Приговор по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 05.10.2010)



Дело № 1-173/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 22 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Морина О.В.,

защитника Громовой С.В., представившего удостоверение № 178, ордер № 024099,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морина Олега Владимировича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морин О.В. согласился с обвинением в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

29.06.2010 г., около 04 часов 00 минут, Морин О.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к холодильной камере, расположенной на остановочном комплексе по Адресу1.. Сразу после этого Морин О.В., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой отогнул низ двери холодильной камеры, принадлежащей потерпевшей ИП ФИО1 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Морин О.В. руками отжал верхнюю часть двери данной холодильной камеры, взломав тем самым магнитный замок, после чего открыл дверь и незаконно проник в данную холодильную камеру, предназначенную для временного хранения материальных ценностей. Далее Морин О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из данной холодильной камеры тайно похитил принадлежащее ИП ФИО1, имущество: 4 бутылки чая ICE Tea Lipton объемом 0,6 л стоимостью 34 рубля 71 копейка каждая бутылка, а общей стоимостью 138 рублей 84 копейки, 1 бутылку чая ICE Tea Lipton объемом 1 л стоимостью 43 рубля 62 копейки, 5 бутылок чая ICE Tea Lipton объемом 0,6л стоимостью 34 рубля 71 копейка каждая бутылка, а общей стоимостью 173 рубля 55 копеек, 2 бутылки чая ICE Tea Lipton объемом 0,6л стоимостью 34 рубля 71 копейка каждая бутылка, а общей стоимостью 69 рублей 42 копейки, 1 бутылку чая ICE Tea Lipton объемом 0,6 л стоимостью 34 рубля 71 копейка, 1 бутылку чая ICE Tea Lipton объемом 1,5 л стоимостью 53 рубля 60 копеек, 1 бутылку "Пепси-Кола" объемом 1,25 л стоимостью 32 рубля 96 копеек, 1 бутылку "Пепси-Кола" объемом 0,6 л стоимостью 26 рублей 08 копеек, 5 бутылок кваса "Русский дар" объемом 0,5 л стоимостью 24 рубля 28 копеек каждая бутылка, а общей стоимостью 121 рубль 40 копеек, 1 бутылку минеральной воды "Аква минерали актив лимон" объемом 0,6 л стоимостью 22 рубля 68 копеек, 3 бутылки минеральной воды "Аква минерали актив апельсин" объемом 0,6 л стоимостью 22 рубля 68 копеек каждая бутылка, а общей стоимостью 68 рублей 04 копейки, 1 бутылку минеральной воды "Аква минерали газированная" объемом 0,6 л стоимостью 18 рублей 91 копейка, 1 бутылку "Севен-ап лимон" объемом 0,6 л стоимостью 26 рублей 08 копеек, 4 бутылки лимонада "Фрустайл клубника" объемом 0,385 л стоимостью 20 рублей 13 копеек каждая бутылка, а общей стоимостью 80 рублей 52 копейки, 4 бутылки чая ICE Tea Lipton объемом 0,33 л стоимостью 16 рублей 90 копеек каждая бутылка, а общей стоимостью 67 рублей 60 копеек, 1 бутылку "Пепси-Кола" объемом 0,33 л стоимостью 16 рублей 82 копейки, 2 бутылки "Пепси-Кола" объемом 2 л стоимостью 43 рубля 28 копеек каждая бутылка, а общей стоимостью 86 рублей 56 копеек, 3 бутылки "Пепси-Кола" объемом 1,25 л стоимостью 32 рубля 96 копеек каждая бутылка, а общей стоимостью 98 рублей 88 копеек, 1 бутылку "Пепси-Кола" объемом 0,6 л стоимостью 26 рублей 08 копеек, 3 бутылки "Пепси-Кола лайт" объемом 1,25 л стоимостью 32 рубля 96 копеек каждая бутылка, а общей стоимостью 98 рублей 88 копеек, 2 бутылки чая ICE Tea Lipton объемом 1,5 л стоимостью 53 рубля 60 копеек каждая бутылка, а общей стоимостью 107 рублей 20 копеек, 4 бутылки чая ICE Tea Lipton объемом 0,6 л стоимостью 34 рубля 71 копейка каждая бутылка, а общей стоимостью 138 рублей 84 копейки, 2 бутылки чая ICE Tea Lipton объемом 0,6 л стоимостью 34 рубля 71 копейка каждая бутылка, а общей стоимостью 69 рублей 42 копейки, 4 бутылки минеральной воды "Аква минерали актив'" объемом 0,6 л стоимостью 18 рублей 91 копейка бутылка, а общей стоимостью 75 рублей 64 копейки, 2 банки чая ICE Tea Lipton объемом 0,33 л стоимостью 16 рублей 90 копеек каждая банка, а общей стоимостью 33 рубля 80 копеек, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО1, на общую сумму 1730 рублей 13 копеек.

После этого Морин О.В. стал переносить похищенное имущество во двор по Адресу2, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, в момент, когда он выкладывал похищенное имущество в сумку и мешок.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Морин О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Морина О.В. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Потерпевшая (в заявлении и телефонограмме), а также защитник и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Поскольку все предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Морина О.В. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную: с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60, 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

В частности, суд принимает во внимание, что Морин О.В. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести против собственности. Противоправные действия подсудимого не были завершены только по причине оперативных действий сотрудников милиции. Также суд учитывает характеризующие данные личности Морина О.В. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Морину О.В. реального наказания в виде исправительных работ.

Достаточных оснований для применения более мягкого либо более строгого вида наказания, а также положений ст.73 УК РФ при вышеизложенных фактических данных не имеется.

Вместе с тем, в действиях Морина О.В. не установлено обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, что заключается в даче подробных признательных показаний и участии в проверке данных показаний на месте.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Морина О.В., иные данные его личности. Таким образом, суд считает, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания возможно при назначении исправительных работ в размере, не являющемся приближенным к максимальному пределу. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого суд определяет размер удержания из заработка в размере, приближенном к минимальному.

Однако при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку некоторые удовлетворительные аспекты личности подсудимого, его возраст, поведение до и после совершения общественно-опасного деяния, семейное положение, незначительная стоимость предметов посягательства, смягчающее наказание и другие обстоятельства дела, применительно к средней тяжести, умышленному характеру и корыстному мотиву преступления, а также наличию существенных негативных характеристик личности, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 07 (семи) процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения Морину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, отменив меру пресечения со дня вступления приговор в законную силу.

Вещественные доказательства: прохладительные напитки – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прудников Р.В.