Приговор по п. `а` ч.3 ст. 286 УК РФ (вступил в законную силу 21.09.2010)



Дело № 1-167/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Чистякова Д.В.,

защитника Малышевой С.А., представившей удостоверение № 795 и ордер № 020924,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чистякова Дениса Владимировича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков Д.В. совершил преступление в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Приказом командира ОБ ППСМ УВД по г. Ярославлю № 43 по личному составу от 10.02.2010 года Чистяков Д.В. назначен на должность милиционера роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по городу Ярославлю, имеет специальное звание старший сержант милиции, в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 года (с изм. от 26.12.2008 г.) является должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти и осуществляющим организационно-распорядительные функции.

В соответствии с должностными обязанностями милиционера ОБ ППСМ УВД по г. Ярославлю, ст. 4 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 г. (с изменениями от 23.07.2008 г.) в своей деятельности Чистяков Д.В. обязан руководствоваться положениями Конституции Российской Федерации (принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., с поправками от 30 декабря 2008 г.), Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 г. (с изм. от 26.12.2008 г.), Постановления ВС РФ № 4202-I от 23.12.1992 г. «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изм. от 25.12.2008 г.), Уставов патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (с изм. от 10.03.2009 г.), утв. Приказом МВД РФ № 80 от 29.01.2008 г., Должностных инструкций милиционера роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ярославлю, утверждённой командиром ОБ ППСМ УВД по г. Ярославлю 10.02.2010 г., а также иными законами Российской Федерации, Указами Президента РФ и нормативными актами, которые определяют права и свободы человека и гражданина, цели и задачи милиции, принципы её деятельности, основания, условия и пределы применения сотрудниками милиции физической силы и специальных средств:

Так, согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, непосредственно действуют и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность исполнительной власти и обеспечиваются правосудием, их признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства; ст. 21 Конституции РФ устанавливает, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может служить основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению; ст. 22 Конституции РФ определяет, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 г. (с изм. от 26.12.2008 г.) милиция Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделённых правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами. Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 г. (с изм. от 26.12.2008 г.) деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 г. (с изм. от 26.12.2008 г.) милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности. Согласно ст. 12 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 г. (с изм. от 26.12.2008 г.) милиция имеет право применять физическую силу только в случаях и порядке, предусмотренных Законом «О милиции», при этом при применении физической силы сотрудник милиции обязан предупредить о намерении её использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции. Согласно ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 г. (с изм. от 26.12.2008 г.) сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Согласно п. 4 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (с изм. от 10.03.2009г., утв. Приказом МВД РФ № 80 от 29.01.2008 г.) деятельность подразделений ППСМ строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02.05.2010 г., утверждённой 01.05.2010 г. начальником ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю, и Приложению № 6 наставления об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел РФ по обеспечению правопорядка в общественных местах (утв. Приказом МВД РФ № 81 от 29.01.2008 г.), милиционер роты ОБ ППСМ УВД по г. Ярославлю Чистяков Д.В. с 15 ч. 00 мин. 02.05.2010 г. по 03 ч. 00 мин. 03.05.2010 г. находился при исполнении своих должностных обязанностей, нёс службу на стационарном посту милиции Номер обезличен, являющегося центром маршрута патрулирования, ограниченного ..., домами Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен по пр. ..., домами Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен по ул. ... г. Ярославля, совместно с милиционерами ОБ ППСМ УВД по г. Ярославлю ФИО2 и ФИО3

02.05.2010 г. в период времени с 20 ч. 30 мин. по 21 ч. 50 мин. пешим нарядом ОБ ППСМ УВД по г. Ярославлю в составе милиционеров ФИО2, ФИО3 и Чистякова Д.В. в районе дома, расположенного по Адресу 1, были выявлены ФИО1 и ФИО4, находившиеся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в действиях которых усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

С целью установления личностей задержанных и составления в отношении них соответствующих протоколов об административном правонарушении, ФИО4 и ФИО1 в указанный промежуток времени были доставлены в помещение стационарного поста милиции Номер обезличен (далее СПМ), расположенный между домами Номер обезличен и Номер обезличен где помещены в отделение для доставленных. После разбирательства и составления административного протокола в отношении ФИО4, последний был отпущен. После чего ФИО2, установив личность ФИО1, стал составлять в отношении него протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. В это время милиционер ОБ ППСМ УВД по г. Ярославлю Чистяков Д.В., имея умысел на превышение своих должностных полномочий, желая продемонстрировать своё превосходство как представителя власти перед доставленным в СПМ ФИО1, игнорируя конституционные права граждан и интересы службы, осознавая, что отсутствуют условия применения насилия, описанные в ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 г. (с изменениями от 26.12.2008 г.), нарушая ст.ст. 2, 17, 18, 21, 22 Конституции РФ (принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.), ст.ст. 1-3, 5, 10, 11-13 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 г. (с изменениями от 26.12.2008 г.), ст. 2 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-I с изм. от 25.12.2008 г.) и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, совершил действия, явно выходящие за пределы его служебной компетенции, на которые закон не управомочивает ни одно должностное лицо, ни при каких обстоятельствах, а именно, без видимых оснований и поводов нанёс ФИО1 один удар ногой в грудь, причинив ему закрытую тупую травму груди: ушиб мягких тканей на передней поверхности в проекции средней и нижней трети грудины, перелом в средней трети тела грудины, которая не является опасной для жизни, но повлекла длительное расстройство здоровья, и по этому признаку причинённый вред здоровью относится к средней тяжести, при этом ФИО1 сопротивления не оказывал, скрыться не пытался, своим поведением оснований полагать, что может совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, не давал.

Указанные выше преступные действия милиционера ОБ ППСМ УВД по г.Ярославлю Чистякова Д.В. повлекли существенное нарушение гарантированных прав и законных интересов ФИО1, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде грубого нарушения конституционных прав граждан Российской Федерации, предусмотренных ст.ст. 2, 21, 22, 27 Конституции РФ, на неприкосновенность личности, государственную защиту его прав и свобод, достоинство личности, недопущение применения насилия и другого жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, причинили физическую боль и нравственные страдания, подвергнув унижающему человеческое достоинство обращению; также преступные действия Чистякова Д.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, дискредитировав и подорвав авторитет органов внутренних дел, являющихся органом государственной власти.

В судебном заседании подсудимый Чистяков Д.В. вину в совершении данного преступления признал и в свободном рассказе пояснил, что 02.05.2010 г. с 15 часов он в составе наряда с милиционерами ФИО3 и ФИО2 заступил на службу по охране общественного порядка на стационарный пункт милиции Номер обезличен, расположенный между домами Номер обезличен и Номер обезличен рядом с остановкой общественного транспорта. Около 20 ч. 30 мин. на ул. ... были задержаны ФИО1 и ФИО4, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем они были доставлены в помещение СПМ для установления личностей и составления административных протоколов. В СПМ ФИО4 и ФИО1 поместили в отделение для задержанных, ФИО2, сидя за письменным столом, оформлял соответствующие протоколы, ФИО3 сидел справа от него также за столом и оформлял рапорта, он находился слева от входа и наблюдал за доставленными, ФИО2 сначала составил протокол на ФИО4, который его подписал и вышел из СПМ, ФИО1 оставался внутри СПМ в отделении для задержанных и стал возмущаться, почему ФИО4 отпустили, а его нет, стал высказывать оскорбления и пытался выйти из помещения для задержанных, он этому препятствовал, и они стали толкаться, в результате он нанес потерпевшему удар, но не помнит, рукой или ногой. ФИО2 составил протокол на ФИО1, который также расписался в установленных местах, после чего вышел из СПМ. На вопрос прокурора подсудимый пояснил, что его действия в отношении потерпевшего были правомерными, т.к. тот пытался покинуть помещение для задержанных. На вопрос адвоката подсудимый пояснил, что удар потерпевшему он нанес не правомерно.

Вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается материалами дела: копией карты вызова скорой медицинской помощи Ярославской Центральной районной больницы Номер обезличен от 03.05.2010 г., согласно которой 03.05.2010 г. в 11 ч. 00 мин. от гражданина ФИО1, диспетчеру поступил вызов о боли в груди; в 11 ч. 04 мин. бригада скорой медицинской помощи выехала по адресу, указанному пострадавшим: Адрес 2, где ФИО1 пояснил, что 02.05.2010 г. ему нанесли удар ногой в грудь, был поставлен диагноз: закрытый перелом грудной клетки, закрытый перелом 6-го ребра слева, с которым он был доставлен в травмопункт больницы им. Н.А. Семашко (л.д. 33-34); сообщением о преступлении, зарегистрированным 03.05.2010 г. в книге учёта сообщений о преступлениях ОМ № 4 («Ленинский») УВД по г.Ярославлю за № 5632, согласно которому 03.05.2010 г. в 13 ч. 25 мин. в больницу им. Н.А. Семашко бригадой скорой медицинской помощи был доставлен ФИО1 с диагнозом закрытый перелом тела грудины, который был ему причинён сотрудником милиции 02.05.2010 г. в 21 ч. 30 мин. в опорном пункте милиции (л.д. 6); протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства CD-RW диска с записью телефонных звонков дежурной части ОМ № 4 («Ленинский») УВД по г. Ярославлю, согласно которым 03.05.2010 г. в 16 ч. 16 мин. из больницы им. Семашко поступило сообщение о доставлении в травмопункт гр. ФИО1 с диагнозом – закрытый перелом грудины, который 02.05.2010 г. около 21 ч. 30 мин. ему причинил милиционер в опорном пункте милиции. В 16 ч. 20 мин. дежурный ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю ФИО5 позвонил ФИО1 на мобильный телефон и уточнил место получения травмы, последний указал, что именно в СПМ, расположенном на ... (л.д. 186-190); заявлением ФИО1 от 13.05.2010 г., зарегистрированным в книге учёта сообщений о преступлениях ЦСО по г. Ярославлю СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области 14.05.2010 г. за № 989 пр. 2010, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему сотрудника милиции, который 02.05.2010 г. около 20-21 часа, находясь в стационарном пункте милиции, расположенном на ..., нанёс ему один удар ногой в область груди, причинив физическую боль. ФИО1 утверждает, что действиями сотрудника милиции, превысившим свои должностные обязанности, были существенно нарушены его конституционные права (л.д. 18-19); заключением эксперта № 1614 от 12.07.2010 г., согласно выводу которого у ФИО1 имелась закрытая тупая травма груди: ушиб мягких тканей на передней поверхности в проекции средней и нижней трети грудины, перелом в средней трети тела грудины, которая не является опасной для жизни, но повлекла длительное расстройство здоровья, и по этому признаку причинённый вред здоровью ФИО1 относится к средней тяжести. Данная травма могла возникнуть от однократного воздействия тупого твёрдого предмета, в т.ч. 02.05.2010 г. (л.д. 192-194); протоколом выемки, осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства белой футболки ФИО1 в которой он находился 02.05.2010 г., на поверхности которой имеются наложения коричневого цвета (л.д. 97-102); заключением эксперта № 1216 от 19.07.2010 г., согласно выводу которого на футболке ФИО1 спереди имеется один след обуви, образованный обувью на литой формованной подошве (л.д. 200-202); заключением эксперта № 1308 от 29.07.2010 г., согласно выводу которого след обуви на футболке ФИО1 мог быть образован обувью Чистякова Д.В., представленной на экспертизу (л.д. 208-219); протоколом выемки, осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств ботинок-берц Чистякова Д.В., ботинок-берц ФИО2 и полуботинок ФИО3, в которых они находились 02.05.2010 г. при несении службы на СПМ (л.д. 107-109, 140-142, 144-146, 159-161); копией журнала приложения № 6 наставления об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел РФ по обеспечению правопорядка в общественных местах (утв. Приказом МВД РФ № 81 от 29.01.2008 г.), согласно которой стационарный пост милиции Номер обезличен является центром маршрута патрулирования, ограниченного ..., домами Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен по пр. ..., домами Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен по ул. ... г. Ярославля (л.д. 66); копиями листов рабочего журнала СПМ-Номер обезличен, согласно которым 02.05.2010 г. в 20 ч. 45 мин. были доставлены ФИО4 и ФИО1, на которых составлены протоколы об административном правонарушении, проверены мобильные телефоны на предмет нахождения их в розыске, после чего в 21 ч. 25 мин. и в 21 ч. 40 мин. ФИО4 и ФИО1 были освобождены (л.д. 71-72); сведениями из информационного центра УВД по Ярославской области, согласно которым 02.05.2010 г. в 21 ч. 01 мин. и в 21 ч. 02 мин. из ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю (логин закреплён за помощником дежурного ФИО6) поступали запросы в интегрированный банк данных на ФИО4 и ФИО1 соответственно (л.д. 225); копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02.05.2010 г., утверждённой начальником ОМ № 4 УВД по г.Ярославлю 01.05.2010 г., согласно которой на СПМ-Номер обезличен с 1500 до 0300 осуществляли службу милиционеры ФИО2, ЧистяковД.В. и ФИО3 (л.д. 75-77); копией рапорта милиционера ОБ ППСМ УВД по г. Ярославлю ФИО3 от 02.05.2010 г. о том, что 02.05.2010 г. в 20 ч. 45 мин. у дома по Адресу 1 был задержан ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 85); копией протокола об административном правонарушении Номер обезличен, составленного милиционером ОБ ППСМ УВД по г. Ярославлю ФИО2 02.05.2010 г. в 20 ч. 45 мин. в отношении ФИО1 по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 86); материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными УСБ УВД по Ярославской области, а именно, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, рапортом об обнаружении признаков преступления, двумя рапортами о проведении отождествления личности, заключением по результатам проверки, тремя фотографиями, согласно которым старшим оперуполномоченным по ОВД УСБ УВД по Ярославской области ФИО7 проведено оперативно-розыскное мероприятие «отождествление личности», в ходе которого ФИО1 и ФИО4 предъявлялись фотографии сотрудников милиции, среди которых ими был опознан милиционер ОБ ППСМ УВД по г. Ярославлю Чистяков Д.В., который 02.05.2010 г. в вечернее время, находясь внутри помещения СПМ Номер обезличен, расположенного на ... , нанёс ФИО1 один удар ногой в область груди, причинив физическую боль (л.д. 37-49); протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что помещение стационарного поста милиции Номер обезличен располагается между домами Номер обезличен и Номер обезличен вдоль тротуара вблизи проезжей части. Вход в СПМ осуществляется со стороны дома Номер обезличен, входная дверь металлическая, запирается на врезной замок. В дальнем правом углу стоит письменный стол, напротив него – стул, справа от стола и от входа в СПМ стоит ещё стул, слева от входа у смежной стены стоит третий стул. Вдоль стены слева от входа установлена деревянная скамейка, которая огорожена от остальной части СПМ металлической клеткой, снабжённой дверьми (л.д. 110-114); а также показаниями потерпевшего и свидетелей:

Потерпевший ФИО1 пояснил в суде, что 02.05.2010 г. около 20 ч. он вместе со своим знакомым ФИО4 шел пешком в сторону ...; в районе пересечения с ул. ... их задержали сотрудники милиции за нахождение в состоянии алкогольного опьянения и доставили их в СПМ для дальнейшего разбирательства. В помещении СПМ ФИО2 сидел за письменным столом и составлял протоколы, ФИО3 сидел рядом за столом, а Чистяков Д.В. – напротив. Он и ФИО4 вели себя нормально, не кричали, не пререкались, не грубили, нецензурной бранью не выражались, сопротивления не оказывали, скрыться не пытались, поводов для применения к ним физической силы либо спецсредств не давали. Сначала протокол был оформлен в отношении ФИО4, который, расписавшись в нём, вышел из помещения СПМ, затем ФИО2 составлял протокол в отношении него, он всё это время общался с ФИО2 по поводу выявленного правонарушения. В это время Чистяков Д.В. подошёл к нему и нанёс один удар подошвой ноги в грудь, от чего он испытал сильную и резкую физическую боль в груди. Дальнейшие события он помнит плохо, из-за боли в груди. ФИО8 отвёз его в БСМП им.Соловьева, но там его не приняли и сказали, что надо ехать в БСМП им. Семашко, но он поехал домой. На следующий день он почувствовал себя плохо, потерял сознание, вызвал скорую помощь по адресу места жительства, которая доставила его в больницу им. Семашко.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 103-105), следует, что 03.05.2010 г. в 11 ч. от гражданина ФИО1, диспетчеру поступил вызов о боли в груди; в 11 ч. 04 мин. она в составе бригады скорой медицинской помощи выехала по адресу, указанному пострадавшим: по Адресу 2, куда прибыли в 11 ч. 15 мин. ФИО1 был трезвый, пояснил, что у него болит грудная клетка от того, что 02.05.2010 г. ему нанесли удар ногой в грудь. Был собран анамнез, проведено наружное обследование пациента, поставлен диагноз: закрытый перелом грудной клетки, закрытый перелом 6-го ребра слева, после чего ФИО1был доставлен в травмопункт больницы им. Семашко. Каких-либо сомнений в подлинности обстоятельств получения данной травмы ФИО1 именно от удара ногой в грудь, а не при иных обстоятельствах, не возникло, причин не доверять пояснениям пациента не имелось.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 127-129), следует, что 03.05.2010 г. в 12 ч. 00 мин. скорой медицинской помощью в отделение травмопункта больницы им. Семашко был доставлен ФИО1 с диагнозом – закрытая травма груди, закрытый перелом тела грудины без смещения. В 13 ч. 25 мин. в порядке очереди ФИО1 был принят врачом, ему была выполнена рентгенограмма грудины, которая подтвердила диагноз – перелом тела грудины. О природе получения травмы ФИО1 пояснил, что 02.05.2010 г. около 21 ч. 30 мин. был избит милиционером в опорном пункте милиции, расположенном на ... . Сазонов С.В. был трезвый, оснований не доверять ему не было. И поскольку травма носила криминальный характер, то она сообщила о произошедшем в отдел милиции Ленинского района.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 47-149), следует, что 03.05.2010 г. в 12 ч. 00 мин. скорой медицинской помощью Ярославской ЦРБ в отделение травмопункта больницы им. Семашко был доставлен ФИО1 с диагнозом – закрытая травма грудной клетки, закрытый перелом шестого ребра под вопросом. В 13 ч. 25 мин. в порядке очереди ФИО1 был принят врачом, ему была выполнена рентгенограмма грудины, которая подтвердила диагноз – перелом тела грудины. ФИО1 пояснял, что 02.05.2010 г. около 21 ч. 30 мин. был избит милиционером в опорном пункте милиции, расположенном на ... , а именно, сотрудник милиции нанёс ФИО1 удар ногой в грудь. Внешне ФИО1 был трезвый, оснований не доверять ему не было. Поскольку травма носила криминальный характер, то о произошедшем медсестра сообщила в отдел милиции Ленинского района.

Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании, что 02.05.2010 г. в вечернее время он вместе со своим знакомым ФИО1 шел от ТЦ вдоль ... в направлении ...; на улице ... они зашли за один из торговых ларьков, расположенных поблизости, где были замечены сотрудниками милиции, по требованию которых прошли в помещение СПМ Номер обезличен, при этом сопротивления не оказывали, к ним также физическая сила не применялась. В СПМ их поместили в отсек, огороженный решёткой. Один из сотрудников милиции – ФИО2 – сел за письменный стол и стал составлять протокол об административном правонарушении, справа от него и от входа в СПМ на стуле сидел ФИО3; третий сотрудник милиции – Чистяков Д.В. – сидел на стуле, который расположен слева от входа в СПМ. Сначала протокол был составлен на него, расписавшись в нём, он вышел из СПМ. Примерно через 5 минут из СПМ вышел ФИО1, который руками держался за грудь и пояснил, что один из сотрудников милиции пнул его в грудь. Он видел на белой майке, в которой находился ФИО1, отпечаток подошвы ботинка.

Свидетель ФИО8 пояснил в суде, что 02.05.2010 г. примерно в 18-19 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и сказал, что они вместе с ФИО1 от торгового центра идут к нему домой на ..., чтобы он отвёз ФИО1 домой. Прошло некоторое время, и стало подозрительно, что ни ФИО1, ни ФИО4 ещё не дошли до его дома, хотя расстояние не большое. Он сам стал звонить им на мобильные телефоны, но они сбрасывали звонки, т.е. отключали вызов. Примерно в 20-21 ч. ему позвонил ФИО4, который сказал, что он вышел из СПМ, расположенного на ..., а ФИО1 ещё находится внутри. В течение 5 минут он вместе со своей женой ФИО12 приехали к СПМ, ФИО4 стоял на улице и пояснил, что его и ФИО1 задержали сотрудники милиции и доставили в СПМ для составления протокола об административном правонарушении за то, что они справили свои естественные надобности в общественном месте. Он заглянул внутрь СПМ, спросил, когда отпустят ФИО1, на что один из трёх милиционеров, находившихся в СПМ, который был постарше и сидел за письменный столом, ответил, что сейчас он закончит составлять протокол и его отпустят. Через некоторое из СПМ вышел ФИО1, который руки прижимал к груди, был бледный, тяжело дышал. На белой майке в которую был одет ФИО1, имелся след от ботинка. ФИО1 пояснил, что его ударил один из сотрудников милиции в помещении СПМ. 05.05.2010 г. вечером он, возвращаясь из гаража, проходил мимо СПМ, где дежурили ФИО3 и ФИО2, последний пояснил, что ФИО1 назвал третьего их сотрудника (которого не было с ними) «малолеткой», за что тот нанёс ему удар ногой в грудь, при этом он сожалел о случившемся, говорил, что этот сотрудник подставил их. Сотрудникам милиции он оставил номер мобильного телефона ФИО1 с той целью, чтобы этот сотрудник хотя бы устно извинился за произошедшее.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 135-137), следует, что 02.05.2010 г. в вечернее время она вместе со своим гражданским мужем ФИО8 поехала до стационарного пункта милиции, расположенного на ..., рядом с которым стоял ФИО4, пояснивший, что ФИО1 ещё находится внутри, где его оформляли. Примерно через 15-20 мин. из СПМ вышел ФИО1, держась руками за грудь, и сгибаясь, он был бледный, тяжело дышал, жаловался на боль в груди. Сев в автомобиль, ФИО1 пояснил, что его ударил ногой в грудь молодой сотрудник милиции. Она поверила ФИО1, т.к. оснований не доверять ему не было, ранее не случалось, чтобы он обманывал, кроме этого, на передней поверхности футболки, в которую он был одет, в области груди, имелся отпечаток протектора обуви.

Свидетель ФИО2. пояснил в судебном заседании, что 02.05.2010 г. с 15 часов он в составе наряда вместе с милиционерами ФИО3 и Чистяковым Д.В. осуществлял службу по охране общественного порядка с местом дислокации на стационарном пункте милиции Номер обезличен, расположенном между домами Номер обезличен и Номер обезличен Около 21 часа у дома по Адресу 1 были выявлены двое мужчин – ФИО1 и ФИО4, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и справляли естественные надобности в общественном месте. С целью установления их личностей и составления протоколов они были доставлены в помещение СПМ, где помещены в отсек для задержанных, ограниченный от остальной части СПМ решёткой, снабжённой дверью. Он сел за письменный стол и стал составлять протоколы; ФИО3 сел на стул, стоящий справа от входа в СПМ у стола, и оформлял рапорта на выявленное правонарушение, а Чистяков Д.В. наблюдал за задержанными. ФИО4 и ФИО1 вели себя спокойно, оскорблений в их адрес не высказывали, нецензурной бранью не ругались, сопротивления не оказывали. Сначала протокол был составлен на ФИО4, который, подписав его, вышел, после был составлен протокол на ФИО1, который также, подписав его, вышел из СПМ. Ни с какими жалобами в его адрес потерпевший не обращался, никаких заявлений не делал.

Свидетель ФИО3 дал в суде показания, аналогичные показаниям ФИО2

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства в их единстве, совокупности, взаимосвязи и взаимозависимости, суд в основу приговора принимает показания потерпевшего не только потому, что они стабильны, последовательны и логичны, но и потому, что они подтверждаются показаниями свидетелей и иными собранными по делу доказательствами, в т.ч. и объективными, а именно заключениями экспертиз.

К показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3 в той части, что насилия к ФИО1 в помещении СПМ не применялось, суд относится критически, поскольку их показания в этой части опровергаются как показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, так и показаниями самого подсудимого.

На основании изложенного, суд считает доказанным то, что событие преступления, изложенное в описательной части приговора, имело место, а причастность к его совершению Чистякова Д.В. подтверждена в полном объеме.

Действия подсудимого Чистякова Д.В. следует правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства, с применением насилия.

Чистяков Д.В., назначенный приказом командира ОБ ППСМ УВД по г. Ярославлю на должность милиционера роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по городу Ярославлю, является должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти и осуществляющим организационно-распорядительные функции. В его полномочия входит охрана общественного порядка, он призван защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, Чистяков Д.В. нарушил Конституционные права потерпевшего, применил к нему насилие, что является существенным нарушением прав и законных интересов гражданина и государства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление Чистяков Д.В. совершил тяжкое, отягчающие его вину обстоятельства отсутствуют, смягчающим обстоятельством является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Также суд учитывает, что Чистяков Д.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, принес потерпевшему публичные извинения, потерпевший не настаивает на реальном лишении свободы подсудимого, Чистяков Д.В. имеет постоянное официальное место работы и жительства, семью, положительно характеризуется по месту службы и по месту жительства.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, однако исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении назначения Чистякову Д.В. при вышеизложенных обстоятельствах суд не усматривает, поскольку положительные характеристики его личности, смягчающее наказание обстоятельство и другие данные в своей совокупности применительно к характеру преступления не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Вещественные доказательства по делу: футболку потерпевшего ФИО1, ботинки - берцы Чистякова Д.В., ботинки - берцы ФИО2, полуботинки ФИО3 вернуть их владельцам, CD-RW диск оставить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права исполнять функции представителя власти и осуществлять организационно-распорядительные функции в правоохранительных органах сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чистякову Д.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Чистякова Д.В. обязанность не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: футболку потерпевшего ФИО1, ботинки - берцы Чистякова Д.В., ботинки - берцы ФИО2, полуботинки ФИО3 вернуть их владельцам, CD-RW диск оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.