Приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ (вступил в законную силу 10.09.2010)



№ 1-133/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Никольской Е.В.,

подсудимой Фаркаш Г.И.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100 и ордер № 020753,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фаркаш Гиты Иван,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаркаш Г.И. согласилась с обвинением в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

24.08.2009г. около 12 час. 00 мин. Фаркаш Г.И., находясь у дома по Адресу 1, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошла сзади к ФИО1, проходившей у указанного дома. Затем, реализуя свой преступный умысел, Фаркаш Г.И. напала на ФИО1: с целью подавления возможного сопротивления Фаркаш Г.И. нанесла ФИО1 один удар рукой по голове. После того, как потерпевшая ФИО1, почувствовав удар, обернулась, Фаркаш Г.И., продолжая свои преступные действия, схватила потерпевшую ФИО1 за волосы, причиняя потерпевшей физическую боль, и попыталась ей расцарапать глаза. Потерпевшая ФИО1, защищаясь от действий Фаркаш Г.И., стала закрывать свое лицо руками. В этот момент Фаркаш Г.И. схватила руками находившуюся у ФИО1 в руке, принадлежащую последней сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек с деньгами в сумме 210 рублей, крышки с резьбой стоимостью 60 рублей, крышки для консервирования металлические стоимостью 125 рублей, конфеты стоимостью 50 рублей, а всего находилось имущество на общую сумму 445 рублей, и попыталась открыто похитить ее. Потерпевшая ФИО1 стала оказывать Фаркаш Г.И. сопротивление, удерживая сумку рукой. После этого Фаркаш Г.И. с целью подавления сопротивления потерпевшей нанесла ей один удар рукой по голове, причиняя физическую боль, после чего повалила ее на землю, продолжая вырывать сумку из рук ФИО1 Потерпевшая ФИО1, не отпуская свою сумку, стала звать на помощь, после чего противоправные действия Фаркаш Г.И. были замечены неустановленным следствием мужчиной, который подошел к ФИО1 и Фаркаш Г.И. и оттащил Фаркаш Г.И. от потерпевшей. Через непродолжительное время Фаркаш Г.И. была задержана сотрудниками милиции, после чего доставлена в ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю.

Насильственными умышленными действиями Фаркаш Г.И. потерпевшей ФИО1 были причинены: а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки и ссадины на лице, сотрясение головного мозга; б) кровоподтек на груди слева. Черепно-мозговая травма повлекла кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к легкому, кровоподтек на груди справа не повлек расстройства здоровья (вреда здоровью).

После ознакомления с материалами уголовного дела Фаркаш Г.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимая Фаркаш Г.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала в полном объеме.

Подсудимая и ее защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимой Фаркаш Г.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Фаркаш Г.И. совершила тяжкое преступление. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что Фаркаш Г.И. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, ее состояние здоровья и тот факт, что Фаркаш Г.И. на работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации в РФ, является гражданкой другого государства.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Фаркаш Г.И. от общества, при назначении ей реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания, а также для применения правил, установленных ст.64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: сумку и кошелек, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаркаш Гиту Иван виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, срок наказания исчислять Фаркаш Г.И. с 15.10.2009 года с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу: сумку и кошелек, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.