Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ (вступил в законную силу 28.09.2010)



№ 1-168/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 г. г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимой Рыбакиной Ю.М.,

защитника Бейбалаевой Л.М., представившей удостоверение № 779 и ордер № 024174,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбакиной Юлии Михайловны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбакина Ю.М. согласилась с обвинением в совершении угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

05 июля 2010 г. в 21 час. 25 мин. Рыбакина Ю.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественном месте – у первого подъезда дома, расположенного по Адресу 1, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Данное правонарушение было выявлено милиционерами 1-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ярославлю ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находившимися в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действующими в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. и своими должностными инструкциями, утвержденными командиром ОБ ППСМ УВД по г.Ярославлю. Находясь 05 июля 2010 г. в период времени с 21 час. 25 мин. до 22 час. 00 мин. у дома по Адресу 1, в ответ на законные действия милиционеров 1-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ярославлю ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые потребовали от Рыбакиной Ю.М. покинуть территорию двора, достоверно зная, что последние являются сотрудниками милиции, имея прямой умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, Рыбакина Ю.М. разбила подобранный в мусорном контейнере керамический чайник, и, используя осколок чайника как орудие преступления, с криком «убью, порешу» умышленно стала размахивать им перед сотрудниками милиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Рыбакина Ю.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимая Рыбакина Ю.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала в полном объеме.

Подсудимая и ее защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимой Рыбакиной Ю.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Рыбакина Ю.М. совершила преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Также суд учитывает, что Рыбакина Ю.М. вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, удовлетворительно характеризуется по месту временного пребывания, однако не имеет постоянного места жительства и регистрации, злоупотребляет спиртными напитками, ведет праздный антиобщественный образ жизни.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания, а также для применения правил, установленных ст.64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Кроме этого в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу – фрагменты керамического чайника уничтожены в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакину Юлию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 09.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.