Приговор по ч.4 ст. 160 УК РФ (приговор вступил в законную силу 28.09.10)



Дело №1-149/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

06.08.2010г. г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Порецкий В.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Самцова Д.М.

представителя потерпевшего ФИО1

защитника Шприц Е.В., представившего удостоверение № 480 и ордер №7680,

при секретаре Шалаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самцова Дмитрия Михайловича ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160 УК РФ

у с т а н о в и л :

Самцов Д.М. согласился с обвинением в том, что он, совершил растрату и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Самцов Д.М. в соответствии с трудовым договором принят на работу в должности заведующего кассой дополнительного офиса «Центральный» в Ярославский филиал АКБ «Промсвязьбанк (ЗАО). В соответствии с приказом о переводе работников на другую работу Самцов Д.М. переведен на работу в должности старшего кассира дополнительного офиса «Центральный» группы Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк» кассовых операций. Самцов Д.М., осуществляя в силу должностных обязанностей в отношении вверенных ему материальных ценностей правомочия по распоряжению, управлению и хранению в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности совершил растрату и присвоение, вверенных ему денежных средств, принадлежащих Открытому акционерному обществу «Промсвязьбанк» на общую сумму 110000 рублей, 120000 долларов США, 83000 Евро. В соответствии с официальным курсом Центрального Банка Российской Федерации курс ЕВРО составляет 41.9485 рублей и курс доллара США - 29.7486 рублей. Общая сумма похищенных Самцовым Д.М. денежных средств составляет 7 409 368 рублей. В период хищения денежных средств Самцов Д.М. незаконно производил денежные операции с валютой по обмену на рублевые купюры.

Самцов Д.М. исполняя обязанности старшего кассира дополнительного офиса «Центральный» Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк» и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с заключенным договором о полной индивидуальной материальной ответственности, а также в соответствии с разработанными и утвержденными Управляющим Ярославским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» должностными обязанностями принял на себя следующие обязательства: нести материальную ответственность за сохранность материальных ценностей и за всякий ущерб, причиненный банку, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям, с момента фактического приема материальных ценностей; обеспечивать организацию работы в соответствии с возложенными на кассовый узел функциями; ежедневно открывать и закрывать кладовую в присутствии заместителя управляющего филиалом с записью времени вскрытия и подписями вышеуказанных должностных лиц и охранника в «Контрольном журнале приеме под охрану и сдачи из под охраны хранилища ценностей»; осуществлять проверку документов за прошлый день по группе дополнительного офиса, сверять остаток кассы и выдавать кассирам подотчетные суммы на текущий день; осуществлять сверку с операционными работниками сумм общего прихода, расхода и остатка кассы с заполнением соответствующих документов; в конце операционного дня принимать деньги от кассиров на основании документов; координировать работу кассиров группы дополнительного офиса; производить сдачу денежного хранилища под сигнализацию; бережно относиться к вверенным ему ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба; рассматривать все случаи просчетов, растрат, хищений и других злоупотреблений в кассе дополнительного офиса; в рамках занимаемой должности выявляет операции, подлежащие обязательному контролю и иные операции с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма в деятельности Клиентов Банка.

В ходе исполнения должностных обязанностей в качестве старшего кассира дополнительного офиса «Центральный» Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Самцов Д.М., используя служебное положение, преследуя корыстные цели и имея единый умысел на хищение вверенных ему в силу его должностных обязанностей денежных средств, принадлежащих ОАО «Промсвязьбанк» из помещения денежного хранилища Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк», совершил растрату денежных средств.

В один из дней ноября 2009 г., в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, Самцов Д.М., используя свое служебное положение, путем свободного доступа похитил из хранилища Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк», вверенные ему в силу должностных обязанностей деньги в сумме 60000 евро. Достоверно зная о том, что он не имеет материальной возможности вернуть указанные выше денежные средства, Самцов Д.М. истратил вверенные ему денежные средства против воли собственника, распорядившись ими по своему усмотрению. С целью получения наживы за оказания услуг по предоставлению денежных средств Самцов Д.М. в течение того же дня передал похищенные денежные средства гражданину ФИО2, совершив растрату денежных средств, принадлежащих ОАО «Промсвязьбанк».

Кроме того, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Самцов Д.М., используя свое служебное положение, путем свободного доступа похитил из хранилища Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк», вверенные ему в силу должностных обязанностей деньги в сумме 2000000 рублей. Достоверно зная о том, что он не имеет материальной возможности вернуть указанные выше денежные средства, Самцов Д.М. истратил вверенные ему денежные средства против воли собственника, распорядившись ими по своему усмотрению. С целью получения наживы за оказание услуг по предоставлению денежных средств Самцов Д.М. в течение того же дня передал похищенные денежные средства гражданину ФИО2, совершив растрату денежных средств, принадлежащих ОАО «Промсвязьбанк».

Кроме того, в один из дней декабря 2009 г. в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, Самцов Д.М. используя свое служебное положение, путем свободного доступа похитил из хранилища Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк», вверенные ему в силу должностных обязанностей деньги в сумме 30000 долларов США. Достоверно зная о том, что он не имеет материальной возможности вернуть указанные выше денежные средства, Самцов Д.М. истратил вверенные ему денежные средства против воли собственника, распорядившись ими по своему усмотрению. С целью получения наживы за оказание услуг по предоставлению денежных средств Самцов Д.М. в течение того же дня передал похищенные денежные средства гражданину ФИО2, совершив растрату денежных средств, принадлежащих ОАО «Промсвязьбанк».

В результате хищения денежных средств путём растраты, совершенного Самцовым Д.М., ОАО «Промсвязьбанк» причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 5 409 368 рублей.

В период с Дата обезличена точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, Самцов Д.М. используя свое служебное положение и преследуя корыстные цели, путем свободного доступа похитил из хранилища Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк», вверенные ему в силу должностных обязанностей деньги в сумме 2000000 рублей. Достоверно зная о том, что он не имеет материальной возможности вернуть указанные выше денежные средства, Самцов Д.М. истратил вверенные ему денежные средства против воли собственника, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, а именно на приобретение автомашины и погашения кредита в Ярославском филиале ОАО «Промсвязьбанк».

В результате хищения денежных средств путём присвоения, совершенного Самцовым Д.М., ОАО «Промсвязьбанк» причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 000 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самцов Д.М. согласился с данным обвинением, признал вину в полном объёме. Показал, что у него имелся один умысел на хищение. При этом им было поддержано заявленное на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Самцовым Д.М. в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в отношении Самцова Д.М., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по части 4 ст. 160 УК РФ, поэтому действия подсудимого излишне квалифицированы двумя составами аналогичных преступлений. Из обвинения усматривается, что присвоение и растрата совершены из одного источника, в период исполнения им должностных обязанностей в качестве старшего кассира в одной Организации, в одно время , а следовательно подсудимый СамцовД.М. (что усматривается и из его показаний в суде) имел единый умысел на хищение.

Суд считает Самцова Д.М. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Самцову Д.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления (тяжкое по закону, оконченное), личность подсудимого, работающего, характеризующегося положительно, а также обстоятельства смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил, поэтому суд считает необходимым применить ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает, что по делу в совокупности имеются исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого Самцова Д.М. во время и после совершения преступления (часть похищенного возмещена ещё до возбуждения уголовного дела), раскаяние в содеянном, а следовательно считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй ( ст. 64 УК РФ).

Придя к такому выводу, суд учитывает также первую судимость подсудимого, отсутствие каких-либо правонарушений, то, что он работает и по новому месту работы характеризуется исключительно положительно, принимает меры к возмещению ущерба, мнение о наказании представителя потерпевшего, а также учитывает иные обстоятельства, смягчающие наказание, указанные выше. Суд пришёл к выводу о том, что исправление и перевоспитание осуждённого возможно и без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно, но с возложением определённых обязанностей. При этом суд в целях быстрого возмещения ущерба потерпевшему считает, что такие альтернативные наказания как штраф и ограничение свободы не должны применяться.

ОАО «Промсвязьбанк» к Самцову Д.М. предъявлен иск на сумму 5 213 377 рублей 60 копеек, с которым подсудимый согласен. При этом потерпевшим учтены суммы, взысканные в возмещение ущерба судом и уплаченные добровольно. Суд считает данный иск обоснованным, он подтверждён материалами дела, вред причинён в результате преступления, а потому подлежит взысканию в полном размере.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Самцова Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Самцова Д.М. в период испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в дни и часы, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа, в соответствии с гражданским законодательством возмещать причинённый ущерб.

Удовлетворить иск ОАО «Промсвязьбанк» и взыскать с Самцова Д.М. в пользу истца 5 213 377 рублей 60 копеек.

Меру пресечения Самцову Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в справке, приложенной к обвинительному заключению: книги учёта, хранилища ценностей, приходные и расходные кассовые ордера , акт ревизии наличных денежных средств (копия), акт ревизии (копия) оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через данный районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья