Приговор по уголовному делу по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вст. в зак. силу 02.11.2010)



Дело № 1-194/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 20 октября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Зайцевой В.Н.

подсудимого Чубенко А.В.

защитника Бянкиной О.С. представившей удостоверение № 133 и ордер 029052

при секретаре Лапчинской А.Н.,

а также потерпевшего ФИО 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чубенко Алексея Владимировича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чубенко согласился с предъявленным обвинением в совершении им кражи при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 г. Чубенко в период времени с 13 час. 00 мин. до 17 час. 45 мин., находясь в коммунальной квартире, расположенной по адресу АДРЕС 1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с вышеуказанной целью подошел к двери комнаты Номер обезличен указанной квартиры, в которой проживал ФИО 1. Затем Чубенко, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вставил имевшийся при себе гвоздодер между дверной коробкой и входной дверью комнаты Номер обезличен, после чего применив физическую силу, отжал указанную дверь и зашел в данное жилище, тем самым незаконно проникнув в него. Далее Чубенко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил находившийся на тумбочке телевизор SAMSUNG LE–22В450С8W стоимостью 13000 руб., принадлежащий ФИО 1, а из холодильника, расположенного в комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО 1 продукты питания: четыре банки тушенки «Говядина Троицкая» стоимостью 43 руб. за банку, общей стоимостью 172 руб., сосиски массой 1 кг стоимостью 170 руб., сардельки в количестве 8 штук, общей стоимостью 140 руб., 2 банки рыбных консервов стоимостью 24 руб. за банку, общей стоимостью 48 руб., одну банку рыбных консервов стоимостью 23 руб., сало массой 0,5 кг стоимостью 70 руб., котлеты 8 шт. общей стоимостью 115 руб., а всего Чубенко тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1 на общую сумму 13738 руб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый и защита поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

К числу смягчающих суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, добровольное полное возмещение материального вреда, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывает суд мнение потерпевшего, простившего подсудимого за случившееся, а также то, что подсудимый по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, не имеющий постоянного места работы, не реагирующий на замечание соседей, в 2010 г. неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

С учетом всего изложенного, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 62 УК РФ.

С учетом социального и материального положения подсудимого суд считает, что дополнительные наказания к нему не должны быть применены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чубенко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев с возложением обязанностей: один раз в месяц в день, определенный органами, ведающими исполнением этого вида наказания являться в эти органы для периодической регистрации, о смене места жительства и работы сообщать в эти органы.

Вещественные доказательства по делу: документы на телевизор «Самсунг» оставить при материалах уголовного дела, личину замка, ключ, 2 банки консервов у потерпевшего ФИО 1.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.