Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 03.08.2010)



Дело №1-139/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 22 июля 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Порецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Никольской Е.В.,

подсудимого Барушкова Е.В.,

защитника Кондратьева М.Ю., представившего удостоверение №257 и ордер№020758

при секретаре Вериной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Барушкова Евгения Владимировича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барушков Е.В. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Согласно обвинительному акту преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 г., около 18 часов 00 минут, Барушков Е.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, находясь в поселке ... (точное место в ходе дознания не установлено), где у не установленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта за 3000 рублей три свертка с наркотическим средством героин, который внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 с изменениями, внесенными постановлением правительства № 421 от 08.07.2006 г. и № 427 от 04.07.2007 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), весом 1,404 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Свертки с героином Барушков Е.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 00 минут 17.05.2010 г. у дома, расположенного по Адресу 1. Указанные свертки с героином были изъяты у Барушкова Е.В. при личном досмотре из наружного левого кармана брюк в помещении ОРЧ КМ по УР УВД по Ярославской области, расположенном по адресу: Адрес 2.

Подсудимый Барушков Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Барушкова Е.В. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, поскольку все установленные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Барушкова Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится по закону к преступлениям средней тяжести, личность виновного (в деле имеется ходатайство УФСКН России по ЯО о смягчении наказания), обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, наличие ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, что даёт основания для применения требований ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд считает, что с учётом материального и социального положения подсудимого, влияния наказания на исправление осуждённого, нецелесообразным назначение таких мер наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, как штраф или исправительные работы.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд также учитывает то, что Бурушков Е.В. имеет постоянное место жительства, работает, в связи с чем полагает, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно при назначении Барушкову Е.В. условного осуждения без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением на него определённых обязанностей.

Также суд учитывает и требования части 7 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барушкова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Барушкова Е.В. проходить в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённого, регистрацию один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, не менять без его уведомления место жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин весом 1,368 гр. и его следовые количества, находящиеся в УМТ и ХО УВД ЯО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья