Приговор по п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ (вступил в законную силу 17.09.2010)



Дело № 1-124/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Мартынова М.В.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100 и ордер № 014751,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартынова Максима Владимировича, ранее судимого: 26.08.2008г. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 09.04.2009г. приговор изменен по постановлению суда – продлен испытательный срок на 1 месяц, 30.11.2009г. постановлением суда испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов М.В. совершил преступления в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

Около 00 час. 15 мин. 12.05.2010г. у дома по Адресу 1 между подсудимым Мартыновым М.В. и его сожительницей ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 сняла с себя верхнюю часть одежды, оставшись по пояс обнаженной. В это время мимо них проходил ФИО1, который, посчитав, что в отношении ФИО2 совершаются противоправные действия, спросил у них, что происходит. В ответ на это Мартынов М.В., действуя из хулиганских побуждений, бросил в потерпевшего стеклянную бутылку. От удара бутылкой ФИО1 уклонился в сторону. Однако, Мартынов М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли потерпевшему, поднял с земли палку длиной около 1 метра, вновь подошел к ФИО1 и умышленно, из хулиганских побуждений ударил его палкой по голове. От удара по голове потерпевшего палка сломалась, и от полученного удара ФИО1 присел на одно колено, испытав сильную физическую боль. Мартынов М.В., продолжая свои действия, схватил ФИО1 за левый наружный карман рубашки и с силой оторвал его вместе с находившимися в нем деньгами в сумме 1200 рублей.

При виде денег у Мартынова М.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, и Мартынов М.В. завладел деньгами, принадлежащими ФИО1, в сумме 1200 рублей, тем самым открыто похитив их.

Продолжая свои ранее начатые действия по нанесению побоев ФИО1, действуя из хулиганских побуждений, Мартынов М.В. поднял с земли вторую палку аналогичных размеров и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли потерпевшему, умышленно нанес ФИО1 один удар по голове и шесть ударов по телу потерпевшего. От полученных телесных повреждений в ходе нанесения побоев из хулиганских побуждений Мартыновым М.В. потерпевший ФИО1 также испытал сильную физическую боль. В результате умышленных насильственных преступных действий Мартынова М.В., направленных на причинение физической боли, потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины на лице, левой ушной раковине, обеих руках, кровоподтеки на спине, обеих руках, правой ягодице, не повлекшие расстройства здоровья (вреда здоровью).

Похищенным Мартынов М.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 ущерб в размере 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мартынов М.В. вину не признал, пояснил, что у него с ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого он ударил его один раз кулаком в лицо, палкой ударов ему не наносил, деньги не похищал.

На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого Мартынов М.В. пояснял, что около 00 час. 15 мин. 12.05.2010 года он находился у дома по Адресу 1. В это время у него возник конфликт с ФИО2, они ругались между собой, когда к ним подошел ранее не известный мужчина и стал заступаться за ФИО2, ему не понравилось, что в их отношения вмешивается посторонний, и он сказал мужчине, чтобы тот шел отсюда. Мужчина в ответ на это стал обзывать его нецензурной бранью, а ФИО2 стала просить мужчину уйти и не вмешиваться в их отношения. Мужчине это не понравилось, и он оттолкнул ФИО2, а он в ответ на эти действия мужчины взял палку и более двух раз ударил потерпевшего по шее и ребрам. В ходе борьбы он схватил потерпевшего за карман рубашки, который оторвался, в кармане находились деньги, увидев которые, он решил похитить. С похищенными деньгами он убежал и спрятал их у железного счетчика рядом с домом по Адресу 2. В отделении милиции о хищении денег он рассказал ФИО2 (л.д.36-38).

При допросе в качестве обвиняемого Мартынов М.В. пояснял, что в ходе конфликта с ФИО1 ударил его по голове палкой. От удара палка сломалась, а ФИО1 присел на одно колено. Затем он схватил ФИО1 за рубашку, оторвал карман с деньгами и в этот момент решил похитить деньги у ФИО1 В целях подавления возможного сопротивления потерпевшего, он взял вторую палку с земли и нанес ею потерпевшему ФИО1 еще не менее семи ударов: по голове, ребрам, спине, рукам и тазобедренной кости (л.д.88-89).

Суд считает, что на предварительном следствии Мартынов М.В. давал более правдивые показания, поскольку данные им на следствии показания подтверждаются как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и другими собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Мартынова М.В. в объеме, изложенном в приговоре, подтверждается письменными материалами дела: заявлением потерпевшего (л.д.5), сообщением из БСМП (л.д.7); протоколом явки с повинной от 12.05.2010 г., согласно которому Мартынов М.В. сообщил о совершенном им преступлении, что 12.05.2010 в первом часу ночи он находился вместе с ФИО2 около магазина на ул. ... В этом месте у него произошел конфликт с не знакомым ему парнем. Во время конфликта он нанес парню не менее двух ударов по шее и в область ребер сучком от дерева. Во время нанесения ударов он оторвал карман на рубашке этого парня и почувствовал, что в кармане находятся деньги, решил взять их себе. Сколько было денег, не считал, но после конфликта он спрятал деньги у дома на трамвайном кольце по ул. ... за железным ящиком (л.д. 25); протоколом проверки показаний на месте от 12.05.2010 года, согласно которому участники следственного действия: подозреваемый Мартынов М.В., ст. следователь ФИО3, защитник Афанасьев Н.И., понятые: ФИО4, ФИО5, от дома по Адресу 3 по указанию подозреваемого Мартынова М.В. прибыли к дому по Адресу 1. Находясь у дома по Адресу 1, подозреваемый Мартынов М.В. указал на данный дом участникам группы и пояснил, что у данного дома около 00 час. 15 мин. 12.05.2010 года у него произошел конфликт с ранее не знакомым ФИО1, в ходе которого он похитил у него денежные средства в сумме 1200 рублей. После хищения подозреваемый Мартынов М.В. указал участникам группы направление, в котором он побежал с места хищения. Затем подозреваемый Мартынов М.В. указал участникам группы на дом, расположенный по Адресу 2, и пояснил участникам группы, что у этого дома он спрятал оторванный карман с похищенными деньгами за металлический ящик (л.д.40-41); актом судебно - медицинского освидетельствования № 1198 (л.д.53); заключением эксперта № 1162 от 18.05.2010 года, согласно которому эксперт сделал выводы: 1. При судебно-медицинском освидетельствовании у ФИО1 имелись ссадины на лице, левой ушной раковине, обеих руках, кровоподтеки на спине, обеих руках, правой ягодице. 2. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть не менее чем от четырнадцати воздействий тупого предмета (предметов), в пределах 1-3 суток до момента освидетельствования, в том числе, и в срок, указанный в настоящем постановлении. 3. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522) ссадины на лице, левой ушной раковине, обеих руках, кровоподтеки на спине, обеих руках, правой ягодице не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) (л.д.78-79); протоколом осмотра предметов от 21.05.2010 года, согласно которому в помещении ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю была осмотрена вельветовая рубашка, принадлежащая ФИО1 В ходе осмотра установлено, что у вельветовой рубашки отсутствуют рукава и основание накладного кармана, расположенного слева на уровне груди (л.д. 90-91); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Мартыновым М.В., в ходе которой потерпевший ФИО1 показал, что около 00 час. 15 мин. 12.05.2010 года он проходил вместе с ФИО6 мимо дома, расположенного по Адресу 1, где увидел ранее не знакомых ФИО2, Мартынова М.В. и еще одного неизвестного молодого человека. ФИО2 была с голым торсом, а Мартынов М.В. пытался ФИО2 ударить, а неизвестный парень их успокаивал. ФИО1 остановился вместе с ФИО6 и спросил, обращаясь ко всем троим вышеуказанным лицам: «Что здесь происходит?». ФИО2 и Мартынов М.В. переключили свое внимание на него, а неизвестный парень ушел. ФИО2 обратилась к нему: «Хочешь смотреть, смотри». У него сложилось впечатление: «смотреть на грудь». Затем Мартынов М.В. сказал ему: «Зачем ты мою девушку трогаешь?», после чего Мартынов М.В. взял лежащую на асфальте стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и бросил ее в него. От удара бутылкой он увернулся. Брошенная бутылка пролетела между ним и ФИО2 и упала на ветки от спиленного тополя во дворе дома по Адресу 1, а ФИО2 вцепилась ему (ФИО1) в правый рукав рубашки, из-за чего рукав порвался. В этот момент Мартынов М.В. взял палку длиной около одного метра, в диаметре от 8 до 10 мм, опиленную с двух сторон, без сучков, и нанес ему по голове в область левого уха один удар указанной палкой. От удара палка сломалась, а у него нарушилась координация, и он присел на колено. В этот момент он почувствовал, как оторвали карман рубашки с левой стороны, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, и увидел руку Мартынова М.В. Он не стал просить Мартынова М.В. вернуть деньги обратно, так как он опасался новых ударов с его стороны, и ему надо было «пооклематься». Мартынов А.Е. взял палку аналогичных размеров, которая отличалась от первой тем, что она мокрая и более крепкая, и второй палкой стал наносить ему удары по рукам, спине, ребрам, тазобедренной кости и голове, а он пытался уклониться от ударов палкой. Затем ФИО6 сказала ФИО2: «Мы сейчас уйдем». ФИО2 при этих словах успокоилась. ФИО6 взяла его за руку и повела по направлению к дому по Адресу 4. Во время всего конфликта ФИО6 пыталась успокоить ФИО2 и Мартынова М.В. После происшествия Мартынов М.В. и ФИО2 побежали между домами, расположенными по Адресу 1 и Адресу 5, по направлению к домам по Адресу 6 и Адресу 7. Находясь между домами по Адресу 8 и Адресу 4, когда он более менее пришел в себя, то позвонил в милицию и своим друзьям. В этот момент его встретил ФИО7, подошли друзья, и они пошли к дому, расположенному по Адресу 5. Минуты через 2 приехали сотрудники милиции, которым он описал Мартынова М.В. и ФИО2 по приметам. Затем ФИО1 с ФИО6 совместно с сотрудниками милиции прибыли к домам, расположеным по Адресу 6 и Адресу 7, где он увидел Мартынова М.В., ФИО2 и ранее не известного ФИО8 вместе с собакой. После чего сотрудники милиции всех доставили в ОМ №4 УВД по г. Ярославлю. Мартынов М.В. пояснил, что в ходе драки он ударил ФИО1 два-три раза, но не более трех, денег не похищал, признал факт хищения у ФИО1 денежных средств по просьбе сотрудника милиции (л.д.71-74); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Мартыновым М.В., в ходе которой свидетель ФИО6 показала, что около 00 час. 15 мин. 12.05.2010г. она вместе с сожителем ФИО1 проходила у дома по Адресу 1, где увидела ранее не знакомых Мартынова М.В. и ФИО2, которая была по пояс раздета. ФИО6 с ФИО1 остановились и спросили: «Нужна ли помощь?». Затем со стороны Мартынова М.В. в адрес ФИО1 посыпались оскорбления в нецензурной форме. В ходе этого конфликта Мартынов М.В. бросил в ФИО1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра. От удара ФИО1 увернулся. После чего Мартынов М.В. взял палку длиной около одного метра и ударил ФИО1 по голове. От удара палка сломалась, ФИО1 присел на колено. Мартынов А.Е. подошел к ФИО1 схватил его за рубашку и оторвал у него карман слева на уровне груди. В этом кармане находились деньги в сумме 1200 рублей. После чего Мартынов М.В. поднял еще одну палку приблизительно таких же размеров, около метра длиной и начал наносить удары ФИО1 по голове, рукам, спине, по тазобедренной кости. ФИО1 пытался уклониться от ударов. Первой палкой Мартынов М.В. нанес один удар, второй палкой он нанес ФИО1 не менее семи ударов. Подозреваемый Мартынов М.В. пояснил, что с показаниями свидетеля ФИО6 согласен полностью, только, по мнению последнего, он нанес ФИО1 не более трех ударов палкой. Кроме Мартынова А.Е. в это время палкой ФИО1 телесных повреждений никто не наносил (л.д.84-85), и другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО1 пояснил в судебном заседании, что около 00 час. 15 мин. 12.05.2010 года он шел пешком вместе с ФИО6 по ул. ... по направлению к ул. ... Проходя мимо домов, расположенных по Адресу 1 и Адресу 5, он увидел ранее не знакомую ФИО2 с обнаженным торсом, рядом с которой находились ранее не знакомый Мартынов М.В. и не установленное следствием лицо. Мартынов М.В. бил ФИО2 и высказывал в ее адрес угрозы физической расправы в нецензурной форме на повышенных тонах, а не установленное следствием лицо пыталось успокоить Мартынова М.В. Увидев происходящее, он спросил у Мартынова М.В.: «Что здесь происходит?». ФИО2 переключила свое внимание на него, сказав ему: «Что тебе надо, хочешь смотреть, смотри», и подошла к нему вплотную. Мартынов М.В. со словами: «Зачем ты мою девушку трогаешь?» бросил в него стеклянную бутылку коричневого цвета, от удара бутылкой он уклонился в сторону. Мартынов М.В. поднял с земли палку и нанес ею один удар ему по голове в область уха слева. От удара палка сломалась, а он почувствовал себя плохо, у него нарушилась координация движения, поэтому он присел на одно колено. Мартынов М.В. бросил обломанную палку, схватил его за левый наружный карман и оторвал его. Поскольку в этом кармане лежали деньги, то он понял, что Мартынов М.В. совершает хищение. Поскольку ему было плохо, то он не стал требовать свои деньги обратно, лишь бы Мартынов М.В. отстал от него. А Мартынов М.В. взял вторую палку длиной не менее метра и стал наносить ему удары по голове, левой и правой руке, спине, ребрам и по тазобедренной кости. От полученных ударов он испытал сильную физическую боль. О случившемся он сообщил в милицию. Прибывшими сотрудниками милиции у дома по Адресу 7 были задержаны Мартынов М.Ю. и ФИО2, которых он уверенно узнал по лицам, одежде и по татуировке на руке Мартынова М.В.

На предварительном следствии потерпевший давал показания, аналогичные изложенным в суде, пояснив, что его первоначальные показания несколько отличаются от последующих, поскольку он еще не отошел от случившегося (л.д.л.д. 47-49, 65-66).

Свидетель ФИО6 пояснила в судебном заседании, что около 00 час. 15 мин. 12.05.2010 года она шла с ФИО1 по ул. ..., проходя мимо домов, расположенных по Адресу 1 и Адресу 5, она увидела ФИО2 с обнаженным торсом, Мартынова М.В. и не установленное следствием лицо. Мартынов М.В. ударил ФИО2 по щеке и высказывал в ее адрес угрозы физической расправы в нецензурной форме, при этом он пытался надеть на неё кофту, а не установленное следствием лицо пыталось успокоить Мартынова М.В. Она и ФИО1 остановились, чтобы узнать, не нужна ли ФИО2 помощь, на что подсудимый нецензурно сказал, что они сами разберутся. ФИО2 в это время набросилась на ФИО1 и стала его толкать. Мартынов М.В. в это время бросил в ФИО1 стеклянную бутылку коричневого цвета, ФИО1 уклонился от нее в сторону. ФИО2 вцепилась в рубашку ФИО1 и порвала ее. В это время Мартынов М.В. поднял с земли палку длиной около метра и стал ею наносить удары ФИО1 Первый удар нанес по голове, ФИО1 от данного удара присел на колено. Мартынов М.В. схватил ФИО1 за грудки и стал поднимать, оторвав наружный карман на рубашке. После этого Мартынов М.В. взял другую палку, т.к. первая сломалась, и нанес ею еще несколько ударов по рукам, ребрам и тазобедренной кости, всего ударил палкой ФИО1 не менее 8 раз. После того как ФИО2 и Мартынов М.В. ушли, они стали осматривать место происшествия и искать документы и деньги, но денег не нашли.

Свидетель ФИО9 показал на предварительном следствии, показания его оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника (л.д.54-55), что в 00 час. 25 мин. 12.05.2010 года от дежурного ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю их экипаж получил сообщение о том, что между домами по Адресу 1 и Адресу 5 неизвестные лица избили мужчину, которым впоследствии оказался ФИО1 Их экипаж незамедлительно прибыл на место. В указанном месте находился ФИО1 вместе с ФИО6 Он увидел у ФИО1 гематомы на левой части лица. На ФИО1 была одета черная вельветовая рубашка с оторванным наружным карманом слева и с оторванными рукавами. ФИО1 пояснил, что его избили не известные ему парень с девушкой. В ходе избиения у него неизвестный оторвал наружный карман, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей. Затем ФИО1 и ФИО6 посадили на борт и стали отрабатывать район. У дома, расположенного по Адресу 7, ФИО1 указал сотрудникам милиции на Мартынова М.В. и ФИО2 как на лиц, совершивших в отношении него преступления. Со слов ФИО1, он уверенно узнал Мартынова М.В. и ФИО2 по чертам лица, одежде, а в частности Мартынова М.В. по татуировке на левой руке. После чего сотрудники милиции доставили Мартынова М.В., ФИО2 и находившегося с ними ФИО8 в ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю для выяснения обстоятельств. (Том №1л.д. 54-55)

Свидетели ФИО10 и ФИО11 дали на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям ФИО9, которые оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника (л.д.56-59).

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что около 00 час. 20 мин. 12.05.2010 года он шел домой двором дома по Адресу 1, когда услышал крики и увидел расходящиеся в стороны 2 пары. Среди этих людей он увидел своего знакомого ФИО1, который имел растерзанный вид, у него была порвана рубашка, оторван карман и рукав рубашки. Также он увидел ФИО2 с обнаженной верхней частью, рядом с ней стоял Мартынов М.В., которого он тоже знал. ФИО1 рассказал, что его избил Мартынов М.В. палкой, он видел у ФИО1 ссадину на скуле и волдыри на руках, также выяснилось, что Мартынов М.В. оторвал карман рубашки, в котором были деньги ФИО1, и забрал их себе. У Мартынова М.В. телесных повреждений он не заметил.

На предварительном следствии свидетель пояснял, показания его оглашались и исследовались в судебном заседании (л.д.63-64), что он шел домой двором дома по Адресу 1, когда услышал крики и увидел ФИО2 с обнаженной верхней частью, рядом с которой стоял Мартынов М.В. и не установленное следствием лицо. В этом дворе ФИО7 увидел ФИО1 вместе с ФИО6 ФИО1 был одет в черные джинсы и в черную вельветовую рубашку, у которой был оторван накладной карман слева и порваны оба рукава. У ФИО1 на руках были ссадины, на лице в районе скулы слева и височной части слева также имелись ссадины. ФИО7 спросил у ФИО1: « Что произошло?». ФИО1 пояснил, что его избил, как выяснилось позже, Мартынов М.В., палкой, оторвал карман с деньгами, которые забрал себе. После чего ФИО1 вызвал милицию. В это время Мартынов М.В. и ФИО2 пошли между домами, расположенными по Адресу 1 и Адресу 5, по направлению к дому по Адресу 7, где последних задержали сотрудники милиции. Данные показания свидетель полностью подтвердил в суде.

Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что 12.05.2010 года ночью к нему прибежал Мартынов М.В. и просил помочь, сказав, что его и ФИО2 избивают, он побежал следом за ним, но когда нашел его, то во дворе уже были сотрудники милиции, и его забрали вместе со всеми и отвезли в отделение милиции.

На предварительном следствии свидетель пояснял, что около 00 час. 20 мин. 12.05.2010 года к нему в дверь стали сильно стучать. Он не хотел открывать дверь, но удары в дверь становились все сильней и сильней, и он открыл входную дверь. На пороге он увидел знакомого Мартынова М.В., который попросил помощи, сказав, что избивают его и ФИО2 Он стал одеваться, а Мартынов М.В. схватил с кресла бейсбольную биту и пошел быстрым шагом на улицу. Он оделся, взял собаку и пошел на улицу. Мартынов М.В. на улице у подъезда взял у него собаку, бросил биту у подъезда и побежал вперед по направлению к дому по Адресу 5, где находится магазин. Он побежал на крики и у дома по Адресу 7 увидел сотрудников милиции вместе с Мартыновым М.В., ФИО2 и ранее не знакомыми ФИО1 и ФИО6 Он видел у ФИО1 ссадины на лице и руках. Его сразу же посадили в салон милицейской машины. ФИО2 уже находилась в салоне милицейской машины, буянила. Их всех отвезли в ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю, где в доверительной беседе Мартынов М.В. пояснил ему, что он избил ранее не известного ФИО1 дубиной, данные показания оглашались и исследовались в судебном заседании (л.д.67-69).

Свидетель ФИО2 пояснила в суде, что ночью 12.05.2010 года она находилась между домами, расположенными по Адресу 1 и Адресу 5, когда у нее с Мартыновым М.В. произошел словесный конфликт, из-за чего, она не помнит, она скинула с себя одежду, зачем, тоже не помнит. Мартынов М.В. шел за ней и успокаивал ее. В это время к ним подошли ранее не знакомые ФИО1 и ФИО6, которые стали их разнимать. ФИО1 стал хватать ее за руки, а Мартынов М.В. велел ему отпустить ее. Между ними произошел словесный конфликт, который перерос в драку. ФИО1 первый ударил Мартынова М.В., в ответ она стала наносить удары руками и ногами по телу ФИО1 Потом она убежала и стала искать Мартынова М.В. Мартынов М.В. ее не бил, ударов потерпевшему палкой не наносил, деньги не похищал и карман у потерпевшего не отрывал.

На предварительном следствии ФИО2 поясняла, что 11.05.2010 года вечером она и Мартынов М.В. употребляли спиртное, около 00 часов 15 мин. 12.05.2010 года между домами, расположенными по Адресу 1 и Адресу 5, у нее с Мартыновым М.В. произошел конфликт, когда к ним подошла пара молодых людей и стала их разнимать. Она стала спроваживать неизвестного мужчину, и в это время между мужчиной и Мартыновым М.В. произошел словесный конфликт, который перерос в драку. Во время драки Мартынов М.В. нанес потерпевшему удар палкой, но куда он ударил, пояснить не могла, также знает, со слов Мартынова М.В., что он похитил у ФИО1 деньги в сумме 1200 рублей, показания свидетеля оглашались и исследовались в судебном заседании (л.д.26-28). В судебном заседании ФИО2 пояснила, что оговорила Мартынова М.В., т.к. боялась следователя, он говорил, что «закроет» ее.

Суд критически относится к показаниям ФИО2 в судебном заседании и считает, что таким образом она пытается смягчить ответственность Мартынова М.В. за содеянное, поскольку данные показания противоречат собранным по делу доказательствам.

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства в их единстве, совокупности, взаимосвязи и взаимозависимости, суд в основу приговора принимает показания потерпевшего не только потому, что его показания стабильны, логичны, но и потому, что они подтверждены как показаниями свидетелей, так и другими собранными по делу доказательствами, в том числе и объективными, а именно заключением судебно -медицинской экспертизы о тяжести и характере причиненных телесных повреждений, их локализации и количестве.

Суд считает достоверными и допустимыми письменные доказательства: протоколы следственных и процессуальных действий, в т.ч. и явку с повинной Мартынова М.В., заключение медицинской экспертизы и иные документы, представленные стороной обвинения и изложенные в описательной части приговора.

Следственные и процессуальные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ. Заключение экспертизы выполнено незаинтересованными лицами, обладающими специальными познаниями, мотивировано и обосновано.

Позицию подсудимого в суде следует расценивать как реализацию им своего права на защиту и желание избежать ответственности за содеянное.

Довод подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевший мог получить, когда они боролись на ветках от спиленного дерева, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, а пояснения его о том, что потерпевший мог получить указанные повреждения и после указанных событий, опровергаются сообщением из БСМП.

Показаниям допрошенных в суде свидетелей суд доверяет в той части, в которой они не противоречат собранным по делу доказательствам и подтверждаются объективными доказательствами.

На основании изложенного, суд считает доказанным то, что событие преступления, изложенное в описательной части приговора, имело место, а причастность к его совершению Мартынова М.В. подтверждена в полном объеме.

Действия подсудимого Мартынова М.В. следует правильно квалифицировать по ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Мартынову М.В. органами следствия вменено хулиганство, т.е грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Явное неуважение к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, однако следствием не дано оценки, в чем конкретно выражалось грубое нарушение подсудимым общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении Мартынова М.В. к обществу.

Судом установлено, что между подсудимым Мартыновым М.В. и его сожительницей ФИО2 происходил конфликт, в который и вмешался потерпевший ФИО1, но потерпевший никаких активных действии не предпринимал, своим поведением он не давал Мартынову М.В. повода для применения к нему насилия. Мартынов М.В. в отношении потерпевшего действовал из хулиганских побуждений, умышленные действия подсудимого были направлены только на личность потерпевшего, он хотел, чтобы ФИО1 не вмешивался в его конфликт с ФИО2 Действия Мартынова М.В. не повлекли за собой грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, поскольку нарушение общественного порядка должно быть публичным, а все действия подсудимого происходили хоть и на улице, но в ночное время, и свидетелями его действий были только участники данного конфликта, тот факт, что данный конфликт наблюдали посторонние лица, судом не установлен. Факт умышленного нанесения побоев потерпевшему в общественном месте - во дворе домов- не может являться достаточным основанием для квалификации содеянного Мартыновым М.В. как хулиганство.

По 2 эпизоду действия Мартынова М.В. органами следствия квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Вменяя разбой Мартынову М.В., следствие исходило из того, что удары подсудимый наносил потерпевшему с целью удержать похищенное, однако потерпевший чувствовал себя плохо после нанесенного ему первого удара, испытывал нарушение координации движений и никаких активных действий для удержания или возврата похищенного предпринять не пытался, и подсудимый мог с похищенным беспрепятственно скрыться. Но Мартынов М.В. не ушел с места конфликта, а продолжил наносить потерпевшему побои. Все последующие действия подсудимого по нанесению побоев потерпевшему являются продолжением его ранее начатых действий по нанесению побоев ФИО1 из хулиганских побуждений. Как пояснял потерпевший ФИО1 в период предварительного следствия и в ходе судебного заседания, после первого удара палкой ему было плохо, и он не требовал свои деньги обратно, хотел только, чтобы Мартынов М.В. отстал от него. В тот момент, когда подсудимый забрал деньги потерпевшего, последний стоял, опираясь на одно колено, координация движений у него была нарушена. Как пояснила свидетель ФИО6, отвечая на вопрос прокурора, Мартынов М.В. схватил за рубашку ФИО1, кода тот был на земле, с целью спровоцировать драку. О том, что Мартынов М.В. нанес множественные удары потерпевшему из хулиганских побуждений, продолжая свои ранее начатые действия по нанесению побоев ФИО1, свидетельствуют и показания ФИО8, который пояснил, что Мартынов М.В. пришел к нему и просил его помочь, сказав, что его и ФИО2 избивают, Мартынов М.В. схватил биту и вновь побежал к потерпевшему. Следствием не представлено суду никаких доказательств того, что потерпевший пытался или хотел каким-то образом вернуть себе похищенное, а Мартынов М.В. наносил ему побои с целью удержания похищенного. В судебном заседании свидетель ФИО6 окончание конфликта описала следующим образом: после ее слов, что они сейчас уйдут, ФИО2 успокоилась, и все участники конфликта спокойно после этого еще стояли и разговаривали, и именно в процессе этого разговора они узнали имена друг друга; ее показания в этой части подтвердил и потерпевший ФИО1 на очной ставке с Мартыновым М.В. Свидетель ФИО7 пояснил, что видел как две пары расходятся в стороны, Мартынов М.В. стоял с ФИО2, а ФИО1 с ФИО6 Он стал разговаривать с ФИО1, а Мартынов М.В. и ФИО2 пошли с места преступления. Такое окончание конфликта также опровергает выводы следствия о том, что побои наносились потерпевшему с целью удержания похищенного.

Учитывая, что Мартынов М.В. открыто, в присутствии потерпевшего завладел деньгами последнего, содеянное следует расценивать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и квалифицировать действия Мартынова М.В. по ч.1 ст.161 УК РФ.

Как установлено в суде, умысел у подсудимого на хищение денег потерпевшего возник, когда он оторвал карман на рубашке ФИО1 и обнаружил там деньги. Сам подсудимый на следствии подтверждал данный факт, а также свидетель ФИО6 поясняла в судебном заседании, что когда Мартынов М.В. схватил ФИО1 за грудки и стал поднимать его, то в это время оторвал наружный карман на рубашке. О том, что деньги похищены, они узнали, только когда проверили содержимое карманов и осмотрели территорию и не нашли их. Показания потерпевшего о том, что деньги у него торчали из кармана и подсудимый мог их видеть в процессе конфликта, являются его предположением. Тот факт, что потерпевший видел, как Мартынов М.В. отрывает карман с деньгами и похищает их, не опровергает установленное. При разбое на момент нападения умысел на хищение чужого имущества уже должен быть сформирован у подсудимого, а все вышеизложенное данный факт опровергает. Судом установлено, что умысел на хищение денег возник у Мартынова М.В. значительно позднее, когда он, оторвав карман на рубашке потерпевшего, обнаружил в нем деньги. Показания подсудимого Мартынова М.В. на предварительном следствии о том, что он взял вторую палку с земли и нанес ею потерпевшему ФИО1 еще не менее семи ударов, в целях подавления возможного сопротивления потерпевшего, свидетельствуют о желании Мартынова М.В. оградить себя от возможных ответных ударов потерпевшего, т.к. по его версии случившегося драка между ними была обоюдная.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления Мартынов М.В. совершил небольшой и средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством у Мартынова М.В. является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и применяет при назначении наказания ст.62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Мартынов М.В. характеризуется удовлетворительно, учится, его молодой возраст, мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании, а также тот факт, что Мартынов М.В. ранее судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока, а поэтому условное осуждение подлежит отмене.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Мартынова М.В., того факта, что отбывая условное наказание по приговору суда от 26.08.2008 года Мартынов М.В. неоднократно нарушал обязанности возложенные на него судом в связи с чем ему дважды продлялся испытательный срок, суд считает, что для отбывания наказания ему следует назначить колонию общего режима.

Вещественное доказательство – вельветовую рубашку уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Мартынову М.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 1 года лишения свободы, окончательно к отбытию считать 4 года лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Мартынову М.В. не изменять, срок наказания исчислять с 12.05.2010 года с момента задержания, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 26.08.2008 года с 24.04.2008 года по 26.08.2008 года.

Вещественное доказательство по делу – вельветовую рубашку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.