Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу 14.09.2010)



Дело № 1-165/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 02 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленинского района г. Ярославля Добрынина О.В.

подсудимого Дубенского Александра Валерьевича

защитников Громовой С.В., Афанасьева Н.И., представивших удостоверения № 178 и 35 и ордера 20876, 24712,

при секретаре Зайцевой Ю.В., Терентьевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубенского Александра Валерьевича, ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубенский согласен с предъявленным обвинением в совершении им грабежа при следующих обстоятельствах.

04.04.2010г. около 20 час. 40 мин. Дубенский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу Адресу 1 и имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил бутылку водки «Золотая граненка» стоимостью 111 руб. 80 коп., чем причинил материальный ущерб ЗАО «Тандер» на сумму 111 руб. 80 коп., а именно: Дубенский, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по вышеуказанному адресу и имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, зашел в торговый зал магазина «Магнит», и, взяв бутылку водки «Золотая граненка» начал продвигаться к выходу мимо касса, не оплатив данный товар. Продавцы пытались его задержать, требуя оплатить товар, но Дубенский в продолжение своих преступных действий, не останавливаясь, прошел мимо кассы, и передал бутылку водки своему малознакомому мужчине по имени Андрей, который с похищенной бутылкой водки выбежал из магазина.

Преступными действиями Дубенского ЗАО «Тандер» был причинен материальный ущерб на сумму 111 руб. 80 коп.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимый и защита поддержали ранее заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинения, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

К числу смягчающих суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он – лицо, ранее не судимое, имеет 2-х несовершеннолетних детей, полностью возместил потерпевшей стороне материальный ущерб.

Учитывает суд, что потерпевшая сторона не имеет е подсудимому претензий, по месту жительства он характеризуется, как лицо не допускающее нарушение общественного порядка, но за 2009-2010г. 5 раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Учитывает суд и то, что в настоящее время он не трудоустроен с 01.06.2010г., с 1994г. находиться на учете, как лицо страдающее хроническим алкоголизмом средней стадии, в настоящее время закодировался.

С учетом изложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, т.е. мера наказания ему должна быть определена в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока, суд помимо обстоятельств, указанных выше учитывает все конкретные обстоятельства происходящего, в т.ч. стоимость похищенного, а также положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубенского Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим этот вид наказания, с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев с возложением обязанностей: 1 раз в месяц в день, установленный органом, ведающим исполнением этого вида наказания, являться в этот орган для периодической регистрации, о смене места жительства и работы сообщать в этот орган.

Меру пресечения осужденному не избирать.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня его получения.