выводы прямо следуют из текста оглашенного обвинения и материалов, исследованных в силу ч.4 ст.317.7 УПК РФ, на основании разъяснений, изложенных в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г., суд частично изменяет правовую оценку действий подсудимого.

В частности, судом установлено, что по эпизоду от 27.02.2010 г. Жиганов Д.С. сбыл наркотическое средство лицу, участвующему в проведении проверочной закупки, которая проводилась под контролем сотрудников оперативного подразделения. В результате проведения названного оперативно – розыскного мероприятия наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, деяние по эпизоду от 27.02.2010 г. подлежит переквалификации, как неоконченное преступление в форме покушения.

Кроме этого, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Применительно к этому понятию действия Жиганова Д.С. по эпизоду от 06.03.2010 г. не могут расцениваться, как непосредственно направленные на совершение преступления, поскольку приобретение наркотического средства для его последующего сбыта, является умышленным созданием условий для совершения преступления, т.е. приготовлением.

Таким образом, суд квалифицирует действия Жиганова Д.С. следующим образом (при индивидуализации эпизодов преступлений указываются даты их окончания):

- по эпизоду от 24.02.2010 г. – по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 27.02.2010 г. – по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 06.03.2010 г. – по ч.1 ст.30 - п.п. «б,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере.

В судебном заседании в целях характеристики личности подсудимого в качестве свидетеля была допрошена его мать – ФИО6, которая показала, что в настоящее время проживает с дочерью . До ареста с ними проживал подсудимый, который получал в семье основной доход и содержал ее. Семья Жигановых не имеет собственного жилья, ранее проживала в нанимаемой квартире. После ареста подсудимого она (ФИО6) с дочерью вынуждена была переехать к свекрови, хотя с мужем с 2005 г. семейных отношений не поддерживает, т.к. материальное положение не позволяет больше снимать квартиру. В ходе допроса ФИО6 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, в том числе указала, что он заменил сестре отца.

Свидетель ФИО7 пояснила, что с начала 2010 г. поддерживала с Жигановым фактические брачные отношения без их регистрации. На лето 2010 г. была запланирована свадьба с подсудимым. В связи с арестом Жиганова планы на создание с ним семьи у нее (ФИО7) не изменились. В процессе допроса ФИО7 также охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, согласно ст.ст.66 и 67 УК РФ судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступления по эпизодам от 27.02 и 06.03.2010 г. не были доведены до конца, а также степень фактического участия подсудимого в деянии по эпизоду от 06.03.2010 г., и значение этого участия для достижения преступных целей.

Решая вопрос о виде наказания и форме его отбытия, суд принимает во внимание, что Жиганов Д.С., работая в должности сотрудника оперативного подразделения, в должностные обязанности которого входило пресечение и раскрытие преступлений, подготавливаемых и совершаемых осужденными, но, действуя вопреки интересам государственной службы, совершил умышленное и тяжкое преступление против собственности, а также приготовление и покушение на два умышленных и особо тяжких деяния против здоровья населения и общественной нравственности, сопряженных с незаконным оборотом крайне опасного вида синтетического наркотического средства. При этом подсудимый все преступления совершил только в отношении, при участии и в группе лиц с осужденными, не довел свои действия до конца по эпизодам распространения наркотического средства лишь в силу проведения в отношении него комплекса оперативно- розыскных мероприятий, в групповом деянии принимал активное участие. Таким образом, суд полагает, что цели уголовного наказания, установленные п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в ИК строгого режима.

Достаточных оснований для назначения менее строгого вида наказания по эпизоду по ст.73 УК РФ при указанных выше обстоятельствах не имеется.

Вместе с тем, в действиях Жиганова Д.С. не установлено обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жиганову Д.С., суд учитывает добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного совершением хищения, активное способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, изобличению и уголовному преследованию соучастника и других лиц, причастных к преступной деятельности. В связи с этим, суд по всем эпизодам применяет правило назначения наказания, установленное ч.2 ст.62 УК РФ.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Жиганова Д.С., то, что он не судим, к уголовной или административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по последнему месту работы, раскаялся в содеянном.

Перечисленную выше совокупность обстоятельств дела и положительных сведений о личности Жиганова Д.С. суд признает исключительной, позволяющей в соответствии со ст.64 УК РФ назначить осужденному наказание ниже низшего предела санкций, предусмотренных законом за все совершенные преступления.

Решая вопрос о назначении дополнительных наказаний, суд учитывает, что Жиганов Д.С., отбывая лишение свободы в исправительной колонии, не будет иметь реальную возможность для получения дохода, у него не установлено имущества либо денежных средств, на которые возможно обратить взыскание, его семья находится в тяжелом материалом положении. В связи с этим, суд не применяет наказание в виде штрафа. Кроме того, наличие судимости, в том числе снятой или погашенной, не позволит Жиганову Д.С. работать в каких-либо правоохранительных органах. Запрет занимать иные должности или заниматься другой деятельностью в отношении Жиганова Д.С. не будет отвечать целям ч.2 ст.43 УК РФ, поэтому суд данный вид наказания осужденному также не назначает.

Поскольку все преступления, совершенные Жигановым Д.С., относятся к категории тяжкого и особо тяжких, окончательное наказание подлежит назначению ему по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. При этом суд полагает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера окончательного наказания по совокупности преступлений будет принцип частичного сложения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиганова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст. 228.1 и ч.1 ст.30 - п.п. «б,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 24.02.2010 г. – по ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 27.02.2010 г. – по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по эпизоду от 06.03.2010 г. – по ч.1 ст.30 - п.п. «б,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Жиганову Д.С. к отбытию наказание по совокупности преступлений в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жиганову Д.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания Жиганову Д.С. исчислять со дня его задержания и последующего заключения под стражу – с 06 марта 2010 года.

Вещественные доказательства:

- пакет № 3 с вложенными в него пакетами с 6 ДВД-дисками №№ 14/8-822, 3/1759, 14/8-821, 3/1762, 14/8-842, 3/1775, с записью результатов ОРД; документы: квитанция на почтовый перевод в размере 15.000 рублей от 19.02.2010 г. (при протоколе выемки от 02.04.2010 г.), заверенные ксерокопии документов по изъятию телефонов у ФИО8 – заключение по материалам проверки от 11.04.2010 г., рапорт ФИО9 от 06.04.2010 г., акт от 06.04.2010 г. об изъятии телефона, заключение по материалам проверки от 08.04.2010 г., акт от 02.04.2010 г. об изъятии телефона, рапорт ФИО10, акт об отказе от дачи объяснений 03.04.2010 г. ФИО8 – хранить при уголовном деле;

- пакет с 2 СИМ-картами из сотовых телефонов Жиганова Д.С. и мундштук – возвратить представителю Жиганова Д.С., уполномоченному ордером адвоката либо доверенностью;

- купюру достоинством 500 рублей серии ХТ 4429485 – возвратить в финансовую службу управления ФСБ по Ярославской обл.,

- пакет № 2 с вложенными в него 2 сотовыми телефонами «Моторола» и «Сименс», предположительно принадлежащими осужденному ФИО8, и с 1 сим-картой – возвратить на склад личных вещей осужденных колонии.;

- пакет № 1, с вложенными в него пакетами – 1) с веществом, приобретенным 27.02.2010 г. ФИО3 у Жиганова Д.С. - смесью героина; 2) спичечным коробком; 3) с пачкой из-под сигарет «Честерфилд» со свертком вещества – смесью героина, квитанцией об оплате услуг сотовой связи и 2 сим-картами «Би-Лайн» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г.Ярославля. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об обеспечении своего участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство подлежит удовлетворению, если оно заявлено в пределах срока на кассационное обжалование.

Председательствующий