Приговор по п. `в` ч.2 ст. 163 УК РФ (вступил в законную силу 12.10.2010)



Дело № 1-181/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Гагарина К.В.,

защитника Лысакова Ю.В., представившего удостоверение № 298 и ордер № 024196,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гагарина Кирилла Вячеславовича,

1) 28.09.2005 г. по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

23.03.2007 г. постановлением суда направлен в места лишения свободы по приговору от 28.09.2005 г. на 1 год 9 месяцев в воспитательной колонии;

2) 10.08.2010 г. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагарин К.В. согласился с обвинением в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

16.07.2010 г. около 15 час. 30 мин. Гагарин К.В., имея умысел на совершение вымогательства, находясь в г. Ярославле, используя сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, позвонил своему знакомому ФИО1 на абонентский номер Номер обезличен, после чего незаконно потребовал от него передачи ему денежных средств в размере 3000 рублей, поясняя ФИО1, что последний высказывал намерение его избить, что не соответствовало действительности. ФИО1, желая избежать конфликта, согласился передать Гагарину К.В. требую им сумму денег, после чего 18.07.2010 г. около 00 час. 00 мин. на ул. ... г. Ярославля ФИО1 передал Гагарину К.В. денежные средства в размере 600 рублей. 23.07.2010г. ФИО1 позвонил Гагарину К.В. и сообщил ему, что не может передать оставшуюся сумму, так как у него нет денег. Гагарин К.В. потребовал от ФИО1 незамедлительной передачи денег в размере 500 рублей, пояснив ФИО1, что в случае отказа передать деньги у последнего будут проблемы. ФИО1 не передал Гагарину К.В. требуемую им денежную сумму в размере 500 рублей. Затем 30.07.2010 г. около 00 часов 30 минут Гагарин К.В., находясь на ООТ, расположенной напротив дома по Адресу 1, увидев ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1, подошел к последнему, и с целью его устрашения, нанес ему один удар кулаком по левой части лица, от которого ФИО1 испытал физическую боль. Затем Гагарин К.В. потребовал от ФИО1 передачи ему 30.07.2010 г. денежных средств в размере 2400 рублей, угрожая в случае отказа выполнить данное требование применением к нему насилия, сказав: «За это мы людей битами забиваем, а тебе отсрочку дали». Потерпевший ФИО1 реально воспринял данные угрозы и, опасаясь их осуществления, согласился передать Гагарину К.В. денежные средства в размере 2400 рублей. 30.07.2010 г. в дневное время потерпевший ФИО1 обратился с заявлением о совершенных в отношении него Гагариным К.В. противоправных действий в ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю, после чего по указанию сотрудников милиции договорился с ним о встрече. 30.07.2010 г. около 17 час. 00 мин. ФИО1 встретился с Гагариным К.В. на ООТ и передал ему денежные средства в сумме 1 500 рублей, при этом Гагарин К.В. потребовал от ФИО1 передачи ему оставшихся денежных средств в размере 800 рублей, угрожая в противном случае применением насилия. После этого Гагарин К.В. был задержан сотрудниками милиции. В результате умышленных насильственных действий Гагарина К.В. потерпевшему ФИО1 была причинена ссадина на слизистой верхней губы, которая не повлекла расстройства здоровья (вреда здоровью).

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гагарин К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Гагарин К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме. Он и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Гагарина К.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гагарин К.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд учитывает, что Гагарин К.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, его молодой возраст, мнение потерпевшего, который настаивает на его строгом наказании, а также тот факт, что Гагарин К.В. имеет не снятую и не погашенную судимость.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания, а также для применения правил, установленных ст. 64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Кроме этого в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: CD-диск оставить в материалах уголовного деле, денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, выданные на ответственное хранение ФИО2, оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гагарина Кирилла Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 10.08.2010 года, окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 30.07.2010 года с момента задержания, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 10.08.2010 года с 09.05.2010 по 11.05.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: CD-диск оставить в материалах уголовного деле, денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, выданные на ответственное хранение ФИО2, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.