Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 15.10.2010)



№ 1-182/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 04 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Тучина А.В.,

защитника Озен О.С., представившей удостоверение № 743 и ордер № 024194,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тучина Александра Владимировича,

1) 21.01.2005 г. по ст. 222 ч.1 УК РФ к 2
годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 11.04.2006 г. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 21.01. 2005 г. Всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишении свободы. Освобожден по отбытию срока 15.08. 2008 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тучин А.В. согласился с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 11 часов 18.07.2010 года до 22 часов 18.07.2010 года Тучин А.В. совместно с ФИО1 и ФИО2 распивал спиртное в квартире ФИО2, расположенной но адресу: Адрес 1. Около 22 часов 18.07.2010 г. ФИО2 легла спать в большой комнате, а ФИО1 вышла в прихожую квартиры, в этот момент у Тучина А.В. возник умысел на совершение тайного хищения личного имущества ФИО2 из корыстных побуждений. Сразу после этого, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Тучин А.В., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, находящегося на кухне указанной квартиры, сотовый телефон марки "Самсунг" стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2 После чего Тучин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в большую комнату указанной квартиры, где из сумки ФИО2, лежавшей на кресле, вынул кошелек, из которого тайно похитил деньги в сумме 300 рублей, также принадлежащие потерпевшей ФИО2, после чего кошелёк положил обратно в сумку. Всего Тучин А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, на общую сумму 5300 рублей. С похищенным имуществом Тучин А.В. вышел из квартиры и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Тучин А.В. причинил потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 5300 рублей, который является для неё значительным.

При ознакомлении с материалами дела Тучин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Тучина А.В. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Тучин А.В. совершил против собственности средней тяжести. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Также суд учитывает, что Тучин А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания, а также для применения правил, установленных ст. 64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Кроме этого в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство – гарантийный талон на телефон оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тучина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – не изменять, срок наказания исчислять с 26.08.2010 года с момента задержания.

Вещественное доказательство – гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг» оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Шпинецкая А.В.