приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ (приговор вступил в законную силу 05.10.10)



Дело № 1-180/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Порецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Дорошенко Е.А.,

адвоката Чичагова А.В., представившего удостоверение № 461 и ордер № 024067,

подсудимого Рябова А.А.,

при секретаре Вериной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябова Андрея Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1УК РФ

у с т а н о в и л :

Рябов А.А. согласен с обвинением в разбойном нападении в целях хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

01.07.2010 г. около 02 часов 00 минут Рябов А.А., находясь в ночном клубе , расположенном Адрес1, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошёл к ранее незнакомому ФИО1 Затем, Рябов А.А., реализуя свой преступный умысел, пояснил ФИО1, что им необходимо поговорить, не объясняя причину желаемого разговора, после чего взял ФИО1 за плечо и стал выводить из клуба. Спускаясь с лестницы, ФИО1 схватился рукой за перила, чтобы приостановить движение, так как желал выяснить причину такого поведения Рябова А.А. Однако, Рябов А.А. с силой дёрнул за плечо ФИО1, отчего часть перил, за которые держался рукой ФИО1, отломилась. После чего на улице у входа в указанный клуб, Рябов А.А. с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанёс ФИО1 один удар кулаком в лицо в область левой брови, от которого последний испытал физическую боль. От нанесённого удара ФИО1 упал на асфальт, а затем поднялся. После этого Рябов А.А. с той же целью нанёс ФИО1 ещё один удар в область рта, отчего потерпевший испытал физическую боль, и вновь упал на асфальт. ФИО1 вновь поднялся с асфальта и Рябов А.А. нанёс потерпевшему ещё один удар кулаком в область левого глаза, от которого ФИО1 испытал физическую боль и упал на асфальт. После чего Рябов А.А., реализуя свой преступный умысел, стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО1 и поясной сумки, которая находилась при последнем. Осознавая, что ФИО1 видит преступные действия Рябова А.А., последний из бокового кармана джинс ФИО1 открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа Н 95» стоимостью 10000 рублей, из заднего кармана джинс Рябов А.А. достал принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей. Затем, Рябов А.А., осмотрел поясную сумку, которая находилась при ФИО1, откуда открыто похитил сотовый телефон «Нокиа Е 61» стоимостью 6000 рублей и коммуникатор «Тошиба Г 810» стоимостью 15290 рублей. Всего Рябов А.А. открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 33 290 рублей. В результате насильственных умышленных преступных действий Рябова А.А. ФИО1 была причинена травма левой половины лица: кровоподтёк на веках левого глаза, кровоизлияние на белочной оболочке глазного яблока, ушибленная рана левой брови, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинённый вред здоровью относится к лёгкому.

В судебном заседании подсудимый Рябов А.А. согласился с обвинением, вину признал в полном объёме, он и его защитник ходатайствует с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья без квалифицирующих признаков, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ. В данном случае имело место насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку оно привело к расстройству здоровья потерпевшего. Причинение лёгкого вреда здоровью при применении насилия по корыстным мотивам достаточно для признания разбоя.

При назначении наказания подсудимому Рябову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления (по закону тяжкое), личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а также обстоятельства, смягчающее наказание: раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, что даёт основание для применения требований ст. 62 УК РФ. Учитывает также суд и требования части 7 статьи 316 УПК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Назначение такого дополнительного наказания как штраф, с учётом социального положения подсудимого, нецелесообразно.

Суд считает возможным, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и то, что подсудимый работает, имеет семью, постоянное место жительство, исправление осуждённого без реального лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), но с возложением определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рябова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Рябова А.А. проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых в дни и часы, установленные этим органом, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде –отменить по вступлению приговора в законную силу. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей .

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на коммуникатор «Тошиба Г810», квитанцию о ремонте сотового телефона «Нокия Н95» оставить в собственности потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и просить о приглашении защитника

Председательствующий