Приговор по п. `в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (вступил в законную силу 01.10.2010)



Дело № 1-175/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Пошехонова А.Е.,

защитника Бейбалаевой Л.М., представившей удостоверение № 779 и ордер № 024173,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пошехонова Алексея Евгеньевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пошехонов А.Е. согласился с обвинением в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 г. около 04 час. 00 мин. Пошехонов А.Е., находясь в палате Номер обезличен второго отделения больницы, расположенного в здании по адресу: Адрес, в котором он проходил лечение, подошел к кровати, на которой спал ФИО2, и, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что остальные пациенты, находившиеся в данной палате, спят и не наблюдают за его действиями, тайно похитил из-под подушки, на которой спал ФИО2, принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 7310» стоимостью 7600 рублей. После этого Пошехонов А.Е. вместе с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 ущерб в размере 7600 рублей, который является для него значительным.

07.06.2010 г. около 12 час. 00 мин. Пошехонов А.Е., имея умысел на совершение хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, зашел в палату Номер обезличен второго отделения больницы, расположенного в здании по адресу: Адрес, где проходила лечение малознакомая ему ФИО3 После этого, реализуя свой преступный умысел, Пошехонов А.Е. попросил у ФИО3 принадлежащий ей сотовый телефон «Soni Ericsson W 380 I» для осуществления телефонного звонка, при этом, заранее не собираясь возвращать его владельцу, а намереваясь похитить его. Потерпевшая ФИО3, заблуждаясь относительно истинных намерений Пошехонова А.Е., который ранее неоднократно осуществлял телефонные звонки с вышеуказанного телефона, передала ему принадлежащий ей сотовый телефон «Soni Ericsson W 380 I» стоимостью 5000 рублей. Пошехонов А.Е., завладев сотовым телефоном, принадлежащим ФИО3, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Пошехонова А.Е. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей, который является для нее значительным.

07.06.2010 г. около 12 час. 00 мин. Пошехонов А.Е., имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, зашел в палату Номер обезличен второго отделения больницы, расположенного в здании по адресу: Адрес, где проходила лечение малознакомая ему ФИО1 После этого, реализуя свой преступный умысел, Пошехонов А.Е. попросил у ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «Soni Ericsson Z 710 I» для осуществления телефонного звонка, при этом, заранее не собираясь возвращать его владельцу, а намереваясь похитить его. Потерпевшая ФИО1, заблуждаясь относительно истинных намерений Пошехонова А.Е., который ранее пользовался ее зарядным устройством от вышеуказанного телефона, передала ему принадлежащий ей сотовый телефон «Soni Ericsson Z 710 I» стоимостью 5000 рублей. Пошехонов А.Е., завладев сотовым телефоном, принадлежащим ФИО1, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Пошехонова А.Е. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей, который является для нее значительным.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Пошехонов А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Пошехонов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме. Он и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Пошехонова А.Е. правильно квалифицированы:

в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении потерпевшей ФИО3 по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении потерпевшей ФИО1 по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пошехонов А.Е. совершил три преступления средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является его явка с повинной по всем трем эпизодам и наличие малолетнего ребенка.

Также суд учитывает, что Пошехонов А.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, работает не официально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание Пошехонова А.Е. возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения менее строгого вида наказания, а также для применения правил, установленных ст. 64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Кроме этого в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 7600 рублей - стоимость похищенного сотового телефона, потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении стоимости похищенного телефона в сумме 5000 рублей.

Подсудимый иски признал.

Суд считает, что иски подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Soni Ericsson W 380 I», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Soni Ericsson Z 710 I», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в распоряжении потерпевших, наклейку с указанием имей на сотовый телефон «Nokia 7310» оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пошехонова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Пошехонову А.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 2 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления органов. ведающих исполнением приговора и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пошехонова Алексея Евгеньевича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 7600 рублей, в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Soni Ericsson W 380 I», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Soni Ericsson Z 710 I», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в распоряжении потерпевших, наклейку с указанием имей на сотовый телефон «Nokia 7310» оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.