Приговор по ст. 228.1 ч.2 п.`б` /вступил в законную силу 05.10.2010/



Дело № 1-157/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 22 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Ярославля Журавлева М.И. и Жданова Д.К.,

подсудимого Филимонова Игоря Николаевича

защитника Крылова А.Д., представившего удостоверение № 273 и ордер 49,

при секретаре Зайцевой Ю.В.,

а также представителя подсудимого Смирнова А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филимонова Игоря Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 и ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов совершил ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

10.02.2010г. в дневное время суток Филимонов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по АДРЕСУ 1, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат), которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, от 30.06.1998г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (Список № 2). Массой 3,712 грамма, содержание в которой амфетамина основания составляло 0,434 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, а также в квартире, расположенной по адресу (Адрес2), до 16 час. 00 мин. 16.02.2010г., в последующем собираясь незаконно сбыть данное наркотическое средство.

16.02.2010г. в дневное время Филимонов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат) в крупном размере, находясь по АДРЕСУ 2, используя сеть Интернет путем отправки сообщений через сайт «www.vkontakte.ru», договорился с ФИО1 о продаже последнему наркотического средства- смеси, содержащей амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат), после чего назначил ему встречу 16.02.2010г. около 16 час. 00 мин. у книжного магазина, расположенного по адресу (по АДРЕСУ 3) около 16 час. 00 мин. 16.02.2010г. ФИО1 подошел к указанному магазину, где его ждал Филимонов. После чего Филимонов, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь содержащую амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат), которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, от 30.06.1998г. № 681 и отнесено законом к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (список № 2), находившиеся в десяти пакетиках: масса смеси, содержащей амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат), в 1-ом пакетике составила 0,347 гр.; во втором пакетике – 0,381 гр., в третьем пакетике – 0,366 гр., в четвертом пакетике – 0,332 гр., в пятом пакетике – 0,380 гр., в шестом пакетике – 0,394 гр., в седьмом пакетике -0,391 гр., в восьмом пакетике – 0,361 гр., в девятом пакетике – 0,373 гр., в десятом пакетике – 0,387 гр., а общей массой -3,712 гр., содержание в которой амфетамина основания составило 0,434 грамма, что в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. За указанное наркотическое средство ФИО1 в последствии должен был передать Филимонову деньги в сумме 10 тыс. руб., исходя из цены 1000 руб. за один пакетик с наркотическим средством.

Кроме того, Филимонов 17.02.2010г. в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу (адресу 2), попросил свою гражданскую жену ФИО2 съездить к неустановленному следствием лицу, проживающему в квартире, расположенной по адресу (адрес4), у которого он, Филимонов, ранее приобретал с целью сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат) При этом Филимонов попросил ФИО2 передать неустановленному следствием лицу денежные средства в размере 5000 руб., не сказав ей, что данные денежные средства являются оплатой за приобретенное Филимоновым указанное наркотическое средство. ФИО2 проследовала в квартиру, расположенную по адресу (адрес4), где передала неустановленному следствием лицу полученные от Филимонова денежные средства. Затем неустановленное следствием лицо передало ФИО2 пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство смесь, содержащая амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат) массой 8,543 гр., содержание в которой амфетамина основания составило 0,999 гр., и попросило передать данную пачку Филимонову. При этом ФИО2 не знала и не догадывалась о том, что в данной пачке находится наркотическое средство. После этого ФИО2 вернулась в квартиру, расположенную по адресу (адрес2), после чего 18.02.2010г. в утреннее время передала Филимонову полученную от неустановленного следствием лица пачку из-под сигарет с находившимся в нем наркотическим средством –смесью, содержащей амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат), которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, от 30.06.1998г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (список № 2), массой 8,543 гр., содержание в которой амфетамина основания составляло 0,999 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. После этого у Филимонова возник умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Филимонов незаконно хранил при себе и в квартире расположенной по адресу (Адрес2), приобретенное у неустановленного следствием лица указанное наркотическое средство –смесь, содержащую амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат) массой 8,543 гр., содержание в которой амфетамина основания составило 0,999 грамма.

Затем, 18.02.2010 г. около 18 час. 00 мин., Филимонов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в салоне автомобиля «Лада Калина» г.н.з А175ТЕ76, у (Адрес2) расфасовал приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат) массой 8,543 грамма, содержания амфетамина основания в которой составляло 0,999 грамма в 24 пакетика. Сразу после этого у (Адрес 2), незаконно передал ФИО 1 с целью сбыта три пакетика с указанным выше наркотическим средством при этом масса этого наркотического средства в первом пакетике составляла 0,369 гр., во втором -0,367 гр., в третьем – 0,332 гр., а общей массой 1,068 гр., содержание в которой амфетамина основания составило 0,125 грамма. За указанное наркотическое средство ФИО1 в последствии должен был передать Филимонову деньги в сумме 3000 руб., исходя из цены 1000 руб. за один пакетик наркотического средства.

Таким образом, Филимонов намеревался незаконно сбыть ФИО8, наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат) массой 1,068 грамма, содержание в которой амфетамина основания составило 0,125 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1 сразу же был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное им у Филимонова наркотическое средство было изъято у ФИО1 сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, проведенного 18.02.2010г. в 20 час. 20 мин. в кабинете № 1 ОРЧ УВД по г. Ярославлю, расположенном по адресу г. Ярославль, пр-т Ленина, д.5.

Кроме этого, Филимонов 18.02.2010г. около 18 час. 00 мин. после совершения им незаконной передачи с целью сбыта ФИО1 наркотического средства – смеси, содержащей амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат) общей массой 1,068 грамма содержание, в которой амфетамина основания составило 0,125 грамма, находясь в салоне а/м «Лада Калина» г.н.з. А175ТЕ 76 у (Адрес2) имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере положил в карманы своей одежды наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат), которое включено в перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, от 30.06.1998г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (Список № 2), предварительно им расфасованные в двадцать один пакетик. При этом масса смеси, содержащей амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат), в первом пакетике составляла 0,378 гр., во втором -0,246 гр., в третьем-0,374 гр., в четвертом пакетике – 0,340гр., в 5-м пакетике -0,339 гр., в шестом пакетике -0,344 гр., в седьмом пакетике -0,343 гр., в восьмом пакетике -0,337 гр., в девятом пакетике -0,359 гр., в десятом пакетике -0,350 гр., в 11-м пакетике – 0,380 гр., в 12-м пакетике -0,329 гр., в 13-м пакетике -0,380 гр., в 14-м пакетике -0,330 гр., в 15-м пакетике -0,363 гр., в 16м пакетике – 0,373 гр., в 17-м пакетике -0,404 гр., в 18-м пакетике -0,325 гр., в 19-м пакетике-0,411 гр., в 20-м пакетике -0,382 гр., в 21-м пакетике -0,401 гр., а общий вес наркотического средства составлял 7, 475 гр., содержание в нем амфетамина основания составило 0,874 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Филимонов приготовил к незаконному сбыту в дальнейшем. С указанным выше наркотическим средством, находящимся в 21 пакетике в карманах его одежды, Филимонов вышел из а/м «Лада Калина» и направился к дому 4 по (Адрес2), где он проживает, намереваясь его пока оставить у себя дома до того момента пока не появится возможность его сбыть. Однако в этот момент возле указанного дома Филимонов был задержан сотрудниками милиции, а находящиеся при нем указанное выше наркотическое средство – смесь, содержащая амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат) массой 7,475 грамма, содержание в которой амфетамина основания составляло 0,874 грамма, было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Филимонова, произведенного в 20 час. 00 мин. 18.02.2010г. в кабинете № 1 ОРЧ УВД по г. Ярославлю, расположенном по адресу г. Ярославль, пр-т Ленина, д.5.

Подсудимый вину свою признал частично пояснил, что уже не все события помнит четко. 16.02.2009г. через Интернет ФИО1 спросил у него, Филимонова, нет ли у того амфетамина. Он ему ответил, что есть, назначил встречу, сам съездил к знакомому, взял там амфетамин. Был ли тот расфасован в пакетике, или он его фасовал сам с помощью колпачка в фильтре сигарет, он не помнит. Ранее он у этого знакомого брал амфетамин и для себя и для передачи другим лицам. Обычно тот давал амфетамин в неразложенном по пакетикам виде. Он, Филимонов, раскладывал его по пакетикам сам. Этот амфетамин, разложенный в 10 пакетиков, он передал ФИО1, тот позже должен был отдать ему Филимонову, 10 тыс. руб. за него. ФИО1 и сам употреблял амфетамин и как он, Филимонов, сбывал его другим лицам. Его, ФИО3, заставило сбывать амфетамин в тот период сложное материальное положение. Тому знакомому, у которую он приобретал амфетамин, он был должен деньги, поэтому 17.02.2010г. сам ему не мог их отдать, послал с ними свою гражданскую жену ФИО2. Утром, 18.02.2010г., на кухне в своей квартире, он обнаружил пачку сигарет, которую тот знакомый передал ФИО2, в этой пачке сигарет лежал порошок амфетамина общей массой, т.е. не расфасованный. Днем он был с ФИО1, затем вместе с ним поехал к себе домой взял указанный выше амфетамин, вынес его на улицу, сел в свою а/м «Лада Калина», где его ждал ФИО8, который вновь попросил у него 3 пакетика амфетамина в долг, без оплаты в момент сбыта, с условием оплаты в дальнейшем. В а/м он, Филимонов, как обычно расфасовал имевшийся у него амфетамин в 25 пакетиков с помощью колпачка от фильтра сигареты. 3 пакетика с амфетамином передал ФИО1 с указанной выше целью, 1 пакетик положил в а/м под козырек, т.к. хотел в дальнейшем его употребить сам, а 21 пакетик он положил себе в карманы одежды и решил их отнести обратно к себе в квартиру, т.к. был намерен в дальнейшем эти 21 пакетик с амфетамином сбыть. Однако у дома он был задержан сотрудниками милиции, 21 пакетик с амфетамином были у него изъяты. Он знает, что тут же в а/м был задержан ФИО1 у того были изъяты те 3 пакетика с амфетамином, в а/м был изъят 1 пакетик с амфетамином.

Содеянное он осознает, раскаивается, заверяет, что сделал для себя правильные выводы, никогда не будет больше преступать закон, содеянное - это его большая ошибка.

Сразу после задержания сотрудники милиции применяли к нему физическое воздействие, которое не оставляет синяков. Но под воздействием этого он обо всем сообщил так как было, как события помнил.

При даче явки с повинной 18.02.2010г. л.д. 15-17) Филимонов сообщил, что с лета 2009г. начал сам употреблять амфетамин, приобретая его у знакомого по имени Сергей до момента задержания 18.02.2010г. Обычно у Сергея он брал от 5-ти до 10-ти пакетиков амфетамина. 17.02.2010г. к Сергею за амфетамином ездила ФИО2, привезла 10-15 пакетиков. Этот амфетамин он и ФИО1 18.02.2010г. расфасовали в 20-21 пакетик. Амфетамин он решил отвезти к себе домой, т.к. его расфасовывали в а/м. Когда они подъехали к дому, то были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре у него, Филимонова, были обнаружены 21 пакетик с амфетамином. Он, Филимонов, и ФИО2 приобретали также амфетамин и у Ивановой. Однако он никогда не интересовался, где Сергей и Иванова его приобретают.

Дачу явки с повинной подсудимый не отрицал.

При допросе в качестве подозреваемого 19.02.2010г. л.д. 21-24) Филимонов пояснял, что с лета 2009г. периодически стал употреблять амфетамин, приобретая его у Сергея. Он брал у Сергея амфетамин и для себя и для реализации его другим лицам.

На 17.02.2010г. он должен был Сергею деньги в сумме 5000 руб. за реализованный ранее амфетамин. 17.02.2010г. Сергей позвонил ему, Филимонову, но тот уже ложился спать, в связи с этим он попросил ФИО2 отвезти деньги Сергею. Та это сделала. Утром 18.02.2010г. ФИО2 ему сказала, что Сергей при этом передал ей наркотическое средство. Оно было в одном полиэтиленовом пакете. Это наркотическое средство Сергей передал ему, Филимонову, для реализации другим лицам. Кому именно, это заранее с Сергеем не обговаривалось. После реализации этого наркотического средства он должен был отдать Сергею 15 тыс. руб. Оставив это наркотическое средство дома, он уехал на работу. Вернулся он вечером около 18 час. домой, взял это наркотическое средство, вышел на улицу, сел в а/м «Лада калина», где его ждал ФИО1. Они проехали к магазину «Арсенал», где они расфасовали это наркотическое средство в 25 пакетиков из полиэтилена. 3 из них он передал ФИО1, зачем тому были они нужны для личного употребления или сбыта, он, Филимонов, не интересовался. За эти 3 пакетика ФИО1 должен был впоследствии передать ему, Филимонову, 3 тыс. руб., т.к. цена за 1 пакетик с амфетамином составляет 1000 руб. До этого дня ФИО8 у него приобретал неоднократно амфетамин в пакетиках по этой цене. Один пакетик с амфетамином он оставил для личного употребления, положив его под козырек а/м. Остальные 21 пакетик он решил отнести к себе домой, эти пакетики с амфетамином он намеревался в дальнейшем реализовать другим лицам. У дома он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых у него были изъяты 21 пакетик с амфетамином, и один пакетик с амфетамином был изъят в а/м.

Указанные выше показания подсудимый подтвердил при допросе в качестве обвиняемого 22.06.2010г. л.д. 190-191). При этом он дополнил, что ФИО2 не знала, что он употребляет амфетамин, и что его она привезла от Сергея. Тот амфетамин, что приобрел у него ФИО8 16.02.2010г. он приобрел у Сергея 10.02.2010г. л.д.190-191).

Дачу таких показаний и их соответствие действительности Филимонов подтвердил.

Исследовав и изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого помимо его личных частичных признаний подтверждается показаниями свидетелей ФИО1 ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 по письменным материалам дела.

Свидетель ФИО1 пояснил, что является потребителем амфетамина, ранее его приобретал у Филимонова, которого знает несколько лет, вместе с ним учится отношения у них хорошие, у них нет оснований друг друга оговаривать. 18.02.2010г. они созвонились и встретились у него ФИО1, дома, готовились к экзаменам. Потом поехали на а/м Филимонова к тому домой. Когда они были в а/м Филимонова, то он, ФИО1, попросил у того 3 пакетика амфетамина. Было это по пути к дому Филимонова или когда тот в а/м расфасовывал амфетамин по пакетикам с помощью колпачка от фильтра сигарет, он, ФИО1, уже не помнит. Деньги за наркотик он должен был отдать позже. Филимонов амфетамин расфасовал по пакетикам, 3-и дал ему, ФИО1, один убрал под козырек, остальные положил в карман и пошел к своему дому. В это время его, ФИО1, и Филимонова задержали сотрудники милиции. Он, ФИО1 то, что было у него, выдал сам добровольно. Сотрудники милиции к нему никаких мер воздействия не применяли. От Филимонова он также не слышал, чтобы к тому такие меры принимались.

При даче показаний 19.02.2010г. л.д. 25-26) свидетель ФИО1 пояснял, что в течение 2-х лет употребляет амфетамин, с лета 2009г. он стал приобретать амфетамин у Филимонова по цене 1000 руб. за один пакетик. По телефону или через Интернет, он, ФИО1 спрашивал у Филимонова, есть ли у того амфетамин. Если у того был амфетамин, то они договаривались о встрече, в ходе которой Филимонов передавал ему в пакетиках амфетамин. 16.02.2010г. во второй половине дня через Интернет он связался с Филимоновым, спросил, есть ли у того амфетамин, тот ответил, что да, они договорились о встрече у книжного магазина в центре города, встретились, и Филимонов передал ему 10 пакетиков с амфетамином, деньги по указанной цене 1000 руб. за пакетик, он должен был ему отдать по возможности. Эти пакетики он хранил у себя дома. 18.02.2010г. при задержании их сотрудниками милиции он их выдал.

18.02.2010г. он и Филимонов готовились к экзамену по математике у него, ФИО1, дома. Потом поехали на а/м Филимонова к тому домой. Филимонов сходил домой, вернулся в а/м и стал расфасовывать амфетамин по пакетикам, получилось 25 пакетиков. 3 пакетика Филимонов отдал ему, ФИО1, тот должен был отдать ему деньги за них 3000 руб. как сможет. Один пакетик Филимонов убрал в а/м за козырек, сказав, что его потом употребит сам, остальные понес к себе домой, положив в карманы брюк. После этого, как Филимонов вышел из а/м и направился к себе домой, его и Филимонова задержали сотрудники милиции. Он, ФИО1, все наркотическое средство выдал.

В ходе очной ставки с Филимоновым 19.02.2010г. ФИО1 дал показания в основном аналогичные указанным выше. При этом Филимонов полностью подтвердил сказанное ФИО1, при этом Филимонов дополнил, что один пакетик, который он убрал под козырек он хотел в дальнейшем употребить сам, 21 пакетик – реализовать л.д. 27-29).

Дачу таких показаний и их соответствие действительности подтвердили и свидетель ФИО1, и подсудимый Филимонов. При этом ФИО1 пояснил, что сейчас все события не особо помнит. Когда 16.02.2010г. он посылал Филимонову сообщение через Интернет, то спрашивал его о наличии амфетамина не открыто, а типа «у тебя что-то есть». Тот ответил, что есть. В каждом компьютере есть программа чистки «Сclear», которая периодически уничтожает те или иные сообщения, видимо, поэтому не оказалось в числе сообщений от него Филимонову того сообщения от 16.02.2010г. Имея 10 пакетиков амфетамина, он, ФИО1 еще приобрел 3 пакета 18.02.2010г., т.к. впереди были экзамены и без этого наркотического средства ему было бы трудно к ним готовиться.

Свидетель ФИО2 пояснила, что более 2-х лет сожительствует с Филимоновым, в настоящее время они подали заявление на регистрацию брака, она – инвалид 2 группы, Филимонова знает только с положительной стороны. В конце 2009г. начале 2010г. они испытывали материальные трудности, Филимонов занимал деньги на ремонт а/м у знакомого по имени Сергей, где-то в середине февраля 2010 г. Филимонов попросил отвезти Сергею долг 3 тыс. руб., она отвезла, Сергей дал ей начатую пачку сигарет, она думала, что их Филимонов оставил у Сергея, когда был в гостях, в пачку не заглядывала, оставила ее на столе на кухне. Потом все было как обычно. До задержания Филимонова она не знала о наличии наркотического средства в той пачке. После Филимонов ей сказал, что сам не ожидал, что Сергей это ему передаст. Он, Филимонов, брал наркотическое средство для себя, а ФИО1 попросил взять его и для него. ФИО1 Сергея знал мало, поэтому ФИО1 не мог сам брать его у Сергея.

Свидетель ФИО3 – о/у УВД Ярославской области чьи показания были оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что с января 2010г. в ОРЧ КМ по УР УВД ЯО периодически стала поступать оперативная информация о том, что на территории области действует организованная преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин, что в эту группу входит Филимонов. Он состоит на оперативном учете и как потребитель и как сбытчик этого средства. Для проверки данной информации были проведены определенные оперативные мероприятия, в ходе которых была получена информация, что Филимонов 18.02.2010г. незаконно приобрел у неустановленного лица амфетамин и хранит у себя дома. 18.02.2010г. сотрудниками УВД ЯО было установлено наблюдение за домом, где живет Филимонов. Около 18 час. к этому дому подъехал а/м «Лада Калина» под управлением Филимонова, тот вышел из а/м с незнакомым человеком и прошел в подъезд этого дома, затем они вышли из подъезда, сели в тот же а/м и проехали к магазину «Арсенал». Находясь рядом с этой а/м, он и ФИО5 увидели как Филимонов в этой а/м расфасовывает по маленьким полиэтиленовым пакетикам порошкообразное вещество. При этом Филимонов несколько пакетиков передал сидящему с ним молодому человеку. Затем Филимонов из а/м вышел и вновь направился к своему дому. Было принято решение о задержании Филимонова. Филимонов и молодой человек, оказавшийся ФИО1, были задержаны, они были доставлены для личного досмотра в соответствующее подразделение УВД ЯО с участием понятых были досмотрены Филимонов, ФИО1 и а/м «Лада-Калина». При Филимонове в карманах его одежды были обнаружены и изъяты 21 пакетик с порошкообразным веществом, у ФИО1 находились в чехле сотового телефона 3-и таких пакетика, в а/м «Лада-калина» под солнцезащитным козырьком был обнаружен один пакетик с этим веществом. Все было запротоколировано. Филимонов изъявил желание написать явку с повинной, что тот и сделал, при этом указав, что приобрел амфетамин у знакомого для дальнейшего сбыта. ФИО1 также написал явку с повинной, в которой указал, что по месту его жительства у него хранится 10 таких пакетиков, которые тот приобрел у Филимонова. В квартире ФИО1 они были обнаружены и изъяты из шкафа. Все было произведено в присутствии понятых и запротоколировано.

Свидетели ФИО4,ФИО6, ФИО7, ФИО8 – о/у УВД ЯО, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дали показания аналогичные показаниям свидетеля Румянцева, пояснив, что они присутствовали 18.02.2010г. до момента производства задержания Филимонова и ФИО1

Свидетель ФИО5 – о/у УВД ЯО дал показания аналогичные показаниям свидетеля Румянцева, пояснив, что при нем производился личный досмотр Филимонова и ФИО1 (показания свидетеля ФИО5 были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ).

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 18.02.2010г. в 19 час. 45 мин. по приглашению сотрудников милиции был с другим человеком в качестве понятого при досмотре Филимонова. У того в левом кармане джинс было обнаружено 2-а пакетика, в одном пакетике было 10 таких же пакетиков, с порошкообразным веществом, в другом - 11. Все было опечатано, подписано. Затем был произведен досмотр ФИО1, у того из чехла для сотового телефона был изъят полиэтиленовый пакет, в котором было 3 таких же пакетика с порошкообразным веществом внутри. Все было опечатано, подписано. Была досмотрена а/м «Лада Калина», где из-под козырька был изъят полиэтиленовый пакетик с таким же веществом. Он тоже был опечатан, все подписано. При вопросе, что в пакетиках, ФИО1 и Филимонов сказали, что это амфетамин. Все это Филимонов и ФИО1 выдали добровольно, от них никаких заявлений не поступило.

Из протоколов личного досмотра Филимонова ФИО1 18.02.2010г. л.д. 8; 40) следуют те же сведения, что указаны выше в части нахождения при них пакетиков с порошкообразным веществом.

Из актов исследования л.д. 11-14, 44-47, 114-116) следует, что порошок из 21 полиэтиленового пакетика, изъятых 18.02.2010г. у Филимонова, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин; в результате исследования установлено следующее содержание амфетамина: в порошке общим весом 7,685 грамма содержится 11,69 % масс (0,898 гр). Вес порошка после проведения исследования -7,289 грамма.

-порошок из 3-х полиэтиленовых пакетиков, изъятых 18.02.2010г. у ФИО1 содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин; в результате исследования установлено следующее содержание амфетамина: в порошке весом 1,068 грамма содержится 11,69 % масс (0,125 гр.) Вес порошка после проведения исследования 1,030 гр.;

- порошок в 10-ти полиэтиленовых пакетиков, изъятых 19.02.2010г. в ходе ОМП в квартире ФИО8, содержит в своем составе наркотическое средство- амфетамин; в результате исследования установлено следующее содержание амфетамина: в порошке общим весом 3,712 гр. содержится 11,69 % масс (0,434 гр.) на исследование израсходовано по 0,012 грамм из каждого пакетика.

-порошок из полиэтиленового пакетика, изъятый 18.02.2010г. в ходе досмотра а/м «Лада-Калина» содержит в своем составе наркотическое средство –амфетамин; в результате исследования установлено следующее содержание амфетамина: в порошке общим весом 0,291 гр. содержится 11,69 % масс (0,034 грамма). Вес порошка после проведения исследования 0,281 грамма.

Согласно протокола обыска от 19.02.2010г. в квартире, где проживал ФИО1, следует, что в ней были изъяты 10 пакетиков с веществом порошкообразным светло-бежевого цвета л.д. 109-112).

Из заключений химических экспертиз л.д. 68-77, 165-176) следует, что вещество, изъятое 18.02.2010г. у Филимонова, является смесью, содержащей наркотическое средство – амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат). Масса всей смеси, изъятой у Филимонова, на момент проведения экспертизы составляет 7,289 грамма. Содержание в ней амфетамина основания - 0,853гр. Вещество, изъятое 18.02.2010г. у ФИО1 является смесью, содержащей наркотическое средство амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат) масса всей смеси, изъятой у ФИО1, на момент проведения экспертизы составляет 1,030 грамма. Содержание в ней амфетамина основания – 0,120 грамма. Наркотическое средство, изъятое 18.02.2010г. у Филимонова и ФИО8, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

-Вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире ФИО1 является смесью содержащей наркотическое средство амфетамин в форме сернокислой соли (сульфат). Масса всей смеси на момент проведения экспертизы составляет 3,592 грамма, содержание в ней амфетамина основания 0,418 грамма. Наркотические средства, изъятые 18.02.2010 у ФИО1 и Филимонова и из квартиры ФИО1, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Согласно постановления от 22.06.2010г. установлено, что эксперт , проводивший в ночное время исследование наркотического средства в 21 пакетике, изъятом у Филимонова 18.02.2010г., допустил при подсчете арифметическую ошибку, в связи с чем массой изъятого у Филимонова 18.02.2010г. наркотического вещества – смеси, содержащей амфетамин, следует считать – 7,475 грамма, содержание в ней амфетамина основания – следует считать 0,874 грамма.

Из протокола обыска в квартире Филимонова следует, что у него был изъят системный блок л.д. 30-31).

Согласно заключения компьютерной технической экспертизы следует, что на жестких дисках системного блока, изъятого в квартире Филимонова, имеются следы выхода в сеть Интернет. В Интернет браузере Google chrome последние посещения датированы 18.02.2010г. на представленном накопителе на жестких магнитных дисках этого системного блока имеются следы общения (отправки и приема сообщений) в социальной сети «Vkontakte.ru”. Последнее сообщение между ФИО1 и Филимоновым датированы 07.02.2010г. На представленном накопителе на жестких магнитных дисках этого системного блока исходящих сообщений с содержанием по смыслу «в настоящее время у него есть амфетамин в количестве 10 пакетиков» не обнаружено.

Из протоколов осмотров вещественных доказательств – наркотического вещества, изъятого при личном досмотре Филимонова, ФИО1, и в квартире ФИО1 следует, что это вещество находящееся в 21 пакетике, 3-х пакетиках и 10-ти пакетиках полиэтиленовых осматривалось л.д. 81-82, 204-205).

Суд, критически оценивая все собранные по делу доказательства, доверяет показаниям свидетелей в той части, в которой они друг другу не противоречат, друг друга подтверждают, а также подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, в т.ч. и объективными.

С учетом изложенного суд считает бесспорно доказанным и установленным, что действия Филимонова по событиям 16.02.10г и 18.02.2010г. были направлены на сбыт наркотического средства – смесь, содержащую амфетамин в форме серно-кислой соли (сульфат), при этом 16.02.10г. эти действия были доведены до конца, а 18.02.10г. при передаче 3 пакетиков этого средства ФИО1 они не были доведены до конца по независящим от Филимонова обстоятельствам, а именно: задержание ФИО1 сотрудниками милиции, а в отношении 21 пакетика этого средства, находившемся при Филимонове, имело место приготовление к его сбыту. При этом суд помимо изложенного выше учитывает количество указанного наркотического средства, находившегося 18.02.10г. у ФИО1 и Филимонова при их задержании сотрудника милиции, а также положения ст. 252 УПК РФ и положения уголовно-процессуального закона о невозможности ухудшения положения подсудимого.

Изменение, дополнения в показаниях подсудимого суд расценивает, как реализацию им своего права на защиту. Суд считает, что доводы подсудимого о применении к нему при задержании недозволенных методов воздействия не нашли своего подтверждения по материалам дела.

С учетом всего изложенного суд считает, что действия подсудимого по событиям 10.02.-16.02.2010г. (по 10 пакетикам наркотического средства) должны быть квалифицированы по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере.

Действия подсудимого по 3-м пакетикам с наркотическим средством от 18.02.2010г. должны быть квалифицированы по ст. 30 ч.3 и ст. 228.1 ч.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого по 21 пакетику наркотических средств от 18.02.2010г. должны быть квалифицированы по ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к категории особо тяжких (2-а эпизода преступлений) и тяжких (один эпизод) преступлений.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

К числу смягчающих суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном то, что он – лицо, ранее не судимое, наличие явки с повинной.

Учитывает суд, что он имеет постоянное место работы, учиться в высшем учебном заведении, по месту работы характеризуется положительно, трудовой коллектив, обсудив содеянное им выдвинул представителя в защиту его интересов, ходатайствует о снисхождении к нему, о назначении наказания, не связанного с реальным лишением его свободы.

Учитывает суд, что по месту жительства он характеризуется, как лицо не допускающее нарушений общественного порядка, семья которого отец, мать, гражданская жена являются дружной, заботящейся друг о друге, он увлекается музыкой, компьютером, в быту поддерживает добрые отношения с соседями.

Учитывает суд, что его гражданская жена, с которой 24.09.2010г. он намерен заключить брак, является инвалидом 2 группы; ею представлена справка, согласно которой по результатам анализа крови у нее выявляется беременность сроком 4-5 недель.

Учитывает суд все конкретные обстоятельства произошедшего, а также наименование и категорию и количество наркотического средства.

Учитывает суд, что свидетель ФИО10 – мать пояснила, что сын и вся их семья глубоко переживают происшедшее, сын сделал для себя правильные выводы, из-под их влияние с отцом не вышел, свидетель ФИО11 – о/у УВД по ЯО пояснил, что Филимонов словесно пытался сотрудничать с компетентными органами, но не смог сообщить конкретной информации. Учитывает суд и возраст подсудимого.

С учетом всего изложенного, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества, мера наказания ему должна быть назначена с применением ст. 73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока суд помимо обстоятельств, указанных выше учитывает положения ст. 62, ч.2,3 ст. 66 УК РФ.

С учетом возраста, социального и материального положения подсудимого суд считает, что дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к нему не должны быть применены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 66 ч.2 и ст. 62 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филимонову наказание считать условным с установлением испытательного срока четыре года с возложением обязанностей: два раза в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением этого вида наказания, являться в этот орган для периодической регистрации, сообщать в этот орган о смене места работы и жительства.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить.

Меру пресечения осужденному не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.