Приговор по ст.ь 158 ч.2 п. `в` УК РФ (вступил в законную силу 05.10.10)



Дело № 1-170/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 14 сентября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимой Чухиной Алевтины Владимировны,

защитника Бянкиной О.С.,

представившего удостоверение № 139, ордер № 24145,

при секретаре Зайцевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чухиной Алевтины Владимировны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухина согласна с предъявленным обвинением в совершении ею кражи имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

20.07.2010г. около 12 час. 00 мин. Чухина, находясь по адресу 1, употребляла спиртные напитки совместно с малознакомым ей ФИО2 при этом рядом с ними на земле спал находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 Во время распития спиртных напитков ФИО2 снял с шеи ФИО1 две серебряные цепочки с висящими на них серебряным крестиком с позолотой и двумя серебряными позолоченными иконками и убрал себе в карман брюк для того, чтобы впоследствии, как только ФИО1 проснется, вернуть их. Спустя какое-то время ФИО2 также заснул рядом с ФИО1, а Чухина ушла из двора по адресу 1, после чего в период до 17 час. 00 мин. вернулась во двор данного дома. Увидев спящих на земле ФИО1 и ФИО2, и вспомнив, что в кармане брюк ФИО2 лежат ювелирные изделия, принадлежащие ФИО1, у Чухиной возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят и за ней никто не наблюдает, Чухина подошла к ФИО2 и тайно похитила из кармана его брюк принадлежащие ФИО1 серебряную цепочку длиной 60 см., стоимостью 1152 руб. с висящим на ней серебряным крестом с позолотой стоимостью 3000 руб., а также серебряную цепочку длиной 65 см., стоимостью 1820 руб. с висящими на ней серебряной с позолотой иконой «Николай Чудотворец», стоимостью 4080 руб. и серебряной с позолотой иконой «Неупиваемая чаша» стоимостью 3060 руб., а всего таким образом похитив имущества, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 13112 руб. После этого Чухина с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 13112 руб., который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину свою признала в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимая и защита поддержали ранее заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Содеянное подсудимой отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим ее наказание, является наличие в ее действиях рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ), смягчающими: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию этого преступления, принятие мер к частичному возмещению материального вреда потерпевшему.

Вместе с тем суд учитывает, что длительное время подсудимая не имеет постоянного места жительства, регистрации, рода занятий, побудительным мотивом совершения этого преступления стало желание выпить, о чем сообщила она сама.

С учетом изложенного суд считает, что мера наказания подсудимой должна быть связана только с изоляцией ее от общества.

При определении конкретного срока наказания суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимой претензий, то, что по месту жительства у сожителя за последние несколько месяцев характеризуется как лицо, не допускающее нарушение общественного порядка, не работающая в связи с утратой паспорта. Учитывает суд и ее состояние здоровья: со слов имеет заболевание печени; согласно мед. справки страдает хроническим алкоголизмом средней стадии, с 1991г. по 2006г. состояла под наблюдением в наркодиспансере, снята с наблюдения за отсутствием сведений. Учитывает суд и поведение потерпевшего до случившегося. Учитывает суд положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства суд считает возможным в данном случае не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чухину Алевтину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: документы, фотографию, оставить при материалах уголовного дела, ювелирные изделия у потерпевшего.

Срок наказания осужденной исчислять с 01.08.2010г. с момента ее фактического задержания и взятия под стражу.

Меру пресечения осужденной не изменять, оставить прежней содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника в суде кассационной инстанции, о чем должна сообщить суду в письменном виде.

а